Спорт
Другие⁠,

Карякин упрекнул Дворковича в нежелании отменять санкции к спортсменам

Гроссмейстер заявил, что возможность участия в турнирах под флагом России — принципиальный вопрос для него. Он также привел в пример главе FIDE Аркадию Дворковичу Международную федерацию бокса, которая вернула россиянам флаг и гимн на соревнованиях
Сергей Карякин
Сергей Карякин (Фото: Global Look Press)

Гроссмейстер Сергей Карякин заявил, что надеялся на возвращение флага российским шахматистам на международных турнирах по аналогии с боксерами и не поедет на чемпионат мира по рапиду в Казахстан в нейтральном статусе.

«Если говорить непосредственно о шахматах, то я бы выступил. Для меня лично Казахстан — счастливое место. Там я стал чемпионом по блицу, там мы выиграли в составе сборной России командный чемпионат мира. Но, как я понимаю, [президент FIDE Аркадий] Дворкович не хочет возвращать гимн и флаг сборным России, не хочет отменять санкции, хотя мог бы, как это сделали в боксе. Хотя я на это надеялся», — сказал Карякин ТАСС.

Он добавил, что «вопрос принципиальный» и без флага России он выступать не будет.

Карякин ответил на призывы норвежцев отстранить его от турниров FIDE
Другие
Сергей Карякин

Дворкович заявил «РИА Новости», что Карякин имеет право поехать на турнир. «По нашим правилам сыграть под российским флагом он не сможет. Он не должен менять флаг в рейтинг-листе международной федерации, но на самом турнире все российские и белорусские шахматисты, если хотят выступать, должны играть под флагом FIDE», — сказал Дворкович.

Глава федерации добавил, что не высказывает «никакого личного отношения», а дает формальные пояснения «согласно регламенту FIDE».

Чемпионат мира по рапиду и блицу пройдет в Алма-Ате с 25 по 30 декабря.

Карякин в марте был отстранен на полгода за поддержку спецоперации на Украине. После окончания дисквалификации гроссмейстер заявил, что его не пригласят на частные турниры из-за позиции по Украине, а на соревнования в недружественные страны он сам не поедет. Также он назвал «неподходящим» вариант играть под флагом FIDE.

Международная ассоциация бокса (IBA), которую возглавляет россиянин Умар Кремлев, 5 октября допустила российских и белорусских спортсменов на соревнования под флагами своих стран, несмотря на рекомендации МОК об отстранении спортсменов.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Батраков забил гол во втором подряд матче в Лиге чемпионов Футбол, 20:36
Роналду поддержал лидера ПСЖ Кварацхелию после серьезной травмы Футбол, 20:17
Лидер КХЛ впервые проиграл после увольнения Андрея Разина Хоккей, 19:48
Слуцкий назвал Шварца примером качественного тренера-легионера в РПЛ Футбол, 19:17
РСФ с Дегтяревым отменил 5 конкурсов на ₽2,6 млрд после критики Путина Другие, 19:07
Батраков вошел в стартовый состав «Галатасарая» на матч с «Лиллем» в ЛЧ Футбол, 19:05
Россиянка лишила украинку шансов отобраться на главный турнир WTA Теннис, 17:41
В «Боруссии» отказались от душа на арене в Баку, опасаясь легионеллеза Футбол, 17:28
Участник двух ОИ российский велогонщик Кучеров погиб на военной операции Другие, 17:25
Экс-футболист сборной Франции приехал на просмотр в клуб РПЛ Футбол, 15:58
Рублев проиграл 38-летнему французу на турнире в Казахстане Футбол, 15:44
У стадиона Стрельцова отозвали сертификат перед матчем открытия Футбол, 15:36
Гимнастов из России бесплатно отправили в спа из-за клопов в номере на ЧМ Другие, 15:19
«Спартак» обеспокоился агрессивным поведением фанатов других клубов КХЛ Хоккей, 14:32
Главное Лента ЧМ-2026