Спорт
Теннис⁠,

Белоруска обыграла первую ракетку мира в полуфинале Итогового турнира

В финале Соболенко сыграет с Каролин Гарсией (Франция, 6), которая обыграла гречанку Марию Сакара со счетом 6:3, 6:2. Финал пройдет без теннисисток из топ-5 впервые с 2004 года, когда Мария Шарапова победила Серену Уильямс
Арина Соболенко
Арина Соболенко (Фото: Katelyn Mulcahy/Getty Images)

Белоруска Арина Соболенко обыграла польку Игу Свёнтек в полуфинале Итогового турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) в американском Форт-Уэрте (штат Техас) с призовым фондом $5 млн

Матч завершился со счетом 6:2, 2:6, 6:1 в пользу седьмой ракетки мира. Теннисистки провели на корте 2 часа 7 минут. Свёнтек является первой ракеткой мира.

Белорусская теннисистка совершила 12 эйсов в матче, девять двойных ошибок и шесть реализованных брейк-пойнтов из 13 (46%). На счету Свёнтек один эйс, шесть двойных ошибок и четыре реализованных брейк-пойнтов из 10 (40%).

Соболенко впервые победила Свёнтек после Итогового турнира 2021 года. В нынешнем сезоне она четырежды проиграла польке.

Впервые с 2008 года теннисистка со столь низким рейтингом обыграла первую ракетку мира в полуфинале Итогового турнира. Тогда Винус Уильямс победила сербку Елену Янкович.

Соболенко стала второй в ХХI веке, обыгравшей первую тройку рейтинга на Итоговом турнире WTA. Ранее это удавалось только Винус Уильямс в 2008 году. С учетом всех турниров топ-3 также обыгрывала Серена Уильямс (2002).

В финале Соболенко сыграет с Каролин Гарсией (Франция, 6), которая обыграла гречанку Марию Саккара (5) со счетом 6:3, 6:2. Финал пройдет без теннисисток из топ-5 впервые с 2004 года, когда Мария Шарапова победила Серену Уильямс.

Ранее Соболенко назвала свое попадание на Итоговый турнир чудом.

Свёнтек же продемонстрировала один из лучших сезонов в истории женского тенниса.

  • Более 30 недель лидировала в рейтинге WTA — это четвертая по продолжительности серия после Шефани Граф, Мартины Хингис и Серены Уильямс.
  • За последние 40 лет только Мартина Навратилова и Граф (по 17) выиграли больше матчей подряд у игроков из топ-10, чем Свёнтек (15). Это серия прервалась в завершившейся встрече с Соболенко.
  • Свёнтек стала первой после чешки Петры Квитовой (2011 год), вышедшей в полуфинал Итогового турнира WTA до 22-летия.
  • В нынешнем сезоне Свёнтек победила в 67 матчах. С 2010 года только две теннисистки побеждали больше — Серена Уильямс (78 побед в 2013 году) и белоруска Виктория Азаренко (68 побед в 2012 году).
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В окружении Роналду узнали причины ухода из расположения сборной Футбол, 11:01
Роналду грозит шестимесячная дисквалификация за отъезд из сборной Футбол, 10:20
Marca узнала о попытке тренера и федерации в аэропорту вернуть Роналду Футбол, 10:03
Как российский рекордсмен исправил себя перед решающим сезоном в НХЛ Хоккей, 08:43
Почему в Бразилии стала популярна теория заговора про убийство Винисиуса Футбол, 00:51
O Jogo узнала о решении Роналду завершить карьеру в сборной Португалии Футбол, 00:19
«Психодрама продолжается». Почему Роналду покинул сборную Португалии Футбол, 30 сен, 23:12
Хоккеист «Трактора» покинул лед на носилках в матче со «Спартаком» Хоккей, 30 сен, 22:34
Роналду прокомментировал внезапный отъезд из сборной Португалии Футбол, 30 сен, 22:06
КС назвал дату рассмотрения жалобы Матвея Сафонова из-за алиментов Футбол, 30 сен, 21:52
Роналду покинул сборную и вызвал за собой самолет из Мадрида Футбол, 30 сен, 21:37
Овечкин заявил, что полностью готов к новому сезону НХЛ Хоккей, 30 сен, 20:35
Тренер сборной Португалии объяснил, почему Роналду остался в запасе Футбол, 30 сен, 20:07
Митрофанова переизбрали генсеком Российского футбольного союза Футбол, 30 сен, 20:05
Главное Лента ЧМ-2026