Спорт
Другие⁠,

Поздняков сообщил о поиске МОК решения проблемы отстраненных россиян

Президент ОКР рассказал, что вопрос отстранения россиян от международных соревнований обсуждался на онлайн-заседании МОК
Станислав Поздняков
Станислав Поздняков (Фото: Максим Чурусов / ТАСС)

На онлайн-заседании Международного Олимпийского комитета (МОК), которое прошло 14 сентября, обсудили вопрос отстранения спортсменов из России и Белоруссии от международных соревнований. Об этом в телеграм-канале сообщил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков.

В заседании в том числе принял участие глава МОК Томас Бах и члены комиссии спортсменов национальных олимпийских комитетов. «Обсуждались вопросы по организации работы МОК в текущих условиях мирового экономического кризиса, стратегии деятельности МОК в соответствии с принципами ООН по защите прав человека, деятельности комиссии спортсменов МОК», — рассказал он.

По словам Позднякова, вопросу отстранения россиян и белорусов было уделено особое внимание. От лица российских спортсменов выступила председатель комиссии спортсменов ОКР Софья Великая. «Двукратная олимпийская чемпионка аргументированно и последовательно озвучила позицию сообщества российских атлетов, особо подчеркнув тот факт, что недопуск спортсменов к соревнованиям негативно сказывается не только на тех, кто оказался под санкциями, но и на всем мировом спорте и на целостности олимпийского движения», — сообщил президент ОКР.

Как отметил Поздняков, участники заседания со стороны МОК заверили, что продолжают искать решение проблемы и поддерживают необходимые контакты с Россией.

Лавров связал отстранение россиян с желанием убрать конкурентов в спорте
Другие
Сергей Лавров

В конце февраля МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях из-за ситуации на Украине. Большинство федераций последовали этим рекомендациям, лишь некоторые разрешили спортсменам выступать в нейтральном статусе. В Олимпийском комитете России рекомендации МОК назвали грубым нарушением принципов международного олимпийского движения. Бах неоднократно заявлял, что МОК в обозримом будущем не планирует отменять рекомендации об отстранении российских спортсменов.

Авторы
Теги
Михаил Юшков фото
Михаил Юшков
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
180-я ракетка мира из России сенсационно вышла в полуфинал турнира WTA Теннис, 13:01
В НХЛ хоккеист получил травму после столкновения с судьей Хоккей, 12:26
NYT узнала о рекордном гонораре Фьюри и Джошуа за бой в декабре Единоборства, 12:03
Игрока сборной Израиля удалили в Лиге наций за похожий на выстрел жест Футбол, 11:18
Россияне забросили семь шайб за день в предсезонных матчах НХЛ Хоккей, 10:52
Умер легенда НБА Боб Петтит Баскетбол, 10:23
Как рядовой матч Лиги наций вызвал международный скандал Футбол, 10:09
Чесноков назвал «делом времени» смену гражданства Мирры Андреевой Теннис, 08:48
«Будущее тенниса». Кто отказался играть за Россию с 2022 года Теннис, 07:40
Команды Клоппа и Хави сыграли вничью в дебютном матче во главе сборных Футбол, 24 сен, 23:59
Athletic узнал об отмене Nike съемки с обладателем «Золотого мяча» Футбол, 24 сен, 22:58
Московское «Динамо» победило, сравняв счет на последних секундах Хоккей, 24 сен, 22:51
The Ring узнал, что бой Фьюри — Джошуа будет за освобожденный Усиком пояс Единоборства, 24 сен, 21:52
Молодежка «Балтики» забила гол, вбросив мяч после кульбита из аута Футбол, 24 сен, 21:11
Главное Лента ЧМ-2026