Спорт
Футбол⁠, Эксклюзив

Футбольные мифы о Горбачеве. Как президент СССР прославил английский клуб

Михаил Горбачев ни разу не упоминал о своих предпочтениях ни в одном виде спорта. Но это не мешало разговорам о его симпатиях к европейским клубам. Действительно ли они были и какой клуб прославился за счет Горбачева — в материале «РБК Спорт»
Михаил Горбачев
Михаил Горбачев (Фото: Getty Images)

«Ювентус»

«Ювентус»
«Ювентус» (Фото: Fabrizio Corradetti\Zuma\TASS)

Последнего генсека ЦК КПСС и единственного президента СССР Михаила Горбачева можно было крайне редко застать на матчах чемпионата страны. Он посещал некоторые еврокубковые матчи и встречи национальной команды, но ни разу не говорил о своих симпатиях.

Несмотря на это, многие болельщики туринского «Ювентуса» уверены, что Горбачев был поклонником самого титулованного клуба Италии. Об этом начали говорить после его визита в 1995 году на базу «Ювентуса». Издание La Repubblica сообщало, что Горбачев вместе с владельцем клуба Джанни Аньелли посетил тренировку и пообщался с игроками.

Во время встречи Горбачев рассказал футболистам, что «Ювентус» так же популярен России, как и во всей Европе. Он поведал, что «в молодости играл в хоккей, потом посвятил себя другому виду спорта — политике».

В пользу своей версии болельщики «Ювентуса» приводят еще и тот факт, что именно в их клуб в период правления Горбачева перешли одни из лучших советских футболистов — Александр Заваров и Сергей Алейников.

Заваров перешел в итальянский клуб из киевского «Динамо» после Евро-1988, где он в составе сборной СССР завоевал серебряные медали. Футболист отыграл в составе «Ювентуса» два сезона, в которых провел суммарно 60 матчей и забил семь голов. Алейников стал игроком «Ювентуса» через год после Заварова. Полузащитник также перебрался в Италию из «Динамо», но не киевского, а минского. Игрок сборной СССР провел за туринский клуб 30 матчей и сумел забить три мяча.

Однако после 1995 года Горбачев официально ни разу не упоминался в контексте «Ювентуса». К тому же La Repubblica отмечала, что бывший глава СССР прибыл на базу «Ювентуса» в рамках визита к своему другу Аньели, владельца не только туринской команды, но и активно работавшего в СССР концерна Fiat.

«Уиган Атлетик»

«Уиган»
«Уиган» (Фото: Global Look Press)

До сих пор популярен ничем не подтвержденный миф о том, что Владимир Ленин являлся болельщиком «Тоттенхэма». Якобы он полюбил клуб в период лондонской эмиграции в первой декаде ХХ века. Героем схожего мифа стал и последний глава СССР.

Весной 1970 года харьковский «Металлист» отправился в турне по Великобритании и Ирландии. Первым соперником харьковского клуба стал «Уиган Атлетик». Команда на тот момент выступала в региональной лиге. Этот международный матч стал первым в истории хозяев. Советская команда одержала победу со счетом 3:2 при сильном ливне.
«Уиган» был основан в 1932 году. Команда выступала в английской премьер-лиге в период с 2005 по 2013 год. Единственным трофеем клуба остается Кубок Англии, завоеванный в 2013 году.

Спустя десятки лет в Daily Mail вышла статья об известных болельщиках английских клубов. Авторы не смогли найти ни одной знаменитости среди фанатов клуба из пригорода Манчестера. Это расстроило болельщиков и вскоре по Британии разлетелась новость о том, что Горбачев болеет за «Уиган».

Отмечалось, что Горбачев начал переживать за малоизвестный клуб после матча с «Металлистом», на котором он вроде как присутствовал в составе советской делегации. К тому моменту он был вторым секретарем Ставропольского крайкома КПСС.

В СМИ вышла целая серия статей на тему «Уигана» и единственного президента СССР. В одной из них говорилось, что Горбачев разрешил транслировать радиостанцию «Би-би-си» в СССР лишь для того, чтобы следить за новостями английского футбола. Также утверждалось, что он прервал одну из деловых встреч ради матча клуба.

В 2005 году коммерческий менеджер «Уигана» Питер Филлингем признался, что вся история о Горбачеве была сфабрикована для популяризации английской команды. «Мы даже дошли до того, что отправляли программы к матчу в Кремль», — сообщил Филлингем.

При этом до сих пор многие английские журналисты уверены, что Михаил Горбачев присутствовал на матче «Уиган» — «Металлист». Однако капитан харьковской команды в той игре Виктор Аристов опроверг эту информацию. «Нет, конечно. Это неправда. Его тогда еще никто и не знал. У нас был игрок Дима Горбачев, но он в турне не ездил», ― рассказал Аристов «Трибуне», чьи слова подтвердил одноклубник Юрий Еськин.

Авторы
Теги
Никита Плохих
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Губернатор опроверг уход клуба «Лада» из КХЛ Хоккей, 14:41
Гамова заявила, что не надеялась попасть в Зал славы волейбола Другие, 14:14
Международная федерация муайтай вернула российским атлетам флаг и гимн Единоборства, 14:09
The Sun узнала о ярости Гвардиолы из-за утечки информации о его уходе Футбол, 13:36
Дегтярев пообещал вернуться к сокращению легионеров в РПЛ через год Футбол, 13:30
Бывший временный чемпион UFC Ковингтон завершил карьеру Единоборства, 12:35
Журналист узнал, кто заменит Гвардиолу в «Манчестер Сити» Футбол, 12:30
Россия оспорила в CAS недопуск хоккеистов на турниры Хоккей, 11:47
Повредивший ногу на шахматном турнире гроссмейстер сыграл партию лежа Другие, 11:11
Кто из россиян завоевывал Кубок Стэнли Хоккей, 10:47
Екатерину Гамову включат в Международный зал славы волейбола Другие, 10:46
Два футболиста «Зенита» и Неймар вошли в состав сборной Бразилии на ЧМ Футбол, 10:33
Кто из россиян выступает в Кубке Стэнли Хоккей, 10:27
Капитан «Краснодара» рассказал о травме перед решающим туром РПЛ Футбол, 10:20
Главное Лента