Спорт
Хоккей⁠, Эксклюзив

Фетисов заявил о кризисе качественных хоккеистов в России

Трехкратный обладатель Кубка Стэнли уверен, что как только российских хоккеисты выйдут на более высокий уровень, необходимость приглашать иностранных игроков исчезнет
Вячеслав Фетисов
Вячеслав Фетисов (Фото: Global Look Press)

В российском хоккейном чемпионате наблюдается нехватка высококлассных игроков, именно эти объясняется потребность клубов КХЛ в легионерах. Такое мнение в разговоре с «РБК Спорт» высказал трехкратный обладатель Кубка Стэнли и депутат Госдумы Вячеслав Фетисов.

«Легионеров приглашают потому, что они качественные игроки, у нас нехватка таких кадров. Чем качественнее игрок любой национальности, тем быстрее растет мастерство всех, в том число и наших молодых ребят. Я не думаю, что у нас сейчас достаточно хоккеистов в стране, которые могут поднять уровень для того, чтобы появлялись «мега-игроки», есть некий кризис. Если пригласили на место русского игрока легионера, этого вратаря из Словакии — значит не было хорошего хоккеиста в клубе. Как только российские хоккеисты будут на высоком уровне — легионеров приглашать не придется. Так же это и работает с другими странами» — сказал Фетисов.

Фетисов призвал «засунуть рейтинги НХЛ в жопу» после публикации о Малкине
Хоккей
Вячеслав Фетисов

Ранее клуб КХЛ «Торпедо» достиг договоренности о подписании однолетнего контракта с вратарем сборной Словакии Адамом Хуской. Хуске 25 лет, последние годы он провел в системе клуба НХЛ «Нью-Йорк Рейнджерс», который выбрал его под общим 184-м номером на драфте 2015 года.

В прошлом сезоне хоккеист дебютировал в основном составе «Рейнджерс», проведя за команду один матч.

Ранее Федерация хоккея России (ФХР) выступила с предложением об уменьшении лимита на иностранных игроков в Континентальной хоккейной лиге КХЛ. В нынешнем чемпионате клубы КХЛ могут иметь в заявке шестерых легионеров, но выставить на игру — пятерых.

Именно ФХР является владельцем прав на проведение чемпионата России, которые делегирует КХЛ с 2008 года.

Авторы
Теги
Никита Плохих
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Гол игрока «Краснодара» ударом через себя стал лучшим в первый месяц РПЛ Футбол, 11:23
Экс-футболист «Спартака» рассказал, как допинг попал в его организм Футбол, 11:01
Соболенко установила рекорд по выходам в финал на хардовых «мейджорах» Теннис, 10:37
Фигуристка Косторная сообщила об операции и длительном восстановлении Фигурное катание, 10:32
Экс-тренер Швейцарии отстранен на 4 года за подделку COVID-сертификата Другие, 10:10
Соболенко сыграет против Рыбакиной в финале US Open Теннис, 10:09
ХК «Авангард» объяснил рост цен на сезонные абонементы Хоккей, 10:03
«Такого еще не было». Почему клубы КХЛ резко подняли цены на абонементы Хоккей, 10:01
Кто из лидеров РПЛ рискует ошибиться в 8-м туре РПЛ Футбол, 07:30
Бывший клуб Мусаева дебютировал в ЛЧ с разгромного поражения Футбол, 00:06
«Будё-Глимт» после замены Хайкина пропустил пять голов на старте ЛЧ Футбол, 00:03
Тренер «Фенербахче» подал в отставку после первого за 18 лет матча в ЛЧ Футбол, 10 сен, 23:40
«Спартак» нанес СКА первое поражение в сезоне КХЛ Хоккей, 10 сен, 22:26
Россиянка вышла в полуфинал юниорского US Open, обыграв соотечественницу Теннис, 10 сен, 22:25
Главное Лента ЧМ-2026