Спорт
Футбол⁠,

Российский вратарь увидел влияние политики в задержке рабочей визы Боснии

Вратарь Илья Гучмазов заявил, что уже три месяца ждет разрешения на работу в Боснии и из-за его отсутствия не может играть
Фото: Srdjan Stevanovic/Getty Images
Фото: Srdjan Stevanovic/Getty Images

Российский вратарь Илья Гучмазов, выступающий в боснийском клубе «Подринье», заявил «Матч ТВ», что уже три месяца не может получить рабочую визу, но в Россию возвращаться не хочет.

21‑летний Гучмазов из‑за отсутствия визы еще не играл в текущем сезоне. В прошлом сезоне вратарь провел за клуб из Яни 12 матчей, в которых пропустил 15 мячей.

«Контракт мы продлили сразу, но мне не могут сделать разрешение на работу, без которого невозможно играть. В клубе говорят, что у них довольно бедная команда и есть долги перед футбольным союзом Боснии. Из‑за этого они не могут регистрировать иностранных футболистов», — сказал Гучмазов.

По его словам, в прошлом сезоне он получил разрешение в другой команде, у которой не было долгов, и это заняло три недели. «Сейчас ждем уже три месяца. Думаю, тут влияет политика. Впрочем, отказа пока мне тоже не прислали», — сказал Гучмазов.

Футболист заявил, что не видит смысла возвращаться в Россию и планирует в случае отказа в разрешении на работу «попробовать в других лигах на Балканах — в Сербии, Словении, Хорватии».

Футбольный союз Боснии вынесет решение по матчу с Россией 31 октября
Футбол
Игроки сборной Боснии и Герцеговины

«Подринье» идет на 14‑м месте в первой лиге Республики Сербской. Гучмазов всю карьеру провел в Европе, играл за молодежную команду «Црвены звезды», после чего переехал в Боснию.

У сборной Боснии и Герцеговины 19 ноября запланирован товарищеский матч с национальной командой России в Санкт-Петербурге. Против этой встречи выступили ряд игроков боснийской сборной, в том числе Миралем Пьянич и Деннис Хаджикадунич. Боснийская федерация отложила окончательное решение о возможности проведения встречи до 31 октября.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Стоит ли ждать сенсаций в первом туре РПЛ Футбол, 07:00
На матче «Динамо» Киев — ПАОК случились беспорядки из-за флага России Футбол, 00:34
Кукурелья рассказал, что отрастил волосы ради сына с аутизмом Футбол, 00:34
В РФС объяснили выбор 24-летнего судьи на матч «Динамо» Футбол, 23 июл, 23:22
Федерация скалолазания сняла с повестки вопрос об отстранении России Другие, 23 июл, 22:40
Колумбийская федерация продлила контракт с тренером после вылета с ЧМ Футбол, 23 июл, 22:17
Футболист «Барселоны» выбыл до конца года из-за разрыва связки колена Футбол, 23 июл, 21:50
Боксер Бивол перенес операцию на локте Единоборства, 23 июл, 21:18
Рублев вышел в четвертьфинал турнира в Эшториле Теннис, 23 июл, 20:41
В «Спартаке» не удивились решению РФС отклонить протест по Суперкубку Футбол, 23 июл, 19:55
Тайсон Фьюри впервые за 15 лет оказался легче соперника Единоборства, 23 июл, 19:45
Американские вещатели получили рекордную выручку от рекламы на ЧМ-2026 Футбол, 23 июл, 19:38
40-летний Лука Модрич продлил контракт с «Миланом» на один сезон Футбол, 23 июл, 19:32
Трансляции РПЛ вернутся на бразильское ТВ спустя четыре года перерыва Футбол, 23 июл, 19:09
Главное Лента ЧМ-2026