Спорт
Другие⁠,

Главному тренеру молодежной сборной России по бенди прислали повестку

Иван Максимов является пятикратным чемпионом мира по бенди в составе сборной страны, восьмикратным чемпионом России и рекордсменом турнира. На данный момент ему 49 лет, в молодости служил в спортивной роте
Иван Максимов
Иван Максимов (Фото: Александр Щербак/ТАСС)

Главный тренер молодежной сборной России по хоккею с мячом Иван Максимов получил повестку в военкомат в рамках частичной мобилизации в стране. Об этом главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила в Telegram-канале со ссылкой на жену тренера, бывшую телеведущую федеральных каналов Ольгу Кокорекину.

«Моему мужу Ивану Максимову 49 лет. Службу проходил в спортроте рядовым (он в прошлом играл в хоккей с мячом, сейчас главный тренер молодежной сборной). Военкомат прислал ему повестку. Я ее обнаружила в почтовом ящике в пятницу позже указанного времени явки», — говорится в сообщении Кокорекиной Симоньян, которая занимается вопросами неправомерных действий по мобилизации.

«В тот же день к нам домой пришли трое людей, — добавила жена тренера. — Стали долбить в дверь. Дома были только дети. Их начали допрашивать через дверь, где находится Иван. С младшей от страха случилась истерика. Такие приходы повторяются ежедневно.

Кокорекина сообщила, что Максимов «все это время находился на соревнованиях в Красноярске». «По дороге домой заехал к матери, и она из телефонного разговора Ивана с другом узнала о повестке, — рассказала она. — С ней случился инсульт. Извини, что так сумбурно и многословно пишу. Это какой-то ад».

Это первый из известных случаев, когда повестку получил главный тренер сборной или клуба элитного дивизиона. Ранее было известно, что повестки получали члены персонала команд и спортсмены.

Боец ММА Минеев заявил, что получил повестку и «бегать не собирается»
Единоборства
Владимир Минеев

Максимов является пятикратным чемпионом мира по бенди в составе сборной страны и восьмикратным чемпионом России. Дважды становился лучшим бомбардиром чемпионата России (2001, 2011), по разу лучшим игроком (2011) и нападающим (2001). Является рекордсменом по голам в одном матче чемпионатов России — забил 12 мячей за московское «Динамо» в матче со «СКА-Забайкальцем» (2006 год).

В минувшие выходные молодежная сборная России под руководством Максимова играла в Красноярске в Кубке Енисейской Сибири. На данный момент он также возглавляет казанский клуб «Ак Барс — Динамо».

Президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации 21 сентября, спустя семь месяцев после начала спецоперации на Украине. Министр обороны Сергей Шойгу подчеркнул, что планируется призвать 300 тыс. человек — и только тех, кто служил в армии, имеет боевой опыт и необходимую вооруженным силам специальность.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Манчестер Юнайтед» — «Манчестер Сити»: где смотреть матч АПЛ Футбол, 18:30
Действующий чемпион «Формулы-1» выиграл квалификацию Гран-при Испании Формула-1, 18:18
«Зенит» пропустил первым, но все равно обыграл «Локомотив» в матче РПЛ Футбол, 18:12
Московское и минское «Динамо» устроили массовую драку на 1-й минуте игры Хоккей, 17:46
«Спартак» побил рекорд КХЛ, забросив три шайбы за первые две минуты матча Хоккей, 17:23
Звезда КХЛ Кравцов отказался играть за «Трактор» Хоккей, 16:48
Костомаров вместе с ДоброFON передал книги библиотекам Курской области Другие, 16:17
«Балтика» на 95-й минуте вырвала ничью у аутсайдера РПЛ, уступая 0:2 Футбол, 16:00
Чемпионка ОИ Ступак не завершит карьеру после рождения второго ребенка Другие, 15:42
Титулованная российская синхронистка сменила спортивное гражданство Другие, 14:41
Хачанов раскритиковал Зверева после полуфинала US Open Теннис, 14:10
Никите Симоняну поставят памятник у клубного стадиона «Спартака» Футбол, 13:36
Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в игре с «Зенитом» Футбол, 13:05
Участник Олимпиады в Лондоне борец Николай Ноев умер в 38 лет Другие, 12:41
Главное Лента ЧМ-2026