Спорт
Другие⁠,

NRK узнала о многолетнем бездействии Норвегии по допинговым нарушениям

Юристы еще несколько лет назад предложили антидопинговому агентству Норвегии способ избежать несоответствия кодексу WADA, но к ним не прислушались и продолжили нарушать правила. Теперь в Олимпийском комитете страны заявляют, что не знали, чем это грозит
Фото: Maddie Meyer/Getty Images
Фото: Maddie Meyer/Getty Images

Норвежский олимпийский комитет (NIF) знал о проблемах с допинг-контролем несовершеннолетних спортсменов как минимум три года назад, однако решение этой проблемы так и не было найдено, сообщает Норвежская вещательная корпорация NRK.

19 августа стало известно, что Норвежское антидопинговое агентство (ADNO) может быть признано не соответствующим Всемирному антидопинговому кодексу, поскольку местные законы не позволяют проверять спортсменов в возрасте от 15 до 18 лет без согласия их родителей или опекунов. Между тем тестирование без предупреждения является одним из ключевых требований WADA.

NRK получила доступ к ряду электронных писем и установила, что NIF знал о проблеме уже в мае 2019 года. Тогда NIF и ADNO попросили у Министерства культуры разъяснений по тестированию подростков.

Кроме того, в распоряжении NRK оказался ответ юридической фирмы антидопинговому агентству с разъяснениями, что можно обойтись предварительным согласием родителей, взятым заранее, а не получать разрешение перед каждым тестом.

Однако NIF и ADNO с мнением юристов не согласились, в результате чего за последние два года подростков вообще не тестировали без предупреждения.

В WADA признали проблему, грозящую Норвегии отстранением от Олимпиады
Другие
Фото:Ian Waldie/Getty Images

Президент NIF Берит Кьёль заявила, что тема согласия родителей на тесты обсуждается уже давно, но о серьезных последствиях этой проблемы в виде санкций от Всемирного антидопингового агентства (WADA) NIF стало известно только в июне. Тогда комитет обратился к министерству с просьбой внести поправки в законы.

Признание норвежского агентства не соответствующим кодексу WADA, которое может произойти уже зимой, повлечет за собой санкции: от штрафов до отстранения от международных соревнований или лишения права проводить турниры в стране.

В WADA заявили, что знают о проблеме норвежцев.

В настоящее время только антидопинговые агентства России и КНДР считаются не соответствующими кодексу WADA, отмечает Inside The Games. Ранее в их числе были также агентства Таиланда и Индонезии, но в феврале их исключили из этого списка.

О несоответствии Российского антидопингового агентства (РУСАДА) было объявлено в декабре 2019 года. Причина — претензии по аутентичности переданной базы данных московской лаборатории с результатами проверки российских спортсменов за 2012–2015 годы.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
53
2 Зенит
24
52
3 Локомотив
24
45
4 Балтика
24
44
5 ЦСКА
24
42
6 Спартак
24
42
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Гендиректор «Салавата Юлаева» обвинил клубы КХЛ в потере приличия Хоккей, 16:55
Гимн России впервые с 2022 года прозвучал на турнире в игровых видах Другие, 16:54
Главный тренер «Балтики» вернулся в расположение клуба после операции Футбол, 16:07
Россиянка проиграла 134-й ракетке мира на «тысячнике» WTA в Мадриде Теннис, 16:03
Дзагоев оценил, насколько отстал российский футбол за время отстранения Футбол, 15:52
РФС начал переговоры о проведении трех матчей сборной в июне Футбол, 15:41
Футболист датского клуба перенес две операции после ножевого ранения Футбол, 14:44
В Милане раскрыли сеть эскорт-услуг для футболистов и пилота «Формулы-1» Другие, 14:42
Самый возрастной игрок нынешнего сезона КХЛ продолжит карьеру Хоккей, 14:17
Глава РУСАДА ответила на расследование WADA: «Жду конкретных претензий» Другие, 13:46
Усэйн Болт дал совет побившему его рекорд 18-летнему австралийцу Другие, 13:17
Илья Ковальчук стал президентом китайского хоккейного клуба Хоккей, 13:00
Экс-главу Уралвагонзавода выдвинули в руководители федерации велоспорта Другие, 12:26
Министр спорта Ирана назвал условия для участия сборной в ЧМ-2026 Футбол, 12:24
Главное Лента