Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,96 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

Карпин против «Спартака» и обновленные составы клубов РПЛ. Интриги тура

Карпин против «Спартака» и обновленные составы клубов РПЛ. Интриги тура
Девятый тур Российской премьер-лиги (РПЛ) стартует в эту пятницу. Как матчи лидеров изменят положение в турнирной таблице и смогут ли проявить себя новички «Спартака», «Динамо» и «Локомотива» — в материале «РБК Спорт»
Валерий Карпин
Валерий Карпин (Фото: Олег Бухарев/ТАСС)

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА ПОСЛЕ ВОСЬМИ ТУРОВ

Фото: Официальный сайт РПЛ
Фото: Официальный сайт РПЛ

СПИСОК ЛУЧШИХ БОМБАРДИРОВ РПЛ

Фото: Официальный сайт РПЛ
Фото: Официальный сайт РПЛ

Let Dynamo Goal

«Сочи» — «Динамо»

9 сентября, 20:00

«ВТБ Арена» (Москва)

Эли Даса
Эли Даса (Фото: Официальный сайт ФК "Динамо")

«Динамо» и «Сочи» после восьми туров занимают четвертое и седьмое место в чемпионате России соответственно. Но команды разделяют лишь три очка.

«Бело-голубые» очень неплохо провели последние дни трансферного окна. Первым усилением этой недели стал норвежский полузащитник Матиас Норманн. Футболист был взят в аренду у «Ростова» на год с правом выкупа.

В Норвегии назвали спорным решение футболиста сборной вернуться в Россию
Футбол
Матиас Норманн

В РПЛ в составе «Ростова» Норманн за 2,5 года в 56 матчах забил два гола и отдал восемь результативных передач. В сезоне 2019/20 он был включен в список 33 лучших футболистов чемпионата России.

В марте Норманн заявлял, что не хочет возвращаться в Россию, недавно же он отметил, что на данный момент возвращение в Россию для него — лучший вариант для продолжения карьеры.

Следом «Динамо» подписало контракт с футболистом сборной Израиля Эли Дасой. Защитник подписал соглашение на два года с опцией продления еще на сезон. 29-летний футболист будет выступать за «Динамо» под 2-м номером.

За сборную Израиля защитник выступает с 2015 года. В ее составе провел 48 матчей. В марте был назначен капитаном национальной команды.

В «Динимо» анонсировали переход чернокожего защитника роликом под песню «Go Down Moses» Луи Армстронга, 29-летний израильтянин в нем узнает, что «бело-голубые» не становились чемпионами более 40 лет.

После чего говорит: «Let Dynamo Goal».

Видео: Футбольный клуб "Динамо" Москва

В последний день трансферного окна в России восьмого сентября «Динамо» заключило контракт с полузащитником швейцарского «Янг Бойз» Николасом Муми Нгамале. 28‑летний футболист выступал за «Янг Бойз» с 2017 года. За это время он провел 122 матча и забил 25 мячей.

«Николас Муми Нгамале так хотел попасть в наш клуб, что запрыгнул в последний вагон трансферного окна и забыл об этом сообщить инсайдерам», — заявили в клубе.

Битва за право преследовать «Зенит»

ЦСКА — «Краснодар»

10 сентября, 17:30

«ВЭБ Арена» (Москва)

ЦСКА — «Краснодар»
ЦСКА — «Краснодар» (Фото: Официальный сайт ЦСКА)

После победы в матче восьмого тура РПЛ над «Крыльями Советов» (0:1) ЦСКА поднялся на вторую строчку турнирной таблицы. «Краснодар» также добыл победу в прошлом туре в игре с «Сочи» и лишь по дополнительным показателям уступает «армейцам».

Обе команды имеют в своем активе по 17 очков и отстают от лидирующего «Зенита» на три очка, именно их очное противостояние может определить, кто на данный момент станет главным конкурентом команды из Петербурга в чемпионской гонке.

Перед матчем с «Краснодаром» белорусский нападающий московского клуба Илья Шкурин воспользовался разрешением ФИФА и в одностороннем порядке приостановил контракт с ЦСКА. Футболист в феврале 2022 года перешел на правах аренды в польский «Ракув».

Таким образом, нападающий стал последним игроком чемпионата России, который приостановил контракт по правилам международной футбольной федерации.

«Краснодар» подписал контракт с футболистом сборной Кабо-Верде
Футбол
Фото:Официальный сайт «Краснодара» (fckrasnodar.ru)

«Краснодар» в свою очередь неплохо усилился перед матчем в Москве. Опорный полузащитник Кевин Ленини перешел из португальского «Шавеша». Ранее на этой неделе «Краснодар» подписал контракт с полузащитником Жоау Батчи — также из «Шавеша».

Противостояние в подвале таблицы

«Урал» — «Торпедо»

11 сентября, 13:00

Екатеринбург Арена

«Урал» (Екатеринбург)
«Урал» (Екатеринбург) (Фото: Донат Сорокин/ТАСС)

Матч «Урала» и «Торпедо» станет самым настоящим противостоянием андердогов российского футбола этого сезона. Обе команды не знают побед в сезоне 2022/23 Российской премьер-лиги. Только одно очко заработала каждая из команд за восемь туров.

Также обе команды сменили главных тренеров по ходу сезона. «Урал» заменил Игоря Шалимова на Виктора Гончаренко. А «Торпедо» Александра Бородюка на Николая Савичева.

Обе команды были крайне активны на трансферном рынке за последнюю неделю. Нападающий футбольного клуба «Астана» Рай Влут пополнил состав «Урала».

Супергол Макарова принес «Динамо» победу над «Уралом». Видео
Футбол
Фото:Олег Бухарев / ТАСС

Влут воспитанник ПСВ, где и начал профессиональную карьеру. Вместе с командой становился чемпионом Нидерландов и двукратным обладателем Суперкубка страны. В «Астану» перешел в марте этого года. В составе команды провел 19 матчей, забил семь голов и отдал четыре голевые передачи.

Егор Филипенко
Егор Филипенко (Фото: Официальный сайт ФК "Урал")

Очередным приобретением команды из Екатеринбурга стал белорусский защитник Егор Филипенко. С 2008 по 2012 год Филипенко был игроком московского «Спартака», однако пробиться в основу ему не удалось. Защитник сыграл за «красно-белых» всего 16 матчей, проведя большую часть времени в арендах — в «Томи», «Сибири» и родном БАТЭ. Однако он получил серебряную медаль чемпионата России 2009 года.

Также «Урал» заключил контракт с полузащитником сборной Гвинеи Ибраима Сиссе. Ему 28 лет, он является уроженцем бельгийского Льежа. Начинал карьеру в местном «Стандарте», выступал также за «Мехелен» и английский «Фулхэм».

Футболист привлекался в юношеские и молодежные сборные Бельгии, однако, перейдя в зрелый возраст, принял решение выступать за национальную команду Гвинеи, в составе которой провел восемь матчей.

Француз с российским паспортом подписал контракт с «Торпедо»
Футбол
Дамьен Ле Таллек

«Торпедо» в свою очередь подписал контракт с центральным защитником сербского клуба «Чукарички» Стефаном Шапичем.

Рост 25-летнего новичка составляет 203 см — выше игрока в Российской премьер-лиге на данный момент нет. До минувшего сезона самым высоким полевым игроком был нападающий «Зенита» Артем Дзюба, рост которого 197 см. Рост вратаря «Ростова» Сергея Песьякова — 199 см.

«Локомотив» на грани

«Факел» — «Локомотив»

11 сентября, 15:00

Центральный стадион профсоюзов (Воронеж)

Футболист «Локомотива» Станислав Магкеев (справа)
Футболист «Локомотива» Станислав Магкеев (справа) (Фото: Global Look Press)

После поражения в игре с «Ахматом» в прошлом туре немецкий специалист Марвин Комппер покинул тренерский штаб основы «Локомотива».

«В связи с неудовлетворительными результатами команды Марвин Комппер покидает тренерский штаб первой команды футбольного клуба «Локомотив», — говорится в официальном сообщении клуба.

Комппер в 2021 году вошел в тренерский штаб Маркуса Гисдоля в «Локомотиве». После ухода Гисдоля из клуба в марте Компперу доверили готовить команду к играм, но из-за отсутствия у него необходимой лицензии категории Pro и. о. главного тренера стал Дмитрий Лоськов. Также Комппер остался в клубе, когда команду через месяц возглавил Заур Хапов, а в конце июня — Циннбауэр.

Именно игра с «Факелом» может стать решающей в судьбе тренерского штаба команды. На подмогу команде было куплено двое футболистов в последние дни трансферного окна.

Нигматуллин заявил о желании видеть в «Локомотиве» тренера-россиянина
Футбол
Йозеф Циннбауэр

Был заключен контракт с защитником Иваном Кузьмичевым. Соглашение с футболистом рассчитано до 30 июня 2026 года. Защитник будет выступать за «Локомотив» под 20-м номером.

Кузьмичев перешел в «Локомотив» из «Урала», в системе которого оказался в январе 2020 года. За основу екатеринбургской команды защитник дебютировал в мае прошлого года. В текущем сезоне футболист сыграл за уральцев в семи встречах.

Также «Локомотив» заключил контракт с бразильским атакующим полузащитником Педро Габриелем.

В ноябре Габриелю исполнится 23 года. Он выступал за несколько бразильских клубов, среди которых «Аудакс Сан-Паулу», «Атлетико Паранаэнсе», «Ред Булл Бригантино» и «Америка Минейро».

В минувшем сезоне вингер выступал за «Америку», в составе которой провел 34 матча, забил восемь мячей и сделал три результативные передачи.

Игра с аутсайдером РПЛ «Факелом» станет крайне важной для «Локомотива» и его новичков, ведь судьба руководства клуба будет решаться во многом именно в Воронеже.

Карпин встречает старых знакомых

«Ростов» — «Спартак»

11 сентября, 19:45

Ростов Арена

Валерий Карпин
Валерий Карпин (Фото: Global Look Press)

Одним из главных матчей тура станет выезд «Спартака» в Ростов к своему бывшему наставнику Валерию Карпину. Обе команды занимают позиции в верхней части турнирной таблицы РПЛ: «Спартак» на пятом месте, а «Ростов» на шестом.

Перед матчем со «Спартаком» «Ростову» получил возможность неплохо развить свою академию. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) согласовала футбольному клубу «Ростов» преференцию на развитие детско-юношеского спорта.

Речь идет о передаче клубу в безвозмездное пользование 14 объектов недвижимого и движимого имущества, находящихся в собственности Ростовской области.

Клуб планирует проводить на этих объектах медико-восстановительные мероприятия, футбольные тренировки для команд основного и молодежного составов, детско-юношеских команд, а также матчи чемпионата России, первенства России по футболу среди молодежных команд и Кубка России.

Дважды перебитый пенальти на последней минуте принес победу «Ростову»
Футбол
Фото:Олег Бухарев / ТАСС

«Спартак» в свою очередь занялся усилением, который сможет помочь клубу здесь и сейчас.

Московский клуб заключил контракт со словенским защитником Михой Мевлей. Защитник уже выступал за российские клубы. Сезон 2016/17 он провел за «Ростов», откуда перешел в «Зенит», в составе которого стал чемпионом России. Из Петербурга Мевля отправился в «Сочи». В Краснодарском крае он провел больше всего времени — за два сезона отыграл 48 матчей.

Но несмотря на усиление «Спартак» на время лишился одного из лидеров своей полузащиты. Кристофер Мартинс прошел медобследование после матча против «Зенита», которое показало, что игрок выбыл из-за травмы на длительный период.

ПОЛНОЕ РАСПИСАНИЕ МАТЧЕЙ ДЕВЯТОГО ТУРА

Фото: Официальный сайт РПЛ
Фото: Официальный сайт РПЛ

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Хоккей, 14:32
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Хоккей, 12:27
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Фигурное катание, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Медведев в полуфинале турнира в США сыграет против неудобного соперника Теннис, 09:36
Глава UFC назвал единственный недостаток Конора Макгрегора Единоборства, 27 мар, 21:44
Ротенберг назвал СКА одним из грандов КХЛ после вылета из плей-офф Хоккей, 27 мар, 20:28
Главное Лента