Спорт
Хоккей⁠, Эксклюзив

Каменский назвал причины низких показателей Овечкина на старте сезона

Олимпийский чемпион полагает, что нельзя винить в неудачах только Овечкина — это результат всей команды, которая тяжело проходит начало сезона
Александр Овечкин
Александр Овечкин (Фото: Getty Images)

Давление со стороны болельщиков и прессы, которые ждут от Александра Овечкина новых рекордов, негативно сказывается на игре российского форварда в НХЛ. Такое мнение в беседе с «РБК Спорт» высказал член правления ФХР, олимпийский чемпион и обладатель Кубка Стэнли Валерий Каменский.

«Естественно, здесь нельзя винить только Овечкина — это результат всей команды, которая только начинает сезон, у них сейчас тяжелый период. А Саша проводит достаточно много времени на льду, чтобы сделать команду лучше. Как говорится, плохая лошадь начинает с галопа, а хорошая постепенно. Поэтому будем надеяться, что все будет хорошо и команда реабилитируется. Народ и пресса очень сильно давит с рекордом Гретцки, это тоже влияет на его игру. Он сильный парень, но думаю, этот фактор негативно сказывается. Конечно, мы все ждем и надеемся, но не стоит так акцентировать внимание», — сказал Каменский.

Овечкин стал самым «бесполезным» хоккеистом в НХЛ
Хоккей
Александр Овечкин

Капитан «Вашингтон Кэпиталз» считается худшим игроком по показателю полезности (минус 8) в стартовавшем недавно сезоне НХЛ.

В ночь на 28 октября «Вашингтон» уступил «Даллас Старз» в гостях со счетом 0:2. Российский нападающий провел на льду 24 минуты 13 секунд и завершил встречу с отрицательным показателем полезности (минус 1). Россиянину в четвертый раз в сезоне не удалось набрать ни одного очка. На старте сезона НХЛ на счету Овечкина 6 (3+3) очков.

На данный момент Овечкин забросил 783 шайбы в НХЛ. По этому показателю он занимает третье место в списке лучших снайперов в истории лиги. На первом месте — Уэйн Гретцки (894), а на втором — Горди Хоу (801).

Авторы
Теги
Никита Плохих
Екатерина Тарская
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
17
37
2 ЦСКА
17
36
3 Зенит
17
36
4 Локомотив
17
34
5 Балтика
17
32
6 Спартак
17
28
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
33
52
2 Северсталь
34
47
3 Динамо Минск
32
47
4 Ак Барс
34
46
5 Локомотив
35
46
6 Авангард
31
43
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Ягудин выступил на конференции Фонда Потанина в Москве Другие, 14:15
Белорусский биатлонист выиграл масс-старт на этапе Кубка Содружества Биатлон, 13:58
Венгер назвал главного фаворита ЧМ-2026 Футбол, 13:43
Представители СМИ выбрали участников Матча звезд КХЛ Хоккей, 13:06
Четыре хоккеиста «Родины» пострадали в ДТП с фурой в Кировской области Хоккей, 12:37
Впервые в истории женской НХЛ шайбу забросила россиянка Хоккей, 12:19
Кучеров повторил рекорд Курри в НХЛ среди европейцев Хоккей, 11:43
Трехлетний индиец стал самым юным шахматистом в истории с рейтингом FIDE Другие, 11:32
Малкин вошел в число звезд дня в НХЛ после дубля и передачи Хоккей, 10:54
Леброн Джеймс впервые за 18 лет набрал меньше 10 очков в матче НБА Баскетбол, 10:45
Что не так с вручаемой Трампу премией мира ФИФА Футбол, 10:32
Панарин стал восьмым россиянином в истории НХЛ, набравшим 900 очков Хоккей, 10:14
Кто завершит год первым. Что важно знать о последнем туре РПЛ в 2025-м Футбол, 00:02
Трамп, Карни и Шейнбаум примут участие в жеребьевке ЧМ-2026 Футбол, 04 дек, 21:54
Главное Лента