Спорт
Фигурное катание ,  

Американец русского происхождения первым в мире исполнил четверной аксель

Американец Малинин первым в мире чисто исполнил четверной аксель на соревнованиях
Сын российских фигуристов Илья Малинин без ошибок исполнил самый сложный прыжок в мире на турнире в Лейк-Плэсиде
Илья Малинин
Илья Малинин (Фото: Matthew Stockman/Getty Images)

Американец Илья Малинин стал первым фигуристом в мире, который смог чисто исполнить самый сложный прыжок, четверной аксель, на соревнованиях. Об этом сообщает Федерация фигурного катания США.

Малинин победил на турнире U.S. International Figure Skating Classic в Лейк-Плэсиде. После короткой программы он шел на шестом месте, однако в произвольной смог выполнить четверной аксель и в итоге стал первым.

Американец русского происхождения первым в мире исполнил четверной аксель

«Когда я пробую прыжок на тренировке, мне легко разобраться, как правильно выбрать время и сделать все остальное, чтобы получилась хорошая попытка. На соревнованиях все по-другому, потому что я нервничаю и чувствую давление, и все это может помешать», — сказал 17-летний Малинин.

Малинин смог в мае чисто исполнить четверной аксель на тренировке.

Видео: Patinaje Artistico 2021

Фигурист Малинин чисто исполнил на тренировке самый сложный прыжок
Фигурное катание
Илья Малинин

Малинин — сын российских фигуристов Романа Скорнякова и Татьяны Малининой, которые выступали во время спортивной карьеры под флагом Узбекистана.

Первым в истории исполнителем четверного акселя на соревнованиях, который засчитали судьи, стал японец Юдзуру Ханю. Сначала двукратный олимпийский чемпион приземлил его на чемпионате Японии в декабре 2021 года, но ему засчитали прыжок как тройной. На Олимпиаде в Пекине Ханю упал при исполнении прыжка, но судьи посчитали, что он смог докрутить аксель до четырех с половиной оборотов.

Также на соревнованиях в США исполнить прыжок пытался Артур Дмитриев.

Малинин — победитель юниорского чемпионата мира и серебряный призер последнего чемпионата США, где он уступил только будущему победителю Олимпиады Нэйтану Чену, но на Игры в итоге не попал.

В четверном акселе фактически четыре с половиной оборота, поскольку он исполняется с движения вперед.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
52
2 Зенит
24
50
3 Спартак
24
47
4 ЦСКА
24
47
5 Динамо
24
43
6 Локомотив
24
41
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
«Манчестер Юнайтед» победил «Лион», забив два гола в конце игры ЕврокубкаФутбол, 01:44
Отраженные россиянином пенальти выбили «Лацио» из Лиги ЕвропыФутбол, 01:12
Какие спортивные фотографии номинировали на приз World Press PhotoФутбол, 00:02
Какой еще рекорд может побить Овечкин в этом сезонеХоккей, 00:01
«Спартаку» осталась одна победа до выхода в полуфинал Кубка ГагаринаХоккей, 17 апр, 22:02
РФС назвал даты матчей ЦСКА и «Зенита» в Кубке РоссииФутбол, 17 апр, 20:59
В НХЛ словом «заслужил» оценили объявленный в Вашингтоне День ОвечкинаХоккей, 17 апр, 19:40
«Локомотив» оказался в шаге от выхода в полуфинал Кубка ГагаринаХоккей, 17 апр, 19:28
Рудковская объяснила, почему Жилина 5 лет не говорила о домогательствахФигурное катание, 17 апр, 18:45
Тренер Розанов не убедил Рудковскую, что не приставал к юной фигуристкеФигурное катание, 17 апр, 18:31
Глава РПЛ увидел в ситуации в «Химках» угрозу репутации чемпионата РоссииФутбол, 17 апр, 17:09
Экс-сотрудница клуба НХЛ обвинила Панарина в сексуальном насилииХоккей, 17 апр, 16:37
Sky Sports узнал о скорой отставке Анчелотти из «Реала»Футбол, 17 апр, 15:54
Путин рассказал, кто помог России получить Олимпиаду-2014Другие, 17 апр, 15:45
Главное Лента