Спорт
Единоборства ,  

Польский министр призвал исключить федерацию из МОК за допуск россиян

Камиль Бортничук назвал допуск российских и белорусских боксеров на международные турниры «опасным прецедентом». У Польши последняя медаль в боксе на ОИ была в 1992 году
Российский чемпион Олимпиады в Токио Альберт Батыргазиев
Российский чемпион Олимпиады в Токио Альберт Батыргазиев (Фото: Ueslei Marcelino - Pool/Getty Images)

Министр спорта Польши Камиль Бортничук призвал коллег направить совместное заявление в МОК с целью исключить из его состава Международную ассоциацию бокса (IBA) за допуск к турнирам российских и белорусских спортсменов. Об этом сообщает Insidethegames.

Бортничук назвал решение IBA, возглавляемой россиянином Умаром Кремлевым, «чрезвычайно опасным прецедентом для всего мирового спорта».

IBA 5 октября, вопреки действующим рекомендациям МОК, объявила, что россияне и белорусы, отстраненные от турниров в марте, смогут выступать под своим флагом. «IBA твердо убеждена, что политика не должна иметь никакого влияния на спорт», — говорилось в заявлении организации.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал решение IBA важной и позитивной новостью, но отметил, что пока это «очень редкий пример».

РБК направил запрос в IBA, МОК, пресс-службу Федерации бокса России.

«Риск для бокса». В Европе отреагировали на решение IBA допустить россиян
Единоборства
Альберт Батыргизев

Ранее сообщалось, что МОК ищет варианты возвращения российских и белорусских спортсменов к турнирам. В конце сентября глава МОК Томас Бах сказал Corriere della Sera, что у «дистанцировавшихся от властей» россиян должна быть возможность выступать в нейтральном статусе.

Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков на это заявил, что МОК фактически вынуждает спортсменов нарушать законы своей страны.

МОК в 2019 году приостановил признание IBA из-за проблем с управлением, финансами и судейством, а также отобрал у ассоциации право проводить турнир по боксу на Олимпиадах в Токио и Париже.

В 2020 году IBA возглавил Кремлев, который сообщил о погашении всех долгов организации. Однако МОК пока не восстанавливает IBA в правах.

Польша в последний раз брала медаль в боксе на Олимпиаде в 1992 году: это была бронза Войцеха Бартника в весе до 81 кг.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
25
55
2 Зенит
25
53
3 Спартак
25
50
4 ЦСКА
25
48
5 Динамо
25
46
6 Локомотив
25
44
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
Российский дзюдоист выиграл золото чемпионата ЕвропыЕдиноборства, 19:05
Винер объяснила недопуск лидера сборной России расцветкой своей шляпыДругие, 18:31
Клуб КХЛ «Авангард» опроверг информацию о сокращении финансированияХоккей, 17:57
Вторая ракетка России начала турнир в Мадриде с разгрома американкиТеннис, 17:28
Мирра Андреева вышла в третий круг турнира WTA-1000 в МадридеТеннис, 16:35
Лучший бомбардир Первой лиги выбыл из-за разрыва «крестов»Футбол, 15:53
FIG отказала в допуске лидеру сборной России по художественной гимнастикеДругие, 15:31
Мамиашвили ответил украинке на слова о «недостойных» допуска россиянкахЕдиноборства, 14:59
Стал известен новый тренер женской сборной России по волейболуДругие, 14:25
Радулова признали лучшим нападающим второго раунда Кубка ГагаринаХоккей, 13:38
Отец фигуристки избил судью после соревнований в ЕкатеринбургеФигурное катание, 13:15
Россиянина удалили до конца матча НХЛ за удар соотечественника клюшкойХоккей, 12:41
Капитан «Колорадо» вернулся после травмы в НХЛ спустя 1032 дняХоккей, 10:58
Овечкин стал лидером «Вашингтона» по силовым приемам в игре Кубка СтэнлиХоккей, 10:17
Главное Лента