Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 5,8 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Хоккей ,  

Зачем в России создали новую хоккейную сборную и каковы ее перспективы

В начале августа ФХР образовала сборную молодых российских звезд (до 25 лет). На прошлой неделе она провела первый турнир, а в ближайшем будущем обещает стать не менее заметной командой, чем национальная. О новой хоккейной сборной — в материале РБК
Фото: пресс-служба ФХР
Фото: пресс-служба ФХР

Идея

Создание сборной молодых российских звезд (до 25 лет) обусловлено двумя основными причинами, пояснил «РБК Спорт» первый вице-президент Федерации хоккея России (ФХР) Роман Ротенберг.

«Во-первых, мы не имеем права сдаваться в условиях санкций. Хоккейная Россия очень любит соревнования с участием наших сборных — и мы вместе с нашим ключевым партнером, компанией «Норильский Никель», делаем все, чтобы у болельщиков была возможность смотреть матчи и соревнования с участием национальных команд. Мы всеми силами стремимся поддерживать интерес страны к выступлениям сборных. И тут хороши любые идеи, любые эксперименты», — сказал Ротенберг.

«Во-вторых, турниры с участием молодых звезд очень популярны в России. Каждый год у молодежного чемпионата мира очень высокие рейтинги. Но и другие турниры публика тоже воспринимает на «ура», — продолжил первый вице-президент ФХР.

Ротенберг вспомнил майские встречи национальной команды в Туле и Санкт-Петербурге. «Тогда сборная России играла международные матчи молодым составом, самым возрастным игрокам было чуть больше 20 лет. И болельщики следили за этими встречами с огромным интересом. В Туле было два супераншлага, матчи в Питере собрали очень много просмотров в интернете, в социальных сетях. Когда мы проанализировали эти рейтинги, то поняли, что хоккейной России будет интересен отдельный проект в виде сборной молодых звезд. Если есть запрос от болельщиков, ФХР готова сделать все, чтобы удовлетворить этот интерес», — заявил собеседник.

Стал известен предварительный список городов для турне хоккейной сборной
Хоккей
Игроки сборной молодых российских звезд на турнире «Лига Ставок Sochi Hockey Open»

Цели

Ротенберг видит два главных плюса в создании новой сборной России. «Я бы выделил два приоритета, которыми будет сопровождаться работа структуры «сборная молодых звезд», — сказал он. Это — «игра ради болельщиков, популяризация хоккея» и «развитие молодых российских хоккеистов».

«С точки зрения популяризации все очевидно. Хороши любые форматы привлечения зрителей. А хоккей в исполнении молодых одаренных парней — всегда отличное зрелище, эмоции, драйв», — полагает функционер.

«Если говорить про развитие молодых игроков, то это большой, ответственный и сложный процесс, — продолжил Ротенберг. — И нам видится, что работа сборной молодых звезд сможет сделать этот процесс более эффективным. Одаренные талантливые парни любят играть за национальную команду. Часто происходит так, что они, вдохновленные вызовом в сборную, начинают играть на очень высоком уровне. Получается симбиоз, ситуация, когда в выигрыше все. Болельщикам — зрелище, игрокам — новый скачок в карьере, у команды есть результат. Словак Слафковски никогда бы не стал первым номером драфта, если бы не сумел блестяще использовать свои шансы на Олимпиаде в Пекине».

По мнению первого вице-президента ФХР, на турнире «Лига Ставок Sochi Hockey Open» «все увидели, что отличная игра за сборную молодых звезд помогает сделать шаг вперед». «Бучельников отлично проявил себя в свитере команды U25 — и после этого готовится к сезону как игрок основной обоймы СКА, получил больше шансов заявить о себе в клубе. И нам очень хочется, чтобы этот пример был лишь первым из очень многих. Побывав в сборной, игроки смогут создать новое впечатление о себе. А в результате им смогут больше доверять в клубах — тренеры и генменеджеры увидят в своих хоккеистах какие-то новые хорошие качества, поймут, что они способны на большее. Это и будет помощью молодым игрокам, созданием условий для более качественного развития. СКА, при непосредственной поддержке ключевого партнера компании «Газпром», создал внутри клубной системы вертикаль, которая дает талантливой молодежи много возможностей для прогресса. А создание сборной до 25 лет — cледующий логичный шаг, расширяющий эти возможности», — уточнил функционер.

Ротенберг отметил, что «ФХР никогда не боялась экспериментировать». «Мы регулярно возили молодежь на Евротур, на чемпионаты мира, — напомнил он. — Мы понимаем, что работа в системе сборных команд улучшает хоккейное образование спортсменов, знакомит их с новыми нюансами тактики и тренировочной работы. Матчей в свитере сборной никогда не бывает много. И команда молодых звезд сможет помочь развитию большего количества игроков».

«К тому же парни будут сильнее чувствовать свою востребованность в хоккейной России — и не будут спешить за океан. Отказ от поспешного отъезда также хорошо скажется на развитии их карьеры», — добавил собеседник.

Фото: пресс-служба ФХР
Фото: пресс-служба ФХР

Дебют

Первый в истории турнир сборная молодых звезд провела с 3 по 9 августа в Сочи.

Новая сборная набрала четыре очка — столько же, сколько у минского «Динамо» и «Адмирала», но заняла только пятое место, уступив белорусам и дальневосточникам третью и четвертую строчки из-за поражений в очных матчах.

«Ребята получили возможность практики на высоком уровне. Надеюсь, после этого турнира к ним придет большая уверенность, а клубы дадут им шанс проявить себя. Очень талантливые мальчишки. Я ими очень доволен. Молодцы», — сказал главный тренер сборной Владимир Филатов.

«На турнире в Сочи сборная U25 старалась играть в творческом, комбинационном стиле. И временами это получалось очень хорошо. Шесть шайб в ворота хозяев турнира, красивая победа над одним из сильнейших клубов КХЛ «Авангардом» со счетом 4:3, — констатировал Ротенберг. — Болельщикам такой хоккей очень нравится. Вспомните, как быстро заокеанские зрители влюбились в сборную молодых звезд Северной Америки во время Кубка мира-2016. Ведь команда, хоть не сумела выйти в плей-офф, играла в очень интересный и яркий хоккей».

Фото: пресс-служба ФХР
Фото: пресс-служба ФХР

Будущее

Сборная молодых звезд выступит в декабре на Кубке Первого канала. Другие участники турнира — национальные команды России, Белоруссии и Казахстана.

В мае 2022 года именно новая сборная отправится в турне. Ротенберг подтвердил ранее опубликованный «РБК Спорт» предварительный список городов — Москва, Санкт-Петербург, Тула, Сочи, Челябинск, Омск, Минск. «В списке возможны изменения, организационная работа впереди», — подчеркнул первый вице-президент ФХР.

«Если североамериканский проект был разовый, по сути, на три матча — то у нашей сборной молодых звезд более долгосрочные планы, — заявил Ротенберг. — В мае будущего года жители нескольких регионов смогут попасть на матчи команды вживую, поболеть за сборную России».

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 28 мар, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 28 мар, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 28 мар, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 28 мар, 16:15
Главное Лента