Спорт
Футбол⁠, Эксклюзив

Бывший тренер сборной назвал проблемы Федуна при работе в «Спартаке»

Анатолий Бышовец отметил, что Леонид Федун не реализовал все возможности и потенциал «Спартака» на посту президента клуба
Леонид Федун
Леонид Федун (Фото: Global Look Press)

Леонид Федун, который покинул все посты в «Спартаке» после покупки клуба ЛУКОЙЛом, не смог полностью реализовать потенциал команды из-за ошибок при выборе руководителей разного уровня. Такое мнение «РБК Спорт» выразил заслуженный тренер СССР и бывший тренер сборной Анатолий Бышовец.

«В плане руководства и организации работы клуба «Спартак» не реализовал свои возможности и потенциал, которые были намного выше проделанной [Федуном] работы. «Спартак» был достоин большего, и ожидания такой армии болельщиков были вполне обоснованными», — сказал Бышовец.

Глава РПЛ пожелал «Спартаку» финансовой стабильности после ухода Федуна
Футбол
Леонид Федун

Тренер считает одной из главных проблем Федуна на посту президента «Спартака» неудачный подбор руководителей клуба, но вместе с тем признает его заслуги в части финансирования команды и создания инфраструктуры.

«Если и удавалось создавать материальную базу, инфраструктуру, то Федуну не удалось реализовать подбор руководителей среднего звена и непосредственно руководства клуба, что в целом создавало определенные проблемы в обстановке в команде и вокруг нее. Я думаю, что сегодня нужно говорить не о том, что было, а о том, что будет и кто возглавит клуб, ведь от этого зависит будущее команды», — сказал Бышовец.

Федун, который с 2004 года владел клубом, вышел из состава акционеров и покинул посты президента, члена и председателя совета директоров «красно-белых». Нефтегазовая компания ЛУКОЙЛ 22 августа объявила, что приобрела 100% акций «Спартака» и стадиона «Открытие Банк Арена».

При Федуне «Спартак» стал чемпионом России (2017), обладателем Кубка (2022) и Суперкубка (2017) страны.

После шести туров «красно-белые» идут на втором месте в Российской премьер-лиги (РПЛ), имея в активе 13 очков.

Авторы
Теги
Альвина Цаканян
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
19
43
2 Зенит
19
42
3 Локомотив
19
40
4 ЦСКА
19
36
5 Балтика
19
35
6 Спартак
19
32
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
61
97
2 Локомотив
63
91
3 Авангард
62
90
4 Ак Барс
62
84
5 Динамо Минск
62
82
6 Северсталь
63
81
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Команда Большунова стала второй в эстафете на чемпионате России Другие, 10:42
Игроки «Краснодара» пожаловались на расизм со стороны болельщиков ЦСКА Футбол, 10:20
Два очка Грицюка помогли «Нью-Джерси» обыграть «Торонто» в матче НХЛ Хоккей, 10:06
Игрока «Реала» дисквалифицировали за слова «гребаный позор» в адрес судьи Футбол, 04 мар, 23:39
ЦСКА обыграл «Краснодар» в матче полуфинала «пути РПЛ» Кубка России Футбол, 04 мар, 23:07
Дубль Маклауда принес «Авангарду» победу над ЦСКА Хоккей, 04 мар, 22:12
«Чемпионат» узнал о возможной смене титульного спонсора РПЛ Футбол, 04 мар, 22:11
Игрока московского «Динамо» удалили до конца матча КХЛ за подножку судье Хоккей, 04 мар, 21:58
Участницу ОИ госпитализировали на вертолете из-за пьяного туриста Другие, 04 мар, 21:37
Махачкалинское «Динамо» сыграет с «Зенитом» в полуфинале Кубка России Футбол, 04 мар, 20:45
«Крылья Советов» вышли в полуфинал «пути регионов» Кубка России Футбол, 04 мар, 20:36
Умер бывший президент Европейской конфедерации волейбола Другие, 04 мар, 19:30
Игрока МЮ приговорили к 15 месяцам условно за дело шестилетней давности Футбол, 04 мар, 19:11
Кержаков объяснил, зачем ему должность в администрации Петербурга Футбол, 04 мар, 19:09
Главное Лента