Спорт
Футбол⁠, Эксклюзив

Новый президент «Спартака» приступил к работе в клубе

Новый президент «Спартака» Александр Матыцын знакомится с текущим положением дел в клубе. По словам источников «РБК Спорт», переход Кейта Бальде в «Спартак» уже согласовывался с Матыцыным
«Спартак»
«Спартак» (Фото: Фадеичев Сергей/ТАСС)

Первый вице-президент ЛУКОЙЛа Александр Матыцын приступил к работе на посту президента «Спартака». Об этом «РБК Спорт» сообщил источник в клубе и еще один собеседник, знакомый с ситуацией.

Источники рассказали, что Матыцын уже осуществляет руководство клубом и знакомится с текущим положением дел. По их словам, генеральный директор клуба Евгений Мележиков и технический координатор Артем Ребров, получая данные по потенциальным новичкам «красно-белых», финально визируют решение у Матыцына.

Так, например, было сделано при переходе в команду Кейта Бальде на правах свободного игрока. «Спартак» следил за форвардом еще при бывшем спортивном директоре клуба Луке Каттани, покинувшем клуб летом, добавили собеседники «РБК Спорт».

Клуб пока официально никак не комментировал назначение Матыцына. Источник «РБК Спорт» в ЛУКОЙЛе отметил, что корпорация в ближайшие дни должна определиться со сроками объявления Матыцына. Два не связанных между собой собеседника в «Спартаке» рассказали «РБК Спорт», что некоторые сотрудники недовольны сложившейся неопределенностью. «Неизвестно, будут ли сокращения, останутся ли сотрудники, сколько человек придет в клуб, как поменяется работа», — объяснил один из них.

«РБК Спорт» направил запрос в пресс-службы «Спартака» и ЛУКОЙЛа.

Что известно о преемнике Леонида Федуна в «Спартаке»
Футбол
Александр Матыцын

В начале недели «РБК Спорт» сообщал, что президентом «Спартака» станет Матыцын, а Мележиков сохранит пост генерального директора клуба. «Матч ТВ» сообщал, что Матыцын, вероятно, займет также пост председателя совета директоров. Вместе с Матыцыным на одну из руководящих должностей в клуб придет еще один человек из ЛУКОЙЛа. Коммерческий блок и пресс-службу в клубе решили не менять.

В конце августа ЛУКОЙЛ объявил о приобретении 100% акций «Спартака», а также стадиона «Открытие Банк Арена». Леонид Федун, который был владельцем клуба с 2004 года, вышел из состава акционеров и покинул все посты в «Спартаке». При нем команда становилась чемпионом России, брала Кубок и Суперкубок страны.

«Спартак» после восьми туров идет на пятом месте в турнирной таблице с 16 очками.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Каковы шансы Махачева победить в чемпионском бою UFC Единоборства, 07:01
Мельникова после золота ЧЕ заявила, что «все трудности были не зря» Другие, 13 авг, 23:58
Журналист узнал о трансфере автора «золотого гола» ЧМ-2026 в ПСЖ Футбол, 13 авг, 23:22
Мельникова выиграла золото чемпионата Европы в личном многоборье Другие, 13 авг, 22:17
Сперцян забил гол в дебютном матче в чемпионате Саудовской Аравии Футбол, 13 авг, 21:59
Криштиану Роналду поменял цвет волос Футбол, 13 авг, 21:42
Российские пловцы упустили золото в эстафете на 4x100 м вольным стилем Другие, 13 авг, 21:09
19-летняя итальянская пловчиха второй раз за сутки побила мировой рекорд Другие, 13 авг, 20:07
«Спартак-Нальчик» отыгрался с 0:3 и победил «Аланию» в Кубке России Футбол, 13 авг, 19:37
В РПЛ заявили об участии в разбирательстве инцидента с журналистом Футбол, 13 авг, 19:30
FIA вернула флаг и гимн российским автогонщикам Другие, 13 авг, 18:28
Шесть арабских федераций выступили в поддержку Инфантино Футбол, 13 авг, 18:01
Всемирная федерация танцевального спорта сняла ограничения с россиян Другие, 13 авг, 17:58
Махачев заявил, что у него «осталось не так много времени» в UFC Единоборства, 13 авг, 16:54
Главное Лента ЧМ-2026