Спорт
Хоккей⁠,

Глава IIHF заявил о необходимости защищать контракты КХЛ с легионерами

Люк Тардиф сказал, что IIHF не разрешила разрывать соглашения не ради защиты интересов КХЛ, а потому что «контракт есть контракт»
Люк Тардиф
Люк Тардиф (Фото: Antoine Antoniol/Getty Images)

Президент Международной федерации хоккея (IIHF) Люк Тардиф заявил «Матч ТВ», что организация не стала разрешать иностранным игрокам покидать КХЛ с действующими соглашениями, чтобы защитить само понятие «контракт».

«В прошлом году нам пришлось отвечать на этот вопрос агентам и ассоциациям игроков. Мы ответили четко: контракт есть контракт. IIHF не хотела менять правила. В этом году игроки подписывали контракты с клубами КХЛ, зная ситуацию. IIHF до сих пор придерживается этой позиции не для того, чтобы защитить КХЛ, а для того, чтобы продолжать глобально защищать само понятие «контракт», как мы всегда это делали», — сказал Тардиф.

По словам Тардифа, иногда это происходит «в интересах игроков, иногда в интересах клубов».

Ранее председатель Ассоциации хоккея Швеции Андерс Ларссон заявил Expressen, что игроки, которые хотят уйти из КХЛ, должны иметь возможность это сделать, однако IIHF решила, что неразумно вмешиваться в трудовые отношения между хоккеистами и клубами, как это сделала ФИФА.

IIHF не сможет помочь легионерам разрывать контракты с клубами КХЛ
Хоккей
Фото:Официальный сайт ХК "Динамо" Москва

В IIHF ранее заявили, что правила, регулирующие переходы хоккеистов, могут быть изменены не ранее сентября 2023 года.

Иностранные игроки стали массово покидать КХЛ в марте, ряд клубов, например «Салават Юлаев», потерял всех или большинство легионеров на старте плей-офф.

В августе шведский хоккеист Якоб Лилья заявлял, что пытался договориться о выкупе его контракта у московского «Динамо» с другими клубами, но ему это не удалось. Лилья остался в КХЛ, где в шести матчах забросил три шайбы и сделал одну передачу.

«Динамо» проведет ближайший матч в чемпионате «Фонбет» — КХЛ 2 октября с «Северсталью». «Фонбет» принимает ставки на победу «бело-голубых» с коэффициентом 1,97, на победу «Северстали» — с коэффициентом 3,65.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сборная США победила Венгрию на ЧМ по хоккею, но пока не вышла в плей-офф Хоккей, 20:11
ПСЖ запретили парад на Елисейских Полях в честь победы в Лиге чемпионов Футбол, 20:03
«Милан» отправил в отставку главного тренера после непопадания в ЛЧ Футбол, 19:53
«Автомобилист» расторг контракт с лучшим бомбардиром сезона Хоккей, 18:58
Футбольное «Торпедо» объявило об увольнении пяти тренеров Футбол, 18:24
Лукашенко сказал главе Татарстана, что «Ак Барс» «расстроил всю Беларусь» Хоккей, 18:03
Журналист узнал, какой клуб возглавит уволенный из сборной Италии тренер Футбол, 17:40
У игрока сборной Саудовской Аравии перед ЧМ украли паспорт в Амстердаме Футбол, 17:30
ЦСКА объявил об автоматическом продлении контракта с Лукиным Футбол, 17:11
Бывший футболист «Спартака» завершил карьеру Футбол, 16:44
Российская теннисистка объяснила нежелание играть за сборную Италии Теннис, 16:31
«Ахмат» подписал нападающего из Албании Футбол, 16:14
Российская теннисистка проиграла 170-й ракетке мира на «Ролан Гаррос» Теннис, 15:00
Тренер сборной Испании объяснил отсутствие игроков «Реала» в заявке на ЧМ Футбол, 14:38
Главное Лента