Спорт
Футбол⁠,

Главный тренер «Ариса» оценил Кокорина как «одного из лидеров»

Тренер кипрского клуба, куда Александр Кокорин перешел 31 августа из «Фиорентины», заявил, что у нападающего есть «сумасшедший талант» и он «голоден до футбола». «Понятно, что брали его как одного из лидеров», — сказал Алексей Шпилевский
Александр Кокорин
Александр Кокорин (Фото: Дмитрий Голубович / Global Look Press)

Главный тренер «Ариса» Алексей Шпилевский в программе «Есть тема!» на «Матч ТВ» прокомментировал переход в клуб российского нападающего Александра Кокорина.

«Только положительные эмоции. [Он] мотивирован, для меня это самое главное. Голодный и хочет играть в футбол. <...> Понятно, что брали его как одного из лидеров», — сказал тренер.

По словам Шпилевского, тренерский штаб знает, что у Кокорина есть «сумасшедший талант» и большой потенциал. «Поэтому я уверен на 100%, что он не только нас усилит, но и даст кипрскому футболу большой-большой бренд, большую марку, потому что я чувствую его заряженность. <...> Будет ли он в основном составе? Еще рано [об этом говорить], так как он только сегодня будет в первый раз тренироваться с командой. Поэтому еще не в основном составе», — добавил тренер.

Кокорин получит щелбаны и споет на посвящении в футболисты «Ариса»
Футбол
Фото:Gabriele Maltinti/Getty Images

Кокорин стал игроком «Ариса» из Лимасола 31 августа. Россиянин перешел в кипрский клуб на правах аренды из «Фиорентины». Агент нападающего Тимофей Бердышев ранее говорил, что «Арис» и «Фиорентина» в случае достижения договоренности будут совместно платить зарплату Кокорину.

Кокорин выступал за «Фиорентину» с января 2021 года, в которую перешел из московского «Спартака». В итальянской команде форвард сыграл только в 11 матчах и не забил ни одного мяча. Контракт 31-летнего Кокорина с «Фиорентиной» действует до лета 2024 года. Также Кокорин успел поиграть за московское «Динамо», «Анжи», петербургский «Зенит» и «Сочи». В составе сборной России нападающий провел 48 матчей и забил 12 голов.

«Арис» был основан в 1930 году. Команда ни разу не становилась чемпионом страны. По итогам прошлого сезона клуб стал четвертым в чемпионате Кипра и заработал путевку в квалификацию Лиги Европы, где проиграл «Маккаби» из Тель-Авива. Наилучшее достижение «Ариса» — финал Кубка Кипра в сезоне 1988/89.

С 2020 года «Арисом» владеет предприниматель из Белоруссии Владимир Федоров. Тренирует команду 34-летний белорусский специалист Алексей Шпилевский, который до этого возглавлял клуб второго дивизиона чемпионата Германии «Эрцгебирге Ауэ».

Авторы
Теги
Михаил Юшков фото
Михаил Юшков
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Агент сообщил о наличии у Головина предложения из Саудовской Аравии Футбол, 20 сен, 21:48
Иностранный клуб впервые выиграл Суперкубок Единой лиги ВТБ по баскетболу Баскетбол, 20 сен, 21:24
Звезда КХЛ после критики Разина заявил об отсутствии конфликта с тренером Хоккей, 20 сен, 20:49
«Манчестер Юнайтед» на 89-й минуте вырвал ничью в матче с аутсайдером АПЛ Футбол, 20 сен, 20:22
Чемпион КХЛ впервые проиграл в новом сезоне только в седьмом матче Хоккей, 20 сен, 19:19
«Реал» проиграл «Атлетико» в мадридском дерби после удаления и пенальти Футбол, 20 сен, 19:16
Бывший чемпион Fight Nights Григорий Пономарев умер в 31 год Единоборства, 20 сен, 18:25
«Манчестер Сити» победил «Сандерленд» в матче с 8 голами и возглавил АПЛ Футбол, 20 сен, 18:11
Трусова заявила, что уже никогда не прыгнет пять четверных Фигурное катание, 20 сен, 17:33
Валиева пообещала бороться за право выступать на международных турнирах Фигурное катание, 20 сен, 16:59
«Салават Юлаев» прервал пятиматчевую победную серию «Спартака» в КХЛ Хоккей, 20 сен, 16:45
Валиева заплакала после выступления на контрольных прокатах Фигурное катание, 20 сен, 16:18
Российский фигурист занял второе место на турнире ISU Lombardia Trophy Фигурное катание, 20 сен, 16:02
Впервые за 10 лет в финале «Челленджера» ATP сыграли два россиянина Теннис, 20 сен, 15:48
Главное Лента ЧМ-2026