Спорт
Единоборства⁠,

Польский министр призвал исключить федерацию из МОК за допуск россиян

Камиль Бортничук назвал допуск российских и белорусских боксеров на международные турниры «опасным прецедентом». У Польши последняя медаль в боксе на ОИ была в 1992 году
Российский чемпион Олимпиады в Токио Альберт Батыргазиев
Российский чемпион Олимпиады в Токио Альберт Батыргазиев (Фото: Ueslei Marcelino - Pool/Getty Images)

Министр спорта Польши Камиль Бортничук призвал коллег направить совместное заявление в МОК с целью исключить из его состава Международную ассоциацию бокса (IBA) за допуск к турнирам российских и белорусских спортсменов. Об этом сообщает Insidethegames.

Бортничук назвал решение IBA, возглавляемой россиянином Умаром Кремлевым, «чрезвычайно опасным прецедентом для всего мирового спорта».

IBA 5 октября, вопреки действующим рекомендациям МОК, объявила, что россияне и белорусы, отстраненные от турниров в марте, смогут выступать под своим флагом. «IBA твердо убеждена, что политика не должна иметь никакого влияния на спорт», — говорилось в заявлении организации.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал решение IBA важной и позитивной новостью, но отметил, что пока это «очень редкий пример».

РБК направил запрос в IBA, МОК, пресс-службу Федерации бокса России.

«Риск для бокса». В Европе отреагировали на решение IBA допустить россиян
Единоборства
Альберт Батыргизев

Ранее сообщалось, что МОК ищет варианты возвращения российских и белорусских спортсменов к турнирам. В конце сентября глава МОК Томас Бах сказал Corriere della Sera, что у «дистанцировавшихся от властей» россиян должна быть возможность выступать в нейтральном статусе.

Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков на это заявил, что МОК фактически вынуждает спортсменов нарушать законы своей страны.

МОК в 2019 году приостановил признание IBA из-за проблем с управлением, финансами и судейством, а также отобрал у ассоциации право проводить турнир по боксу на Олимпиадах в Токио и Париже.

В 2020 году IBA возглавил Кремлев, который сообщил о погашении всех долгов организации. Однако МОК пока не восстанавливает IBA в правах.

Польша в последний раз брала медаль в боксе на Олимпиаде в 1992 году: это была бронза Войцеха Бартника в весе до 81 кг.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Россиянин начнет US Open матчем против действующего чемпиона Алькараса Теннис, 21:12
Лидер РПЛ потерял одного из ключевых игроков на несколько месяцев Футбол, 20:18
Стали известны соперники ПСЖ Сафонова и «Галатасарая» Батракова в ЛЧ Футбол, 19:59
Глава УЕФА объяснил, почему не может допустить сборную России Футбол, 19:39
Начавший карьеру в КХЛ с непристойного жеста канадец остался без клуба Хоккей, 19:01
Прославившегося на ЧМ человека с порошком арестовали за мошенничество Футбол, 18:56
Тренера клуба РПЛ второй раз за полгода дисквалифицировали на четыре игры Футбол, 17:44
Президент Азербайджана выделил почти $3 млн вышедшему в ЛЧ «Сабаху» Футбол, 17:03
Страна — хозяйка чемпионата мира 2034 выразила поддержку Инфантино Футбол, 16:56
Евгений Кузнецов избежал травмы после попадания коньком в область колена Хоккей, 16:38
Спровоцировавший драку в ЛЧ игрок объяснил действия оскорблением семьи Футбол, 14:54
Чемпионка мира по художественной гимнастике попала в ДТП с грузовиком Другие, 14:22
Вратарь сборной Хорватии перешел в «Барселону» Футбол, 14:19
ЧМ-2026 принес Нью-Йорку и Нью-Джерси $3,5 млрд Футбол, 13:42
Главное Лента ЧМ-2026