Спорт
Другие⁠,

Иранская скалолазка объяснила случайностью выступление на ЧМ без хиджаба

Эльназ Рекаби, ставшая героиней для иранских протестующих, перед возвращением в Тегеран сообщила, что хиджаб во время поспешных сборов в раздевалке просто упал с ее головы
Эльназ Рекаби
Эльназ Рекаби (Фото: Global Look Press)

Скалолазка Эльназ Рекаби заявила в соцсетях, что участвовала в чемпионате мира в Сеуле без обязательного для иранок хиджаба из-за неожиданного вызова на скалодром и спешки. Слова Рекаби приводит Би-би-си.

33-летняя Рекаби 16 октября стала второй иранкой после исламской революции, принявшей участие в соревнованиях без хиджаба. На чемпионате мира она заняла четвертое место.

После этого Рекаби сообщила, что «из-за непредвиденного вызова на выступление» ее хиджаб соскользнул с головы в раздевалке.

По возвращении в Тегеран Рекаби была в черной бейсболке и толстовке с капюшоном. Она повторила государственному телеканалу версию, что спешила в раздевалке, поскольку ей еще надо было обуться и привести в порядок снаряжение, и принесла извинения за это «недоразумение и беспокойство».

Иранка выступила на ЧМ без хиджаба на фоне протестов в стране
Другие
Иранка выступила на ЧМ без хиджаба на фоне протестов в стране

В аэропорту спортсменку встречала толпа, Рекаби называли «героиней» и вручили ей несколько букетов цветов.

Ситуация с Рекаби произошла на фоне продолжающихся с середины сентября в Иране массовых протестов после смерти молодой девушки Махсы Амини, которая скончалась через несколько дней после задержания полицией нравов за неправильно надетый хиджаб.

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи обвинил США и Израиль в организации протестов и назвал смерть Амини «горьким инцидентом».

В начале октября за поддержку протестов у лучшего бомбардира в истории сборной Ирана по футболу Али Даеи забрали паспорт и запретили покидать страну.

Рекаби — первая иранская скалолазка, завоевавшая медаль на чемпионате мира (бронзу на ЧМ-2021 в Москве).

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
37
59
2 Локомотив
40
54
3 Ак Барс
39
52
4 Динамо Минск
35
51
5 Динамо Москва
37
50
6 Авангард
35
49
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Хоккеист КХЛ получил травму, врезавшись в борт в шпагате Хоккей, 21:01
Трехкратный чемпион Европы по биатлону умер в 27 лет Биатлон, 20:10
Ротенберг поздравил Гусева с назначением на пост тренера «Динамо» Футбол, 19:55
Полузащитник «Спартака» забил победный гол в матче Кубка Африки Футбол, 19:17
Степашин заявил, что Газзаев будет помогать главному тренеру «Динамо» Футбол, 19:03
Петросян поблагодарила критиков после победы на чемпионате России Фигурное катание, 18:12
Российских юниоров допустили до турниров по фехтованию с флагом и гимном Другие, 17:19
Роднина рассказала о невозможности поехать на Олимпиаду из-за санкций Фигурное катание, 16:43
Джеки Чан пронес олимпийский факел по руинам Помпеи Другие, 16:12
Немецкий тренер Финк опроверг сообщения о переговорах со «Спартаком» Футбол, 15:52
Гендиректор «Ростова» назвал сумму долгов клуба и пообещал ее уменьшение Футбол, 15:50
Гусев обратился к болельщикам после назначения главным тренером Футбол, 15:40
РФС запретил клубу РПЛ регистрировать новичков из-за долгов Футбол, 15:38
Сыгравший почти 500 матчей в НБА американец перешел в «Партизан» Баскетбол, 14:30
Главное Лента