Спорт
Биатлон⁠,

Глава МОК на конгрессе IBU предложил вариант допуска россиян к стартам

Глава МОК Томас Бах на конгрессе IBU озвучил вариант допуска россиян к стартам
Томас Бах в видеообращении к конгрессу Международного союза биатлонистов заявил, что российских спортсменов можно допустить до международных стартов без национальной символики. Решение должен принять сам конгресс IBU
Глава МОК Томас Бах
Глава МОК Томас Бах (Фото: Global Look Press)

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах на конгрессе Международного союза биатлонистов (IBU) озвучил вариант допуска российских спортсменов к стартам. Об этом сообщил в телеграм-канале глава пресс-службы Союза биатлонистов России (CБР) Сергей Аверьянов.

Конгресс IBU проходит в Зальцбурге. Начался он с видеообращения Баха, которое, по оценке Аверьянова, «оставило двойственное впечатление». «Говоря о российских и белорусских спортсменах, он не сказал напрямую, что их следует отстранять. Даже озвучил вариант их допуска к международным стартам без национальной айдентики. Но в целом Бах умыл руки — решайте, дескать, сами», — написал Аверьянов.

Международный союз биатлонистов объяснил продление отстранения России
Биатлон
Фото: Matthias Hangst/Getty Images

Он рассказал, что глава юридического департамента IBU призвал конгресс оставить в силе решение исполкома об отстранении российских спортсменов. «Важный момент — он считает необходимым, чтобы конгресс передал исполкому IBU право отменить это решение. В противном случае снять отстранение юридически сможет только следующий конгресс. Любопытно, что в прениях выступил делегат только одной страны — Бразилии. Он высказался за наше отстранение», — добавил Аверьянов.

Конгресс IBU рассматривает вопрос о допуске российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям. Исполнительный комитет IBU в августе рекомендовал конгрессу продлить отстранение.

В начале марта исполком IBU объявил об отстранении российских и белорусских спортсменов от соревнований под эгидой организации. 29 марта IBU заявил о приостановке членства национальных федераций России и Белоруссии.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
22
49
2 Зенит
22
48
3 Локомотив
22
44
4 Балтика
22
42
5 ЦСКА
22
39
6 Спартак
22
38
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Большунов опередил Коростелева в гонке на 10 км в финале Кубка России Другие, 14:22
На рекордсменку России напали собаки во время пробежки на Кипре Другие, 13:59
Впервые за 73 года две гонки «Формулы-1» подряд выиграл итальянец Формула-1, 13:09
Биатлонистка Халили выиграла марафон на чемпионате России Биатлон, 12:43
Гонщик Mercedes стал самым молодым лидером сезона «Формулы-1» в истории Формула-1, 12:26
Соболенко выиграла второй подряд «тысячник» WTA Теннис, 00:24
Малинин назвал ЧМ в Праге одним из самых легких турниров в карьере Фигурное катание, 28 мар, 21:35
«Зенит» обыграл участника Лиги чемпионов в товарищеском матче Футбол, 28 мар, 20:59
Глава IBU заявил о нежелании возвращать биатлонистов из России на турниры Биатлон, 28 мар, 20:48
Чемпион КХЛ вышел вперед в серии первого раунда плей-офф со «Спартаком» Хоккей, 28 мар, 19:48
Московское «Динамо» оказалось в шаге от вылета из плей-офф КХЛ Хоккей, 28 мар, 19:43
Чемпион РПЛ разгромил клуб Медиалиги «Амкал» в товарищеском матче Футбол, 28 мар, 19:23
Фигурист Илья Малинин стал трехкратным чемпионом мира Фигурное катание, 28 мар, 18:26
Впервые в сезоне россиянка победила на этапе Кубка мира по фехтованию Другие, 28 мар, 17:55
Главное Лента