Спорт
Другие⁠,

Призер ОИ связала будущее российских атлетов со сменой спортгражданства

Призер Олимпиады Сидорова: карьера легкоатлетов из России возможна в случае смены паспорта
Анжелика Сидорова отметила, что сейчас многие российские легкоатлеты не торопятся менять спортивное гражданство из-за перспективы трехлетнего карантина
Анжелика Сидорова
Анжелика Сидорова (Фото: Ian Walton/Getty Images)

Серебряный призер Олимпийских игр в Токио в прыжках с шестом Анжелика Сидорова считает, что у российских легкоатлетов, которые хотят выступать на крупных международных соревнованиях, нет другого пути, кроме смены спортивного гражданства. Об этом она заявила в интервью на YouTube-канале Виктора Кравченко.

По словам 31-летней спортсменки, среди легкоатлетов ходят разговоры о возможной смене гражданства, но многих останавливает долгий карантин. «У нас карантин три года. И что бы ты ни делал, ты подписываешься на то, что три года ты вообще не можешь нигде выступать. Конечно, людей это тормозит. Мне кажется, многих это останавливает», — сказала Сидорова.

Ласицкене заявила, что слишком стара для смены спортивного гражданства
Другие
Фото:Maja Hitij/Getty Images

На вопрос, есть ли еще какие-то выходы для спортсменов, которые хотят выступать на чемпионатах мира и других международных соревнованиях, Сидорова ответила: «Я не вижу. За последние несколько лет я таким пессимистом стала. Правда, не вижу. Мне очень грустно от этого, но у меня нет ответа. Либо заканчивать карьеру, либо менять паспорт? Да».

Сидорова отметила, что у нее самой пока нет каких-либо дальнейших планов на карьеру. «Конечно, неприятно, что такие обстоятельства заставляют тебя заканчивать. Но это рано или поздно случилось бы. Поэтому мне, может, даже чуть легче, чем молодежи, у которой не знаю, какая сейчас надежда есть на что-то. Я стала чемпионкой мира, серебряным призером Олимпийских игр, я бы особо ничего не стала менять. Мне повезло, а кому-то нет», — сказала она.

Российские легкоатлеты после отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в 2015 году из-за допингового скандала могли участвовать в международных турнирах только после получения нейтрального статуса (ANA), однако Международная ассоциация легкоатлетических федераций (World Athletics) в марте отстранила и их, последовав рекомендации МОК.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
17
37
2 ЦСКА
17
36
3 Зенит
17
36
4 Локомотив
17
34
5 Балтика
17
32
6 Спартак
17
28
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
33
52
2 Северсталь
34
47
3 Динамо Минск
32
47
4 Ак Барс
34
46
5 Локомотив
35
46
6 Авангард
31
43
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Белорусский биатлонист выиграл масс-старт на этапе Кубка Содружества Биатлон, 13:58
Венгер назвал главного фаворита ЧМ-2026 Футбол, 13:43
Представители СМИ выбрали участников Матча звезд КХЛ Хоккей, 13:06
Четыре хоккеиста «Родины» пострадали в ДТП с фурой в Кировской области Хоккей, 12:37
Впервые в истории женской НХЛ шайбу забросила россиянка Хоккей, 12:19
Кучеров повторил рекорд Курри в НХЛ среди европейцев Хоккей, 11:43
Трехлетний индиец стал самым юным шахматистом в истории с рейтингом FIDE Другие, 11:32
Малкин вошел в число звезд дня в НХЛ после дубля и передачи Хоккей, 10:54
Леброн Джеймс впервые за 18 лет набрал меньше 10 очков в матче НБА Баскетбол, 10:45
Что не так с вручаемой Трампу премией мира ФИФА Футбол, 10:32
Панарин стал восьмым россиянином в истории НХЛ, набравшим 900 очков Хоккей, 10:14
Кто завершит год первым. Что важно знать о последнем туре РПЛ в 2025-м Футбол, 00:02
Трамп, Карни и Шейнбаум примут участие в жеребьевке ЧМ-2026 Футбол, 04 дек, 21:54
Месси не сыграет в Финалиссиме против сборной Испании Футбол, 04 дек, 21:31
Главное Лента