Спорт
Футбол ,  

Зеленский поблагодарил главу УЕФА за «солидарность с Украиной»

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с главой Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александером Чеферином, в котором обсудил перезапуск Украинской премьер-лиги (УПЛ)
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Getty Images)

Президент Украины Владимир Зеленский на своей странице в Twitter сообщил, что поблагодарил главу Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александера Чеферина за «солидарность с Украиной».

«Провел телефонный разговор с президентом УЕФА Чеферином. Поблагодарил за солидарность с Украиной и принципиальную позицию, а также за содействие в перезапуске УПЛ», — написал Зеленский в социальной сети.

РФС подтвердил жалобу в УЕФА на тренера сборной Украины
Футбол
Александр Петраков

В апреле главный тренер сборной Украины Александр Петраков в интервью британскому The Guardian заявил, что готов взять в руки оружие и убить несколько врагов, а также призвал отлучить всех россиян от участия в международных соревнованиях. Позже издание сообщило, что РФС потребовал отстранить от футбола 65-летнего тренера за разжигание ненависти на национальной основе и использование спорта для утверждения политических взглядов.

В конце февраля ФИФА и УЕФА на фоне рекомендаций Международного олимпийского комитета (МОК) отстранили российскую национальную команду от участия в международных матчах из-за ситуации на Украине. Сборная России должна была 24 марта сыграть с командой Польши в полуфинальном матче плей-офф за выход в финальную часть чемпионата мира в Катаре. Польша автоматически прошла в финал стыков, где позднее обыграла шведов и пробилась на ЧМ-2022.

Исполком УЕФА 2 мая отстранил Россию от участия во всех международных турнирах в сезоне 2022/23, а также отклонил заявку на проведение Евро-2028 или Евро-2032.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
52
2 Зенит
24
50
3 Спартак
24
47
4 ЦСКА
24
47
5 Динамо
24
43
6 Локомотив
24
41
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
Рудковская объяснила, почему Жилина 5 лет не говорила о домогательствахФигурное катание, 18:45
Тренер Розанов не убедил Рудковскую, что не приставал к юной фигуристкеФигурное катание, 18:31
Глава РПЛ увидел в ситуации в «Химках» угрозу репутации чемпионата РоссииФутбол, 17:09
Экс-сотрудница клуба НХЛ обвинила Панарина в сексуальном насилииХоккей, 16:37
Sky Sports узнал о скорой отставке Анчелотти из «Реала»Футбол, 15:54
Путин рассказал, кто помог России получить Олимпиаду-2014Другие, 15:45
Российских спортсменов допустят на универсиаду в ГерманииДругие, 15:25
Мирра Андреева проиграла соотечественнице на турнире в ШтутгартеТеннис, 14:53
Хачанов вышел в четвертьфинал крупного турнира в БарселонеТеннис, 14:28
«Ливерпуль» продлил контракт с капитаномФутбол, 14:03
Экс-капитан СКА получил американскую визу и уехал в НХЛХоккей, 13:30
Российский вратарь объявил об уходе из худшей команды НХЛХоккей, 12:42
Суперкомпьютер назвал фаворита Лиги чемпионовФутбол, 11:27
Стали известны все пары плей-офф Кубка СтэнлиХоккей, 10:32
Главное Лента