Спорт
Другие⁠,

Финский вице-президент FIS опроверг слова генсека о скором допуске России

Мартти Ууситало сказал, что общался с Мищелем Вионом и заявления генсека «были явно неверно поняты» журналистами. Он добавил, что пока обсуждений по поводу возможного возвращения россиян не было
Фото: Clive Rose/Getty Images
Фото: Clive Rose/Getty Images

Вице-президент Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) финн Мартти Ууситало заявил Ilta-Sanomat, что слова генерального секретаря организации Мишеля Виона о возможности возвращения россиян на международные старты в декабре или феврале были неверно истолкованы и этого пока не произойдет.

Bild и норвежское издание VG сообщили, что Вион на конференции Forum Nordicum в Словении допустил скорое возвращение россиян на международные старты. По его словам, это могло бы произойти в декабре или на чемпионате мира в феврале, но для принятия такого решения должна быть рекомендация МОК.

Ууситало сказал, что общался с Вионом вскоре после этих публикаций и заявления генсека «были явно неверно поняты». «Сейчас такого желания (вернуть россиян и белорусов) нет и обсуждений по этому поводу не было», — сказал Ууситало.

По его словам, для возвращения россиян требуется как минимум прекращение боевых действий. «В нужное время спорт может помочь навести мосты, но это время еще не пришло, и никто в совете FIS не поднимал эту тему», — добавил он.

Вяльбе назвала хорошим знаком слова генсека FIS о допуске россиян
Другие
Елена Вяльбе

Российские лыжники в марте были отстранены от международных соревнований по рекомендации МОК. Чемпионат мира по лыжным гонкам пройдет в словенской Планице с 21 февраля по 5 марта. Кубок мира стартует 25 ноября в Финляндии.

Ранее в сентябре глава Олимпийского и Паралимпийского комитета США Сюзанна Лайонс заявила, что МОК начал рассматривать возможность снятия ограничений в отношении спортсменов из России. Вион также говорил, что глава МОК Томас Бах «начал думать об этом и <...> снова открывать двери».

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
22
49
2 Зенит
22
48
3 Локомотив
22
44
4 Балтика
22
42
5 ЦСКА
22
39
6 Спартак
22
38
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Третьяк заявил, что ФХР ищет возможность сыграть с США и Канадой Хоккей, 12:21
Конор Макгрегор подтвердил возвращение в UFC после пятилетнего перерыва Единоборства, 11:50
На Кубке мира российскому сервисмену велели избегать слова «Россия» Другие, 11:15
Макдэвид набрал 1200 очков третьим по скорости в истории НХЛ Хоккей, 10:55
Работавший в КХЛ тренер вторым в истории НХЛ провел 2000 матчей Хоккей, 10:53
Бывший тренер «Спартака» Абаскаль рассказал о желании вернуться в РПЛ Футбол, 10:35
Бобровский вышел на чистое седьмое место по победам в истории НХЛ Хоккей, 10:24
Врачи «Реала» назначали пищевые добавки футболистам по совету ChatGPT Футбол, 10:22
Кучеров в четвертый раз в карьере набрал 120 очков за сезон в НХЛ Хоккей, 09:51
Овечкин не смог набрать очков в матче НХЛ с «Сент‑Луисом» Хоккей, 09:49
World Athletics оставила в силе отстранение российских легкоатлетов Другие, 24 мар, 23:57
Россиянину отдали золото ЧМ‑2024 после дисквалификации соперника Единоборства, 24 мар, 23:27
В «Ливерпуле» подтвердили уход Салаха и назвали его карьеру «блестящей» Футбол, 24 мар, 23:18
ФИФА впервые разрешила не убирать логотип спонсора со стадиона ЧМ Футбол, 24 мар, 22:59
Главное Лента