Спорт
Хоккей⁠,

Латвийский хоккеист оценил апелляцию Риги на его переход в клуб КХЛ

Латвийская хоккейная федерация обратилась в IIHF с требованием отменить разрешение Янису Калниньшу выступать за «Амур». Голкипер заявил, что действия LHF его не смущают. «Трансфер у меня на руках, поэтому все в порядке», — сказал хоккеист
Янис Калниньш
Янис Калниньш (Фото: Vit Simanek / CTK / Global Look Press)

Вратарь Янис Калниньш прокомментировал решение Латвийской хоккейной федерации (LHF) оспорить выданное ему разрешение от Международной федерации хоккея (IIHF) выступать за хабаровский «Амур».

«Я знал, что все будет хорошо. Надо было только немного подождать. Не было такого вопроса — разрешат мне играть или нет. Вопрос был — когда разрешат? Вот сейчас разрешили. Я верил в это и готовился как следует. Не скажу, что на меня какое-то сильное давление эта ситуация оказывала», — отметил Калниньш в беседе с «Матч ТВ».

Голкипер стал игроком «Амура» в начале июля. Хоккеист проигнорировал запрет Латвии на работу латышских спортсменов в России и подписал контракт с хабаровской командой. Голкипер объяснил свои действия заботой о будущем своей семьи. Позднее LHF заблокировала переход Калниньша в российскую команду, оповестив об этом Международную федерацию хоккея (IIHF). Накануне, 27 августа, генеральный директор «Амура» Роман Крамарь сообщил, что IIHF одобрила переход латыша в клуб. После этого LHF обратилась в дисциплинарную комиссию IIHF с требованием отменить разрешение голкиперу выступать за «Амур».

Федерация хоккея Латвии оспорит разрешение IIHF Калниньшу играть в КХЛ
Хоккей
Янис Калниньш

Отвечая на вопрос, напрягает ли его то, что LHF подала апелляцию в IIHF, хоккеист сказал: «Нет, трансфер у меня на руках, поэтому все в порядке». Калниньш отметил, что у него нет вопросов к национальной федерации. «У них ко мне, видимо, тоже», — добавил он.

Калниньш — участник четырех чемпионатов мира и Олимпиады 2022 года в составе сборной Латвии, где был основным вратарем. В КХЛ дебютировал за рижское «Динамо» в сезоне 2016/17. Также в течение трех лет, с 2018 по 2021 год, выступал в финском «Йокерите». Прошлый сезон завершал в финской «Таппаре». Всего в КХЛ Калниньш провел 199 матчей и одержал 95 побед при 15 сухих играх.

В апреле сейм Латвии запретил спортсменам, тренерам и командам принимать участие в любых турнирах и соревнованиях на территории России и Белоруссии. Также сейм запретил латвийским командам принимать участие в любых международных турнирах, в которых более половины участников представляют Россию и Белоруссию.

Авторы
Теги
Михаил Юшков фото
Михаил Юшков
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сын Плющенко улучшил личный рекорд и стал 10-м на этапе Гран-при Фигурное катание, 25 сен, 21:50
Российские боксеры завоевали семь золотых медалей на чемпионате Европы Единоборства, 25 сен, 21:46
Россиянка возмутилась, что ее сняли с дебютного полуфинала WTA Теннис, 25 сен, 20:51
ЦСКА выиграл пятый подряд матч в КХЛ Хоккей, 25 сен, 20:15
Болельщик умер во время хоккейного матча в Новокузнецке Хоккей, 25 сен, 19:51
Получившая мячом в глаз россиянка снялась с дебютного полуфинала WTA Теннис, 25 сен, 19:27
Российский голкипер подписал новый контракт с чемпионом НХЛ Хоккей, 25 сен, 19:12
Овечкин пропустит третий подряд предсезонный матч НХЛ Хоккей, 25 сен, 18:55
Медалистку ОИ-2024 в беге с барьерами отстранили за допинговое нарушение Другие, 25 сен, 18:23
NYT узнала, что «Ман Сити» признан виновным в 114 финансовых нарушениях Футбол, 25 сен, 17:20
Российская теннисистка получила мячом в глаз и снялась с матча Теннис, 25 сен, 17:01
Клуб расторг контракт с арестованным за наркотики футболистом Футбол, 25 сен, 16:37
Пятикратный чемпион России в составе «Зенита» нашел новый клуб Футбол, 25 сен, 16:30
Лидер сезона «Формулы-1» разбил болид в квалификации Гран-при в Баку Формула-1, 25 сен, 16:29
Главное Лента ЧМ-2026