Спорт
Футбол⁠, Эксклюзив

Глава «Ахмата» не согласился со словами жены Федуна о вымирании клубов

Гендиректор «Ахмата» не согласился со словами жены Федуна о вымирании частных клубов в России
Ахмед Айдамиров считает, что жена экс-владельца «Спартака» не права, заявляя о том, что частные футбольные клубы в России вымрут, и ее слова не соответствуют реалиям
Фото: Социальные сети Заремы Салиховой
Фото: Социальные сети Заремы Салиховой

Частные футбольные клубы в России существуют и продолжат существовать, несмотря на прогнозы супруги Леонида Федуна Зеремы Салиховой, заявил «РБК Спорт» генеральный директор футбольного клуба «Ахмат» Ахмед Айдамиров.

«Я не согласен с позицией Заремы, российский футбол будет развиваться дальше настолько, насколько это в наших силах. Она может высказывать свою позицию спокойно, но не все ее заявления являются действительностью. Частных клубов и так было мало, но они живут и продолжат жить. Мое мнение таково, что наш футбол будет развиваться», — сказал Айдамиров.

«Сбитые летчики». Тренерская чехарда в «Спартаке» при Леониде Федуне
Футбол
Леонид Федун

Супруга экс-владельца «Спартака» Леонида Федуна и бывший член совета директоров клуба Зарема Салихова после продажи команды ЛУКОЙЛу, прощаясь с ней, написала в колонке для «Осторожно, новости» о мрачном будущем российского футбола, высказав мнение, что частные футбольные клубы в России вымрут как вид.

«Индустрия не выживет без международных турниров, лучших игроков, опыта, сотрудничества. Сейчас мы просто доедаем остатки былого. <...> Транзакции по трансферам будут недоступны, софт и современные решения в IT, международное сотрудничество в бизнесе и социальной сфере уже исчезает. Останутся только монополии и их монополистичный футбол. Такого нет ни в одной европейской стране», — отметила она.

22 августа ЛУКОЙЛ сообщил о покупке 100% акций «Спартака», которым с 2004 года владел Федун. Кроме того, компания приобрела стадион «Открытие Банк Арена», где играет «Спартак». Федун сложил с себя полномочия президента и покинул все посты в совете директоров клуба.

Бизнесмен заявил, что останется преданным болельщиком «Спартака» после ухода из клуба. Он поблагодарил коллег из ЛУКОЙЛа за то, что в сложнейшей обстановке они согласились поддержать «столь значимый социальный проект, как «Спартак». «Я оставляю им конкурентоспособную молодую команду с амбициозным тренером, а также высокопрофессиональную команду менеджеров. И, конечно, великолепный стадион», — сказал Федун, добавив: «это не некролог».

Глава Чечни Рамзан Кадыров — почетный президент футбольного клуба «Ахмат». Главным спонсором клуба является благотворительная организация «Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата Кадырова». Фонд был основан в Чечне в 2004 году, его президентом является Аймани Кадырова, вдова первого президента Чечни Ахмата Кадырова.

Авторы
Теги
Никита Плохих
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Какие команды дебютируют в Лиге чемпионов Футбол, 00:40
Определились все участники Лиги чемпионов Футбол, 00:35
Мбаппе оформил хет-трик в матче нового сезона чемпионата Испании Футбол, 00:19
ФКР ответила фразой «ждем в керлинге» на слова Медведева о теннисе Теннис, 26 авг, 21:48
Аделия Петросян назвала нового тренера Фигурное катание, 26 авг, 20:42
«Какой идиот придумал это». Почему КХЛ отменит нововведение перед сезоном Хоккей, 26 авг, 20:06
Ксения Шойгу родила дочь Другие, 26 авг, 19:55
Сестры Уильямс впервые с 2022-го сыграют в паре на US Open Теннис, 26 авг, 18:47
КХЛ отменит новое правило спустя три месяца после введения Хоккей, 26 авг, 18:14
Гитарист группы «Кино» стал соавтором нового гимна КХЛ Хоккей, 26 авг, 18:07
Глава КХЛ рассказал о сложной ситуации в «Сочи» из-за беспилотников Хоккей, 26 авг, 17:51
«Атлетико» назвал себя жертвой «Барселоны» и отказался продавать лидера Футбол, 26 авг, 17:39
Средний сын Цзю впервые в карьере не смог победить Единоборства, 26 авг, 17:18
Тренер «Локомотива» пожаловался на руководство клуба из-за ухода игроков Футбол, 26 авг, 17:08
Главное Лента ЧМ-2026