Спорт
Хоккей⁠, Эксклюзив

Каменский назвал причины низких показателей Овечкина на старте сезона

Олимпийский чемпион полагает, что нельзя винить в неудачах только Овечкина — это результат всей команды, которая тяжело проходит начало сезона
Александр Овечкин
Александр Овечкин (Фото: Getty Images)

Давление со стороны болельщиков и прессы, которые ждут от Александра Овечкина новых рекордов, негативно сказывается на игре российского форварда в НХЛ. Такое мнение в беседе с «РБК Спорт» высказал член правления ФХР, олимпийский чемпион и обладатель Кубка Стэнли Валерий Каменский.

«Естественно, здесь нельзя винить только Овечкина — это результат всей команды, которая только начинает сезон, у них сейчас тяжелый период. А Саша проводит достаточно много времени на льду, чтобы сделать команду лучше. Как говорится, плохая лошадь начинает с галопа, а хорошая постепенно. Поэтому будем надеяться, что все будет хорошо и команда реабилитируется. Народ и пресса очень сильно давит с рекордом Гретцки, это тоже влияет на его игру. Он сильный парень, но думаю, этот фактор негативно сказывается. Конечно, мы все ждем и надеемся, но не стоит так акцентировать внимание», — сказал Каменский.

Овечкин стал самым «бесполезным» хоккеистом в НХЛ
Хоккей
Александр Овечкин

Капитан «Вашингтон Кэпиталз» считается худшим игроком по показателю полезности (минус 8) в стартовавшем недавно сезоне НХЛ.

В ночь на 28 октября «Вашингтон» уступил «Даллас Старз» в гостях со счетом 0:2. Российский нападающий провел на льду 24 минуты 13 секунд и завершил встречу с отрицательным показателем полезности (минус 1). Россиянину в четвертый раз в сезоне не удалось набрать ни одного очка. На старте сезона НХЛ на счету Овечкина 6 (3+3) очков.

На данный момент Овечкин забросил 783 шайбы в НХЛ. По этому показателю он занимает третье место в списке лучших снайперов в истории лиги. На первом месте — Уэйн Гретцки (894), а на втором — Горди Хоу (801).

Авторы
Теги
Никита Плохих
Екатерина Тарская
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сборная Англии вернула часть украденной перед стартом ЧМ-2026 экипировки ЧМ-2026, 17:50
Россиянка проиграла 511-й ракетке мира на турнире WTA в Великобритании Теннис, 17:01
Махачев рассказал, с кем бы хотел провести следующий бой в UFC Единоборства, 16:55
Тарделли раскритиковал Инфантино за шутку о невыходе сборной Италии на ЧМ Футбол, 16:40
Не входящая в топ-100 россиянка обыграла Касаткину на турнире WTA Теннис, 16:29
ФИФА попросила сборную Египта поменять игровую форму перед ЧМ-2026 ЧМ-2026, 16:17
Английский арбитр из‑за травмы пропустит свой первый матч на ЧМ‑2026 Футбол, 16:12
Женский «Спартак» впервые в истории выиграл Суперкубок России по футболу Футбол, 15:35
Даниил Медведев вышел в полуфинал пятого в сезоне турнира ATP Теннис, 15:16
Гана пригрозила судом из-за отказа Канады во въезде игроку сборной на ЧМ ЧМ-2026, 14:58
В Салавате простились с погибшим в 21 год хоккеистом Ядыкиным Хоккей, 14:46
Российский каноист завоевал серебро на чемпионате Европы Другие, 14:07
Россиянка стала 16-кратной чемпионкой мира по бильярду Другие, 13:38
Бывший форвард «Спартака» перешел в систему клуба НХЛ «Флорида» Хоккей, 13:25
Главное Лента ЧМ-2026