Спорт
Формула-1⁠,

Выехавший на трассу трактор создал аварийную ситуацию в гонке «Формулы-1»

Эвакуатор появился на трассе в Судзуке до того, как все пилоты успели вернуться в боксы. Гонщики раскритиковали за это организаторов, поскольку в 2014 году из-за столкновения с трактором на этой трассе погиб пилот Жюль Бьянки
Фото:  Mark Thompson/Getty Images
Фото: Mark Thompson/Getty Images

Гран-при Японии «Формулы-1» был остановлен после двух кругов из-за сильного дождя, который привел к аварии Карлоса Сайнса-младшего (Ferrari) и сходу Александера Албона (Williams). Еще до того, как все пилоты вернулись в боксы, на трассу выехал трактор, что вызвало резкую критику со стороны гонщиков, напомнивших о трагической аварии Жюля Бьянки в похожей ситуации.

Как отмечает Autosport, трактор появился на трассе, чтобы убрать машину Сайнса, в то время когда там еще находилась машина безопасности. Сейфти-кар и большинство гонщиков проехали мимо эвакуатора, а потом на трассе вывесили красные флаги, но в этот момент Пьер Гасли (Alpha Tauri) еще догонял остальных. Гасли по радио назвал нахождение трактора на трассе неприемлемым. «Помните, что произошло? Я не могу в это поверить», — сказал пилот.

Сайнс-младший заявил, что не понимает, почему в «Формуле-1» продолжают рисковать, выводя тракторы на трассу. «Не знаю, понимают ли это люди, но даже за машиной безопасности мы едем со скоростью 100–150 км/ч, и все равно на этой скорости мы ничего не видим, даже за машиной безопасности», — сказал гонщик Ferrari.

Гонщик Red Bull Серхио Перес выиграл Гран-при Сингапура «Формулы-1»
Формула-1
Фото: Clive Rose/Getty Images

FIA заявила, что красные флаги были вывешены до того, как болид Гасли проехал место происшествия. В отношении действий самого пилота началось расследование, поскольку в этот момент он ехал со скоростью до 250 км/ч.

Гонка возобновилась спустя два с лишним часа.

Бьянки попал в аварию в октябре 2014 года, пилот команды Marussia неудачно вылетел с трассы на последних кругах, врезавшись в работавший в зоне безопасности эвакуатор, который убирал болид Адриана Сутиля, разбившего здесь машину кругом ранее. Бьянки получил тяжелую травму головы и умер 17 июля 2015 года.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Краснодар» победил в Москве «Спартак» и вышел на первое место в РПЛ Футбол, 21:58
Умер пятикратный чемпион и один из лучших тренеров НБА Дон Нельсон Баскетбол, 21:37
Семак заявил, что неожиданный проигрыш «Родине» ничему не научит «Зенит» Футбол, 20:01
Первая ракетка мира Синнер снялся с турнира «Мастерс» в США из-за травмы Теннис, 19:26
«Зенит» первым в истории РПЛ проиграл «Родине» Футбол, 19:02
Гол Головина с пенальти помог «Монако» обыграть «Ливерпуль» Футбол, 18:24
Российские пятиборцы взяли серебро на чемпионате Европы Другие, 17:51
«Динамо» одержало первую победу в РПЛ, забив два гола за две минуты Футбол, 16:31
На матче «Спартак» — «Краснодар» в Москве будет аншлаг Футбол, 16:11
В European Aquatics заявили о праве России принять ЧЕ в 2028 году Другие, 15:51
Овечкин нанес символический удар по мячу перед матчем «Динамо» Футбол, 15:29
В Бразилии футболист упал в тоннель во время празднования гола Футбол, 14:49
Бывший футболист тульского «Арсенала» умер в 25 лет Футбол, 14:16
В «Локомотиве» ответили на сообщения о переходе Батракова в «Галатасарай» Футбол, 13:43
Главное Лента ЧМ-2026