Спорт
Другие⁠,

Генсек FIS допустил возвращение российских лыжников на турниры в декабре

Вион заявил, что россияне и белорусы могут быть допущены в нейтральном статусе, но для этого FIS нужны рекомендации МОК
Александр Большунов
Александр Большунов (Фото: Maddie Meyer/Getty Images)

Генеральный секретарь Международной федерации лыжного спорта и сноуборда Мишель Вион заявил на конференции Forum Nordicum в Словении, что российских спортсменов могут вернуть на международные соревнования в декабре, в том числе допустить на чемпионат мира в Планице. Слова Виона приводит VG.

По словам Виона, «похоже, что Томас Бах начал думать об этом и <...> снова открывать двери».

«Это займет несколько недель или месяцев. Но идея открыть дверь России и Белоруссии начинает приходить. Речь идет не о соревнованиях в России, а об участии в мероприятиях FIS и Кубках мира», — сказал Вион.

Он добавил, что FIS «точно не примет это решение без четких рекомендаций МОК», которые пока заключаются в отстранении россиян и белорусов от международных турниров.

«Может быть, в декабре будет решение. Может быть, для чемпионата мира здесь, в Планице, это будет хорошей возможностью», — сказал Вион.

Генсек FIS отметил, что российские и белорусские спортсмены в случае допуска будут выступать под нейтральным флагом.

Глава МОК на конгрессе IBU предложил вариант допуска россиян к стартам
Биатлон
Глава МОК Томас Бах

15 сентября глава Олимпийского и Паралимпийского комитета США Сюзанна Лайонс заявила, что МОК начал рассматривать возможность снятия ограничений в отношении спортсменов из России. На следующий день Томас Бах на конгрессе Международного союза биатлонистов (IBU) озвучил вариант допуска российских спортсменов к стартам без национальной символики, при этом решение должен был принять сам конгресс IBU.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Украинский тяжелоатлет отвернулся от российского флага на юношеском ЧЕ Другие, 18:14
КДК вызвал на заседание тренера «Балтики» за оскорбительное поведение Футбол, 17:28
Дзепка во второй раз подряд заменит Костылеву на этапе Гран-при ISU Фигурное катание, 17:09
Ложь во спасение. Как 35 лет назад Шумахер дебютировал в «Формуле-1» Формула-1, 16:22
GPblog узнал, что Ферстаппен будет получать более $100 млн в Red Bull Формула-1, 16:17
Литовский клуб позвал «Теда Лассо» поработать у них тренером Футбол, 15:30
ЦСКА на полгода потерял двух футболистов подряд из-за разрыва «крестов» Футбол, 13:57
Олимпийский чемпион Киселевич получил должность в клубе КХЛ Хоккей, 13:40
Махачев ответил Двалишвили на критику флага России на турнире UFC 330 Единоборства, 13:33
Как клуб США вынудил украинскую звезду уйти из-за россиянки Баскетбол, 13:29
Нападающий ЦСКА вошел в топ-5 самых перспективных хоккеистов клуба НХЛ Хоккей, 12:30
Президент РПЛ оценил шансы Инфантино сохранить пост президента ФИФА Футбол, 12:25
Почему падел называют новым спортом для нетворкинга Другие, 12:09
Махачев рассказал, сколько еще боев проведет в UFC после защиты титула Единоборства, 11:46
Главное Лента ЧМ-2026