Спорт
Хоккей⁠, Эксклюзив

Один из лучших защитников в истории НХЛ завершил карьеру

Защитник Здено Хара выступал в НХЛ с 1996 года, за это время он успел сыграть в 1680 матчах и набрать 680 очков
Здено Хара
Здено Хара (Фото: Getty Images)

Словацкий хоккеист команды «Нью-Йорк Айлендерс» Здено Хара объявил о том, что принял решение завершить карьеру в Национальной хоккейной лиге (НХЛ). Об этом он заявил 20 сентября в своих социальных сетях.

«После 25 сезонов профессионального хоккея, 1680 игр в регулярном сезоне НХЛ, 200 игр в Кубке Стэнли и сотен международных игр я с гордостью объявляю о своем решении уйти из НХЛ. Для меня честь подписать однодневный контракт с «Бостоном» и официально завершить свою карьеру в команде, которая так много значила для меня и моей семьи», — написал Хара.

В НХЛ заявили об отсутствии решения по участию России в Кубке мира
Хоккей
Александр Овечкин

Хара начинал свою карьеру в НХЛ именно в «Айлендерс». В 1996 году клуб из Нью-Йорка выбрал его в третьем раунде драфта под общим 56-м номером. Также в НХЛ он играл за «Оттаву», «Бостон» и «Вашингтон».

Большую часть своей карьеры хоккеист провел в команде «Бостон Брюинз». Хара выступал за «желто-черных» с 2006 по 2020 год, а также был капитаном команды.

Всего в НХЛ Хара провел 25 сезонов, в которых набрал 680 (209+471) очков в 1680 матчей. Словак лидер рейтинга НХЛ по количеству сыгранных в лиге матчей среди всех защитников в истории.

В 2011 году в составе «Бостона» он стал обладателем Кубка Стэнли, в 2009 получил приз «Джеймс Норрис Трофи», вручаемый лучшему защитнику сезона в НХЛ. В составе сборной Словакии он дважды становился серебряным призером чемпионатов мира (2000, 2012).

Авторы
Теги
Никита Плохих
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Президент Казахстана наградил орденом первую ракетку мира Елену Рыбакину Теннис, 14:28
Рублев обеспечил российский финал на турнире ATP в Китае Теннис, 14:23
В Туве убили медведя, напавшего на отца хоккеиста Кузьменко Хоккей, 14:16
Что известно о совершившей сенсацию 180-й ракетке мира из России Теннис, 14:01
Головин спустя год изменил мнение о возможном переходе в «Спартак» Футбол, 13:50
Вернувшийся из Канады новичок СКА стал лучшим защитником недели в КХЛ Хоккей, 13:23
Роналду впервые за 18 лет весь матч сборной просидел в запасе Футбол, 13:01
Победительницу марафона на Азиатских играх лишили золота из-за обуви Другие, 12:48
Английский рестлер умер в 40 лет спустя день после поединка Другие, 12:10
Россиянка поднялась на 57 мест в рейтинге после сенсации на турнире WTA Теннис, 11:29
Лионель Месси забил гол с «почти невозможного угла» Футбол, 11:00
Россияне получили чемпионские перстни НХЛ с бриллиантами и рубинами Хоккей, 10:27
Кучеров вошел в тройку лучших игроков НХЛ перед стартом нового сезона Хоккей, 10:11
Европейская федерация волейбола не подтвердила допуск российских клубов Другие, 27 сен, 21:43
Главное Лента ЧМ-2026