Спорт
Футбол⁠,

В «Спартаке» заявили, что с ужасом ждут введения Fan ID на стадионе

Гендиректор клуба Евгений Мележиков рассказал, что в ближайшее время состоится круглый стол с представителями Госдумы на тему Fan ID
Фото:  Олег Бухарев / ТАСС
Фото: Олег Бухарев / ТАСС

Генеральный директор московского футбольного клуба «Спартак» Евгений Мележиков выразил надежду, что российские власти оставят использование паспорта болельщика (Fan ID) только для международных матчей. Об этом он заявил журналисту Севастиан Терлецкий.

«FanID? Мы с ужасом этого ждем. Очень надеюсь, что Госдума и правительство установят действие закона только для международных матчей. Сейчас мы находимся в диалоге. В ближайшие две недели должен состояться круглый стол с представителями Думы, там будут какие-то решения», — сказал Мележиков.

Как изменилась посещаемость матчей в России после введения Fan ID
Футбол
Фанаты ФК «Ростов»

Закон о введении Fan ID был принят в декабре 2021 года. Он вступил в силу с 1 июня. Паспорт болельщика требуется для посещения определенных соревнований, перечень которых в дальнейшем определит правительство. Пока Fan ID обязали оформлять для посещения матчей клубов Российской премьер-лиги (РПЛ). В получении Fan ID могут отказать в случае, если болельщик или участник турнира ранее нарушал общественный порядок на спортивном мероприятии, в том числе за пределами России, или при наличии информации «о намерении совершить соответствующие противоправные деяния».

Как сообщали в РПЛ, в первой половине сезона 2022/23 карты болельщика будут обязательны для посещения матчей на пяти аренах. Речь идет о стадионах «Екатеринбург Арена», «Нижний Новгород», «Ростов Арена», «Солидарность Самара Арена» и «Фишт», где играют «Урал», «Пари Нижний Новгород», «Ростов», «Крылья Советов» и «Сочи» соответственно.

Все эти стадионы принимали матчи чемпионата мира 2018 года, где использовалась система Fan ID. Остальные стадионы подключатся к проекту во второй части сезона, заверило руководство лиги.

Против паспорта болельщика выступили фанатские группировки популярнейших клубов страны, которые объявили бойкот матчам РПЛ до отмены закона. Это привело к тому, что посещаемость матчей чемпионата России упала в три раза.

Авторы
Теги
Иван Лидский
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
37
59
2 Локомотив
40
54
3 Динамо Минск
36
53
4 Ак Барс
39
52
5 Северсталь
38
51
6 Динамо Москва
38
50
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Фигуристка Горбачева поедет в Германию из-за травмы Фигурное катание, 18:37
Хоккеист «Авангарда» получил перелом из-за попадания шайбы в лицо Хоккей, 18:06
«РИА Новости» узнало о планах ISU обсудить допуск российских фигуристов Фигурное катание, 17:36
Нападающий «Зенита» вошел в пятерку лучших молодых игроков мира до 20 лет Футбол, 17:31
Матч чемпионата России по бенди оказался под угрозой срыва из-за трещин Хоккей, 17:21
Собиравшийся выступить на «Тур де Ски» лыжник Волков вернулся в Россию Другие, 16:26
Плющенко заявил, что тратил ₽5 млн в год на Костылеву Фигурное катание, 16:10
В сборной пожаловались на нехватку персонала для лыжников на Кубке мира Другие, 15:50
Ски-альпинист Филиппов заявил, что может выиграть медаль Олимпиады-2026 Другие, 15:28
Гарт заявила, что Латвия сразу отказалась принимать российских саночников Другие, 14:59
Семь российских теннисисток выступят в квалификации Australian Open Теннис, 13:58
В кипрском клубе опровергли информацию о переходе их тренера в «Спартак» Футбол, 13:55
Немецкий футболист погиб в 34 года, упав с горнолыжного подъемника Футбол, 13:32
Стал известен преемник Андрея Тихонова в «Енисее» Футбол, 13:08
Главное Лента