Спорт
Хоккей⁠, Эксклюзив

Овечкин обошел легенду. Какие еще рекорды НХЛ побьет россиянин

Александр Овечкин установил рекорд НХЛ по числу голов за одну команду. Какие еще рекорды способен побить россиянин в нынешнем сезоне — в материале «РБК Спорт»
Александр Овечкин
Александр Овечкин (Фото: Mark Goldman/Icon Sportswire/ Global Look Press)

Российский форвард Александр Овечкин на старте сезона Национальной хоккейной лиги побил еще один рекорд в своей карьере. Капитан «Вашингтона» превзошел достижение легендарного Горди Хоу по числу заброшенных шайб за один клуб.

Хоу достиг отметки 786 голов за 25 сезонов — в период с 1946 по 1971 год. Россиянину, выступающему всю карьеру за «Вашингтон», удалось превзойти это достижение за 18 сезонов.

Какие еще рекорды побьет Овечкин

Это не последний рекорд, который россиянин перепишет в нынешнем сезоне. К примеру, на прошлой неделе он повторил достижение Бретта Халла (1987–2004 годы) по количеству голов, открывающих счет в матче. На данный момент на их счету по 65 заброшенных шайб. И многолетний рекорд может быть побит уже в ближайших матчах.

Велика вероятность, что Овечкин в очередной раз установит рекорд по числу овертаймов с набранными очками. На данный момент на счету россиянина 37 очков. А рекордсменом считается Сидни Кросби (38), превзошедший достижение капитана «Вашингтона» в прошлом сезоне.

В нынешнем чемпионате капитан «Вашингтона» также может побить ряд достижений Уэйна Гретцки и не только.

Именно Гретцки считается рекордсменом по количеству сезонов с 40 и более голами — 12. В прошедшем чемпионате Овечкин догнал легенду НХЛ по этому показателю. В своей карьере он пять раз не смог достичь отметки 40 шайб, при этом трижды — в начале второго десятилетия ХХI века. В последние пять лет россиянин лишь однажды завершил сезон, забив менее 40 голов. В сезоне 2020/21 он записал на свой счет 24 шайбы: причиной столь низкой результативности стали дисквалификация, травмы и сокращение календаря в связи с пандемией.

На данный момент Овечкин идет на 52 шайбы и после неудачного старта продолжает набирать обороты. В последних семи матчах он лишь дважды уходил без гола и один раз без очков.

Овечкин провалился. Является ли старт сезона россиянина худшим в карьере
Хоккей
Фото:Global Look Press

И все же пока сомнительно, что Овечкин превзойдет рекорд Гретцки и Майка Босси по сезонам с 50 голами. В прошлом чемпионате он повторил это достижение (девять сезонов), забросив как раз 50 шайб. И это после впечатляющего старта с девятью шайбами за девять первых игр.

Всего в карьере ему девять раз покорялась эта отметка, за последние пять лет — дважды. Многие эксперты уверены, что Овечкин забросит в нынешнем сезоне более 40 шайб, но при этом у некоторых возникают сомнения, что россиянин достигнет отметки 50 голов.

Овечкин обошел легенду. Какие еще рекорды НХЛ побьет россиянин

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
53
2 Зенит
24
52
3 Локомотив
24
45
4 Балтика
24
44
5 ЦСКА
24
42
6 Спартак
24
42
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Потерявший сознание игрок «Крыльев Советов» рассказал о своем состоянии Футбол, 12:54
Экс-капитан сборной России Смертин пробежал 24-часовой марафон Футбол, 12:47
Сафонов впервые с января не попал в заявку ПСЖ на матч Футбол, 12:00
Умер бывший пилот «Формулы-1» и паралимпийский чемпион Дзанарди Другие, 11:38
На Украине голландский тренер «Кривбасса» на русском оскорбил арбитра Футбол, 11:23
Игрок «Далласа» получил максимальный штраф за удар клюшкой Капризова Хоккей, 10:51
Российский защитник играл в плей-офф НХЛ с порванными связками колена Хоккей, 10:41
Клуб НХЛ без россиян впервые за 19 лет вышел в 1/4 финала плей-офф Хоккей, 10:24
Василевский побил рекорд по сухим матчам в плей-офф НХЛ среди россиян Хоккей, 10:14
В «Спартаке» возмутились судейством Карасева в матче с «Крыльями Советов» Футбол, 01 мая, 21:49
«Локомотив» и «Динамо» впервые с 2023 года сыграли вничью в РПЛ Футбол, 01 мая, 21:28
Малкин перейдет в другой клуб НХЛ, если «Питтсбург» не продлит контракт Хоккей, 01 мая, 20:46
Потерявшему сознание игроку «Крыльев» диагностировали сотрясение мозга Футбол, 01 мая, 20:15
Футболист «Крыльев Советов» потерял сознание в матче со «Спартаком» Футбол, 01 мая, 19:15
Главное Лента