Спорт
Баскетбол⁠, Эксклюзив

Адвокаты назвали наказание Грайнер не укладывающимся в судебную практику

Адвокаты американской баскетболистки выразили разочарование отклонением апелляции Мособлсудом. Они отметили, что девятилетний срок лишения свободы не укладывается в существующую судебную практику
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Адвокаты американской баскетболистки Бриттни Грайнер Мария Благоволина и Александр Бойков разочарованы, что Московский областной суд признал законным приговор спортсменке в девять лет колонии за контрабанду гашишного масла. Об этом они заявили РБК.

«Мы разочарованы тем, что суд не нашел возможным изменить приговор. Назначенный срок лишения свободы не укладывается в существующую судебную практику. Другие обвиняемые по аналогичным уголовным делам обычно получают наказание в виде условного лишения свободы или реального, не превышающего шесть лет», — сказали адвокаты.

По их словам, Грайнер остается одной из самых строго наказанных заключенных в России. «Бриттни не ожидала многого, но очень надеялась на сокращение срока, так как в случае, если ей придется отбывать в России весь срок наказания, каждый месяц и каждый день этого срока имеют для нее значение», — добавили адвокаты.

Суд отклонил апелляцию баскетболистки Грайнер на приговор за наркотики
Баскетбол
Фото:Вячеслав Прокофьев/ТАСС

На вопрос, будут ли они обжаловать решение суда, адвокаты ответили: «Нам необходимо обсудить это с нашим клиентом. Мы считаем, что должны использовать все доступные правовые инструменты с учетом строгости приговора».

Мособлсуд 25 октября признал законным приговор олимпийской чемпионке, которую в августе Химкинский суд приговорил к девяти годам колонии общего режима и штрафу в размере 1 млн руб. за контрабанду наркотиков. Приговор был только изменен в части срока нахождения в СИЗО как день за полтора.

Грайнер задержали в аэропорту Шереметьево в феврале. В ее личных вещах обнаружили картриджи для вейпов с гашишным маслом. Спортсменке предъявили обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК России (контрабанда наркотических средств в значительном размере), ее поместили в СИЗО. Вину свою она признала, но отметила, что не имела умысла совершать преступление.

Грайнер в составе сборной США дважды становилась победительницей Олимпийских игр (2016, 2020) и чемпионатов мира (2014, 2018). Она выступает за екатеринбургский УГМК с 2015 года.

Авторы
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
37
59
2 Локомотив
40
54
3 Динамо Минск
36
53
4 Ак Барс
39
52
5 Северсталь
38
51
6 Динамо Москва
38
50
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Семь российских теннисисток выступят в квалификации Australian Open Теннис, 13:58
В кипрском клубе опровергли информацию о переходе их тренера в «Спартак» Футбол, 13:55
Немецкий футболист погиб в 34 года, упав с горнолыжного подъемника Футбол, 13:32
Стал известен преемник Андрея Тихонова в «Енисее» Футбол, 13:08
Умер олимпийский чемпион по метанию молота Анатолий Бондарчук Другие, 12:00
Латвия запретила въезд российским спортсменам перед квалификацией ОИ Другие, 11:49
Россиянин Демин во второй раз в карьере набрал 20 очков в матче НБА Баскетбол, 11:36
Иван Демидов стал лучшим бомбардиром среди новичков в НХЛ Хоккей, 09:58
Овечкин столкнулся с рекордной за три года серией без очков Хоккей, 08:16
Хоккеист КХЛ получил травму, врезавшись в борт в шпагате Хоккей, 23 дек, 21:01
Трехкратный чемпион Европы по биатлону умер в 27 лет Биатлон, 23 дек, 20:10
Ротенберг поздравил Гусева с назначением на пост тренера «Динамо» Футбол, 23 дек, 19:55
Полузащитник «Спартака» забил победный гол в матче Кубка Африки Футбол, 23 дек, 19:17
Степашин заявил, что Газзаев будет помогать главному тренеру «Динамо» Футбол, 23 дек, 19:03
Главное Лента