Спорт
Футбол⁠, Эксклюзив

Глава «Ахмата» не согласился со словами жены Федуна о вымирании клубов

Гендиректор «Ахмата» не согласился со словами жены Федуна о вымирании частных клубов в России
Ахмед Айдамиров считает, что жена экс-владельца «Спартака» не права, заявляя о том, что частные футбольные клубы в России вымрут, и ее слова не соответствуют реалиям
Фото: Социальные сети Заремы Салиховой
Фото: Социальные сети Заремы Салиховой

Частные футбольные клубы в России существуют и продолжат существовать, несмотря на прогнозы супруги Леонида Федуна Зеремы Салиховой, заявил «РБК Спорт» генеральный директор футбольного клуба «Ахмат» Ахмед Айдамиров.

«Я не согласен с позицией Заремы, российский футбол будет развиваться дальше настолько, насколько это в наших силах. Она может высказывать свою позицию спокойно, но не все ее заявления являются действительностью. Частных клубов и так было мало, но они живут и продолжат жить. Мое мнение таково, что наш футбол будет развиваться», — сказал Айдамиров.

«Сбитые летчики». Тренерская чехарда в «Спартаке» при Леониде Федуне
Футбол
Леонид Федун

Супруга экс-владельца «Спартака» Леонида Федуна и бывший член совета директоров клуба Зарема Салихова после продажи команды ЛУКОЙЛу, прощаясь с ней, написала в колонке для «Осторожно, новости» о мрачном будущем российского футбола, высказав мнение, что частные футбольные клубы в России вымрут как вид.

«Индустрия не выживет без международных турниров, лучших игроков, опыта, сотрудничества. Сейчас мы просто доедаем остатки былого. <...> Транзакции по трансферам будут недоступны, софт и современные решения в IT, международное сотрудничество в бизнесе и социальной сфере уже исчезает. Останутся только монополии и их монополистичный футбол. Такого нет ни в одной европейской стране», — отметила она.

22 августа ЛУКОЙЛ сообщил о покупке 100% акций «Спартака», которым с 2004 года владел Федун. Кроме того, компания приобрела стадион «Открытие Банк Арена», где играет «Спартак». Федун сложил с себя полномочия президента и покинул все посты в совете директоров клуба.

Бизнесмен заявил, что останется преданным болельщиком «Спартака» после ухода из клуба. Он поблагодарил коллег из ЛУКОЙЛа за то, что в сложнейшей обстановке они согласились поддержать «столь значимый социальный проект, как «Спартак». «Я оставляю им конкурентоспособную молодую команду с амбициозным тренером, а также высокопрофессиональную команду менеджеров. И, конечно, великолепный стадион», — сказал Федун, добавив: «это не некролог».

Глава Чечни Рамзан Кадыров — почетный президент футбольного клуба «Ахмат». Главным спонсором клуба является благотворительная организация «Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата Кадырова». Фонд был основан в Чечне в 2004 году, его президентом является Аймани Кадырова, вдова первого президента Чечни Ахмата Кадырова.

Авторы
Теги
Никита Плохих
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
51
84
2 Авангард
52
76
3 Локомотив
54
75
4 Ак Барс
54
73
5 Северсталь
54
70
6 Динамо Минск
53
69
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Гуменник решил проблемы с музыкой. Что происходит на Олимпиаде Другие, 23:00
Японский сноубордист Кимура завоевал золото в биг-эйре на Олимпиаде Другие, 22:50
Норвежка Стрём стала олимпийской чемпионкой в прыжках с трамплина Другие, 22:43
Курамагомедов завоевал титул PFL в полусреднем весе и завершил карьеру Единоборства, 22:32
Вторая ракетка России выиграла турнир WTA в Абу-Даби в парном разряде Теннис, 22:05
Гуменник сменил музыку к короткой программе на Олимпиаде после запрета Фигурное катание, 21:54
Российский саночник Репилов стал 16-м после двух заездов на Олимпиаде Другие, 21:25
Что известно о проблемах Гуменника с музыкой на Олимпиаде Фигурное катание, 20:18
Российский саночник Репилов стал 17-м в первой попытке на Олимпиаде Другие, 20:08
Конькобежка Коржова заявила, что гордится своим дебютом на Олимпиаде Другие, 19:32
Российская конькобежка стала 12-й на дистанции 3000 м на Олимпиаде Другие, 19:25
Футболист сборной Панамы перешел в клуб РПЛ Футбол, 18:37
«Спартак» победил «Далянь» в ОАЭ благодаря голу 18-летнего Массалыги Футбол, 18:09
«Манчестер Юнайтед» одержал 4-ю победу подряд в АПЛ, обыграв «Тоттенхэм» Футбол, 17:56
Главное Лента