Спорт
Другие⁠,

Вяльбе назвала неприемлемое для лыжников условие допуска на турниры

Елена Вяльбе сказала, что о подписании каких-либо деклараций с осуждением спецоперации на Украине российскими спортсменами «речи быть не может», а сама она не поехала бы ни на какие турниры в текущей ситуации
Фото:  Lars Baron/Getty Images
Фото: Lars Baron/Getty Images

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе заявила в эфире «Матч ТВ», что допускает участие россиян в международных соревнованиях в нейтральном статусе, но никаких деклараций об осуждении спецоперации на Украине они подписывать не будут.

Глава МОК Томас Бах ранее заявил итальянскому изданию Corriere della Sera, что те российские спортсмены, «кто дистанцировался от властей», должны иметь возможность участвовать в соревнованиях под нейтральным флагом. Россияне отстранены от соревнований под эгидой Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) с марта.

«Завтра встретимся и пообщаемся с коллегами из нашей ассоциации. У меня сейчас есть желание убедить спортсменов, что даже если будет некий нейтральный статус, без всяких политических объяснений, то можно еще рассмотреть. О подписании декларации вообще речи быть не может. Но я бы в этой ситуации вообще никуда бы не поехала», — сказала Вяльбе.

«Просят о предательстве». Реакция на условия главы МОК по допуску россиян
Другие
Президент Украины Владимир Зеленский (справа) и президент МОК Томас Бах (слева) во время встречи в Киеве

По ее словам, президент FIS сказал, что шансов у россиян выступать в этом году «очень мало». «Если шансы будут, то это может быть чемпионат мира. И, безусловно, это нейтральный статус. Также он сказал, что они будут действовать так, как им скажет МОК», — отметила Вяльбе.

Вяльбе добавила, что «самое странное то, что человек такого уровня (Бах. — РБК) пишет о том, что спорт стал очень политизированным». «А кто его сделал таким, если не ты?» — сказала глава ФЛГР.

Условие допуска к соревнованиям в виде подписания декларации о приверженности принципам мира и политического нейтралитета, в которой также есть пункт о солидарности с Украиной, в марте для россиян и белорусов ввела Международная автомобильная федерация (FIA).

Российские гонщики отказались подписывать этот документ, который необходим в том числе для допуска на ралли «Дакар». Многолетний лидер ралли в зачете грузовиков «КАМАЗ-мастер» отказался от участия в марафоне в 2022 году.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
СКА подписал контракт с защитником, который провел пять сезонов в НХЛ Хоккей, 20:28
Футболист «Акрона» установил рекорд РПЛ по заблокированным ударам Футбол, 20:17
«Локомотив» сыграл нулевую ничью с аутсайдером РПЛ Футбол, 19:56
Марат и Динара Сафины сыграют с Федерером и Ли На на турнире в Шанхае Теннис, 19:48
Мельникова заявила, что после невыдачи визы на ЧЕ ей жаль своего здоровья Другие, 18:58
Форвард «Нижнего Новгорода» сделал хет-трик за 14 минут в Первой лиге Другие, 18:26
«Балтика» обыграла «Крылья Советов» в матче РПЛ Футбол, 17:31
Юные хоккеисты «Спартака» стали победителями Кубка Александра Овечкина Хоккей, 16:46
Умер первый тренер шестикратного олимпийского чемпиона гимнаста Щербо Другие, 16:24
Плющенко назвал радостью возвращение Валиевой и Трусовой на турниры ISU Хоккей, 15:41
Овечкин заявил, что после завершения карьеры будет жить в Москве Хоккей, 15:02
«Арсенал» совершил один из самых дорогих трансферов в своей истории Футбол, 14:39
Матч звезд на Кубке Овечкина завершился вничью Хоккей, 14:09
Умер отец Лионеля Месси Футбол, 13:53
Главное Лента ЧМ-2026