Спорт
Футбол Товарищеские матчи Россия Сербия 1 2,8 x 3,4 2 2,65 Футбол Товарищеские матчи Россия Парагвай 1 1,87 x 3,6 2 4,6 Футбол Товарищеские матчи Англия Бразилия 1 1,94 x 3,8 2 3,95 Футбол Товарищеские матчи Франция Германия 1 1,86 x 4 2 4,2 Футбол ЧЕ-2024. Отборочный турнир Греция Казахстан 1 1,36 x 4,7 2 9,8 Футбол Товарищеские матчи Португалия Швеция 1 1,41 x 5 2 8,2 Футбол ЧЕ-2024. Отборочный турнир Грузия Люксембург 1 1,81 x 3,45 2 4,8 Футбол Товарищеские матчи Ирландия Бельгия 1 3,95 x 3,35 2 1,96 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,34 x 3,05 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,77 x 3,9 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,65 x 3,8 2 1,87 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,45 2 2,49 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,25 2 3,3 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,25 x 3,6 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,49 x 4,2 2 6,2
Другие ,  

Карлсен заявил об отказе играть с американцем из-за жульничества

Чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен также заявил, что отказывается играть со всеми игроками, которых ранее ловили на жульничестве. Это случилось после громкого скандала, на которых отреагировал даже Илон Маск
Магнус Карлсен
Магнус Карлсен (Фото: Dean Mouhtaropoulos/Getty Images)

Чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен отказался в дальнейшем играть против американца Ханса Моке Ниманна и других игроков, которых ловили на жульничестве. Об этом говорится в заявлении норвежца, которое опубликовал в Twitter.

Карлсен в сентябре снялся с супертурнира Sinquefield Cup в американском Сент-Луисе после поражения от 19-летнего Ниманна в третьем туре, которое прервало беспроигрышную серию чемпиона из 53 партий. Малоизвестного американца обвинили в читерстве, после чего он признался, что в юности несколько раз жульничал. 19 сентября на онлайн-турнире Julius Baer Generation Cup Карлсен вновь встретился с Ниманном и демонстративно сдался после второго хода.

«Я знаю, что мои действия расстроили многих в шахматном сообществе, — говорится в заявлении Карлсена. — Я разочарован. Я хочу играть в шахматы. Я хочу продолжать играть в шахматы на самом высоком уровне в лучших турнирах».

Он подчеркнул, что организаторы должен усилить меры по борьбе с жульничеством, которое несет угрозу для игры».

Илон Маск цитатой Шопенгауэра оценил скандал с читерством в шахматах
Другие
Илон Маск

«Когда Ниманн в последнюю минуту был приглашен на Sinquefield Cup, я серьезно подумывал о том, чтобы отказаться от турнира. Но все же решил играть, — добавил норвежец. — Я считаю, что Ниманн обманывал чаще. Его прогресс был необычным. В нашей партии на Sinquefield Cup у меня сложилось впечатление, что он не был напряжен и даже полностью не концентрировался на игре в критических ситуациях. И при этом обыгрывал меня черными так, как смогут единицы. Эта игра помогла изменить мою точку зрения».

Карслен подчеркнул, что отказывается играть с пойманными на жульничестве игроками. «Мы должны что-то делать с читерством, и со своей стороны я не хочу играть против людей, которые неоднократно жульничали в прошлом, потому что я не знаю, чего от них ждать в будущем», — сказал норвежец.

Также он добавил: «К сожалению, в настоящее время я ограничен в том, что я могу сказать без разрешения Ниманна говорить открыто». «До сих пор я мог говорить только своими действиями, и эти действия ясно заявляли, что я не желаю играть в шахматы с Ниманном. Я надеюсь, что правда по этому поводу выйдет наружу, какой бы она ни была», — сказал чемпион мира.

Как развивался один из самых громких читерских скандалов в шахматах

После поражения на Sinquefield Cup Карлсен прикрепил к своему посту о отрывок из интервью футбольного тренера Жозе Моуринью с фразой: «Если я заговорю, у меня будут большие неприятности». Вскоре американский гроссмейстер Хикару Накамура заявил, что Карлсен снялся с турнира, потому что подозревал, что Ниманн «вероятно, жульничал», а затем сообщил, что тот ранее был забанен на популярном в мире шахмат портале Chess.com.

Отреагировал на скандал глава и Tesla, SpaceX Илон Маск, который Маск репостнул ролик из Twitch и пост на Reddit, где обсуждают, что Ниманн жульничал на шахматном турнире Sinquefield Cup: использовал беспроводные анальные бусы, которые вибрацией помогали ему делать правильные ходы.

Победивший Карлсена шахматист признался в читерстве
Другие
Магнус Карлсен

Маск сопроводил свой пост несколько измененной цитатой немецкого философа Артура Шопенгауэра. «Талант достигает цель, которую никто не может достичь; гений — ту, которую никто не может увидеть (потому что она в твоей заднице), — написал Маск. — Вы почти можете услышать звук резиновой перчатки перед личным досмотром до начала шахматных матчей».

Шахматист признал, что в прошлом жульничал — сначала в 12-летнем возрасте, когда друг помог ему в онлайн-турнире, а затем в 16-летнем возрасте, когда он играл в игры без рейтинга во время стрима. Однако он настаивает, что улучшение уровня его игры за последний год было связано с желанием искупить свою вину.

«Я жульничал в случайных партиях на Chess.com. Меня в этом обвинили, я сознался. Это самая большая ошибка в моей жизни. Мне очень стыдно. Но я никогда не жульничал в игре за доской. Кроме того случая, когда мне было 12 лет. Я никогда не жульничал в турнирах с призовым фондом, — добавил Ниманн — Если они захотят, чтобы я разделся догола, я это сделаю. Мне все равно. Потому что я знаю, что я чист».

Однако после этих слов Карлсен не отказался от своей позиции и на онлайн-турнире Julius Baer Generation Cup в партии против Ниманна демонстративно сдался после второго хода.

Международная шахматная федерация (FIDE) заявила, что проведет расследование инцидента, произошедшего на онлайн-турнире между Карлсеном и Ниманном.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Победная серия Большунова прервалась на чемпионате России в 24-й гонке Другие, 12:55
Власти Башкирии окажут помощь семье умершего хоккейного тренера Кольцова Хоккей, 12:48
Тренер «Авангарда» прокомментировал свое увольнение в разгар плей-офф КХЛ Хоккей, 12:27
Захарян рассказал, сколько ему нужно денег для комфортной жизни в Испании Футбол, 11:59
Теннисист потерял сознание во время матча на «Мастерсе» в Майами Теннис, 11:13
«Авангард» уволил тренера по ходу плей-офф КХЛ после поражения 0:7 Хоккей, 11:13
Спасатели нашли тело пропавшего в Красноярске 20-летнего баскетболиста Баскетбол, 10:53
Клуб НХЛ уволил российского экс-журналиста за «неисполнение обязанностей» Хоккей, 10:36
В WADA заявили, что Валиевой «пожертвовали» ради защиты других Фигурное катание, 10:12
Овечкин оформил дубль и cтал первой звездой матча НХЛ Хоккей, 09:00
Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов Хоккей, 06:46
«Динамо» проиграло «Трактору» второй матч подряд в плей-офф КХЛ Хоккей, 18 мар, 22:37
«Лацио» назвал замену Маурицио Сарри на посту главного тренера Футбол, 18 мар, 21:34
РПЛ назвала даты матчей «Краснодар» — «Зенит» и «Динамо» — «Спартак» Футбол, 18 мар, 21:10
Главное Лента