Спорт
Фигурное катание⁠,

Лайшев назвал новую программу Валиевой ответом «злопыхателям и баранам»

Лайшев заявил, что новая программа Валиевой принята «нашим спортом и всей нашей страной», и поздравил фигуристку и тренеров, которых не сломил допинг-скандал на Олимпиаде
Камила Валиева
Камила Валиева (Фото: Сергей Бобылев/ТАСС)

Президент центра спорта и образования «Самбо‑70» Ренат Лайшев заявил «Матч ТВ», что новая произвольная программа Камилы Валиевой, посвященная ее участию в Олимпиаде в Пекине, где она оказалась в центре допинг-скандала, стала ответом на травлю фигуристки.

«То, что будет показывать Валиева в программе, решает тренерский штаб вместе с ней. Значит, у тренерского штаба сейчас такой настрой. А программу 100% смотрел Александр Георгиевич Горшков. Поэтому программа была утверждена и принята всей сборной командой за основу. А если нашей сборной, значит, всем нашим спортом. А если нашим спортом, значит, всей нашей страной», — сказал Лайшев.

Лайшев назвал тему программы Валиевой «ответом всем злопыхателям и баранам, которые травили ее». «Эта ситуация не сломала Валиеву, я поздравляю с этим ее и весь тренерский состав», — добавил глава «Самбо-70».

Валиева рассказала о желании заплакать во время контрольных прокатов
Фигурное катание
Камила Валиева

Валиева 25 сентября представила новую произвольную программу на контрольных прокатах сборной России в «Мегаспорте». В музыкальном оформлении были использованы фрагменты новостей о допинг-скандале вокруг фигуристки, а в концовке она закрыла лицо капюшоном, как в Пекине, когда проходила мимо журналистов.

Слушания по делу Валиевой ожидаются в конце сентября — начале октября.

МОК до сих пор не вручил медали по итогам командного турнира, в котором победила российская сборная с Валиевой в составе. О положительной допинг-пробе фигуристки на триметазидин, сданной еще в конце декабря, стало известно уже после завершения турнира.

Валиева добилась допуска к индивидуальному турниру в Спортивном арбитражном суде, лидировала после короткой программы, но провалила произвольную и в итоге стала только четвертой.

Валиева занимается в группе Этери Тутберидзе в отделении «Хрустальный» центра «Самбо-70».

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Команды Клоппа и Хави сыграли вничью в дебютном матче во главе сборных Футбол, 24 сен, 23:59
Athletic узнал об отмене Nike съемки с обладателем «Золотого мяча» Футбол, 24 сен, 22:58
Московское «Динамо» победило в овертайме, сравняв на последних секундах Хоккей, 24 сен, 22:51
The Ring узнал, что бой Фьюри — Джошуа будет за освобожденный Усиком пояс Единоборства, 24 сен, 21:52
Молодежка «Балтики» забила гол, вбросив мяч после кульбита из аута Футбол, 24 сен, 21:11
Украинка ушла с пьедестала на ЧЕ по боксу перед гимном России Единоборства, 24 сен, 20:44
Россиянка победила украинку в финале чемпионата Европы по боксу Единоборства, 24 сен, 20:08
Головин и Соболев устроили перепалку на тренировке сборной России Футбол, 24 сен, 19:55
Карпин оценил шансы сборной России на допуск к турнирам Футбол, 24 сен, 19:48
Потерявший отца игрок НХЛ Кузьменко прилетит в Россию Хоккей, 24 сен, 19:05
Овечкин провел первую полноценную тренировку после травмы Хоккей, 24 сен, 18:44
Сын Плющенко на втором турнире улучшил результат до 11-го места Фигурное катание, 24 сен, 18:24
Euractiv узнал о планах ЕС затруднить возвращение российских спортсменов Другие, 24 сен, 18:19
Обладателя звания «лучший арбитр России» обвинили по делу о договорняке Футбол, 24 сен, 18:06
Главное Лента ЧМ-2026