Спорт
Другие⁠,

В ОКР ответили на сообщения об отъезде чемпионки Давыдовой из России

Ранее стало известно, что олимпийская чемпионка и генеральный секретарь Олимпийского комитета России (ОКР) Анастасия Давыдова покинула страну и не планирует возвращаться
Анастасия Давыдова
Анастасия Давыдова (Фото: Официальный сайт Олимпийского комитета России (ОКР))

Генеральный секретарь Олимпийского комитета России (ОКР) и пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анастасия Давыдова официально не уведомляла ОКР о сложении с себя полномочий в организации и отъезде из страны. Об этом сообщается в заявлении на официальном сайте организации.

«Олимпийский комитет России на текущий момент не располагает информацией от пятикратной Олимпийской чемпионки по синхронному плаванию Анастасии Давыдовой о том, что она или кто-то из членов ее семьи покинул территорию нашей страны и не планирует возвращаться в Россию. Каких-либо заявлений о формальном сложении с себя полномочий от генерального секретаря в ОКР не поступало», — говорится в заявлении.

«Матч ТВ» сообщил об отъезде из России пятикратной чемпионки ОИ Давыдовой
Другие
Анастасия Давыдова и Владимир Путин в «Олимпийском центре синхронного плавания А.Давыдовой»

В обращении также подчеркивается, что «операционная эффективность деятельности организации не зависит от личной ситуации генсека»: «При необходимости соответствующие решения будут приниматься в соответствии с уставом Олимпийского комитета России и исключительно на основании проверенных данных».

Ранее стало известно, что генеральный секретарь Олимпийского комитета России Анастасия Давыдова покинула Россию и не планирует возвращаться.

39-летняя Давыдова — пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию (2004, 2008, 2012), знаменосец сборной России на церемонии закрытия Олимпийских игр-2012 в Лондоне. После этих Игр она была награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени и признана лучшей синхронисткой десятилетия (2000–2009).

С 2014 года занимает пост генерального секретаря Олимпийского комитета России. На данный момент в Москве функционирует Олимпийский центр синхронного плавания Анастасии Давыдовой, который в марте 2019-го посетил президент России Владимир Путин.

Авторы
Альвина Цаканян
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦСКА и «Ростов» сыграли нулевую ничью в матче РПЛ Футбол, 08 авг, 22:22
Парашютист врезался в рекламный щит на футбольном матче в Нидерландах Футбол, 08 авг, 21:51
Российский пятиборец завоевал первое золото на ЧЕ после допуска с флагом Другие, 08 авг, 21:17
Пловец Степанов встал на колени и извинился за критику Парижа на ЧЕ Другие, 08 авг, 21:09
СКА подписал контракт с защитником, который провел пять сезонов в НХЛ Хоккей, 08 авг, 20:28
Футболист «Акрона» установил рекорд РПЛ по заблокированным ударам Футбол, 08 авг, 20:17
«Локомотив» сыграл нулевую ничью с аутсайдером РПЛ Футбол, 08 авг, 19:56
Марат и Динара Сафины сыграют с Федерером и Ли На на турнире в Шанхае Теннис, 08 авг, 19:48
Мельникова заявила, что после невыдачи визы на ЧЕ ей жаль своего здоровья Другие, 08 авг, 18:58
Форвард «Нижнего Новгорода» сделал хет-трик за 14 минут в Первой лиге Другие, 08 авг, 18:26
«Балтика» обыграла «Крылья Советов» в матче РПЛ Футбол, 08 авг, 17:31
Юные хоккеисты «Спартака» стали победителями Кубка Александра Овечкина Хоккей, 08 авг, 16:46
Умер первый тренер шестикратного олимпийского чемпиона гимнаста Щербо Другие, 08 авг, 16:24
Плющенко назвал радостью возвращение Валиевой и Трусовой на турниры ISU Хоккей, 08 авг, 15:41
Главное Лента ЧМ-2026