Спорт
Футбол ,  

Дюков допустил исключение России из ФИФА из-за Крыма

Глава РФС на вопрос о риске исключения организации из ФИФА заявил, что в нынешней ситуации «возможно все»
Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Российский футбольный союз (РФС) не видит оснований для лишения членства в ФИФА из-за включения крымских клубов в Футбольную национальную лигу (ФНЛ), но в текущей ситуации возможно все, заявил президент РФС Александр Дюков, которого цитирует «Матч ТВ».

На вопрос о том, могут ли исключить РФС из ФИФА, Дюков ответил: «Это решение ФИФА. Мы считаем, что для этого нет оснований. Но вы сами прекрасно понимаете, что в данной ситуации возможно все».

По словам Дюкова, УЕФА и ФИФА «прекрасно понимают, что футбол в Крыму должен развиваться». Он заявил, что любительские команды будут принимать участие во всероссийских соревнованиях, а СДЮШОР — участвовать в соревнованиях под эгидой Минспорта.

«Что касается профессионального футбола [в Крыму], то есть решение ФНЛ о создании рабочей группы. Она создана, будет проведен аудит, будет создана «дорожная карта» по лицензированию клубов. Ведется работа по этому направлению», — отметил Дюков.

Глава премьер-лиги сравнил ситуацию с футболом в Крыму и Косово
Футбол
Александр Алаев

На вопрос о том, что делать с новыми присоединенными территориями, Дюков ответил: «Рано давать комментарии по новым регионам, поскольку ратификация прошла только в понедельник. Мы изучаем ситуацию. И по тому, как будет организована работа, мы определимся позже. Безусловно, наша задача — развивать футбол на территории всей нашей страны».

Крымские футбольные клубы после присоединения полуострова к России выступают только в чемпионате региона.

ФНЛ 22 августа создала рабочую группу с целью проанализировать готовность клубов Крыма к интеграции в российские соревнования. В УЕФА на это заявили, что крымским клубам не разрешено участвовать в турнирах под эгидой РФС.

Референдумы о вхождении в состав России новых территорий прошли 23–27 сентября. Власти республик Донбасса, а также назначенные после прихода российских войск власти Запорожья и Херсона объявили, что большинство избирателей поддержали эту инициативу. По их данным, за присоединение проголосовали 98,42% избирателей в ЛНР; 99,23% избирателей в ДНР; 87,05% — в Херсонской области и 93,11% — в Запорожской области.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
52
2 Зенит
24
50
3 Спартак
24
47
4 ЦСКА
24
47
5 Динамо
24
43
6 Локомотив
24
41
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
«Спартаку» осталась одна победа до выхода в полуфинал Кубка ГагаринаХоккей, 22:02
РФС назвал даты матчей ЦСКА и «Зенита» в Кубке РоссииФутбол, 20:59
В НХЛ словом «заслужил» оценили объявленный в Вашингтоне День ОвечкинаХоккей, 19:40
«Локомотив» оказался в шаге от выхода в полуфинал Кубка ГагаринаХоккей, 19:28
Рудковская объяснила, почему Жилина 5 лет не говорила о домогательствахФигурное катание, 18:45
Тренер Розанов не убедил Рудковскую, что не приставал к юной фигуристкеФигурное катание, 18:31
Глава РПЛ увидел в ситуации в «Химках» угрозу репутации чемпионата РоссииФутбол, 17:09
Экс-сотрудница клуба НХЛ обвинила Панарина в сексуальном насилииХоккей, 16:37
Sky Sports узнал о скорой отставке Анчелотти из «Реала»Футбол, 15:54
Путин рассказал, кто помог России получить Олимпиаду-2014Другие, 15:45
Российских спортсменов допустят на универсиаду в ГерманииДругие, 15:25
Мирра Андреева проиграла соотечественнице на турнире в ШтутгартеТеннис, 14:53
Хачанов вышел в четвертьфинал крупного турнира в БарселонеТеннис, 14:28
«Ливерпуль» продлил контракт с капитаномФутбол, 14:03
Главное Лента