Футбол Товарищеские матчи Россия Сербия 1 2,75 x 3,3 2 2,75 Футбол Товарищеские матчи Россия Парагвай 1 1,87 x 3,6 2 4,6 Футбол Товарищеские матчи Англия Бразилия 1 1,94 x 3,8 2 3,95 Футбол Товарищеские матчи Франция Германия 1 1,86 x 4 2 4,2 Футбол ЧЕ-2024. Отборочный турнир Греция Казахстан 1 1,36 x 4,7 2 9,8 Футбол Товарищеские матчи Португалия Швеция 1 1,41 x 5 2 8,2 Футбол ЧЕ-2024. Отборочный турнир Грузия Люксембург 1 1,81 x 3,45 2 4,8 Футбол Товарищеские матчи Ирландия Бельгия 1 4,1 x 3,4 2 1,93 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,34 x 3,05 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,77 x 3,9 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,65 x 3,8 2 1,87 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,45 2 2,49 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,25 2 3,3 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,25 x 3,6 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,49 x 4,2 2 6,2

Лидерская гонка «Спартака» и ЦСКА и тренерский скандал. Интриги тура РПЛ

«Спартак» и ЦСКА в борьбе за лидерство и тренерский скандал. Главные интриги тура чемпионата России
В пятницу 12 августа стартует пятый тур Российской премьер-лиги (РПЛ). Сумеют ли «Спартак» и ЦСКА удержать лидирующие позиции, и как покажут себя «Химки» и «Урал» после тренерских отставок — в материале «РБК Спорт»
ЦСКА — «Спартак»
ЦСКА — «Спартак» (Фото: Гавриил Григоров/ТАСС)

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА ПОСЛЕ ТРЕХ ТУРОВ

СПИСОК ЛУЧШИХ БОМБАРДИРОВ РПЛ

«Урал» на дне и без тренера

«Факел» — «Урал»

12 августа, 19:30

Центральный стадион профсоюзов (Воронеж)

Игорь Шалимов
Игорь Шалимов  (Фото: Официальный сайт "Урала")

К матчу с «Факелом» команда из Екатеринбурга подходит без главного тренера. Игорь Шалимов был уволен с поста наставника «Урала» 8 августа. В матче пятого тура чемпионата командой будет руководить Евгений Аверьянов, который был одним из ассистентов Шалимова.

«Урал» начал новый сезон с четырех поражений в чемпионате. После четырех туров екатеринбургская команда идет на последнем, 16-м месте в Российской премьер-лиге (РПЛ). Подопечные Шалимова уступили в гостях ЦСКА (0:2) и «Оренбургу» (0:3), а также проиграли дома «Краснодару» (1:3) и «Спартаку» (0:2).

Пока президент «Урала» Григорий Иванов не нашел замену на тренерский мостик. Но некоторые специалисты уже сами изъявили желание возглавить уральский клуб. К примеру, Александр Тарханов заявил, что готов отправиться работать в Екатеринбург.

По словам специалиста, «Урал» для него достаточно родная команда, где он отработал четыре года. «Если позовут меня, то, конечно, я соглашусь. Пока никто ко мне не обращался. Я с «Уралом» общаюсь, но таких разговоров не было», — заявил Тарханов.

Специалист дважды тренировал «Урал»: сперва с 2013 по 2015 год, а затем с 2016-го по 2018-й. Доводил команду до финала Кубка России в сезоне 2016/17.

«Факел» подходит к матчу без потерь, все футболисты находятся в обойме главного тренера команды Олега Василенко. В прошлом туре команда, ведя в счете против ЦСКА после первого тайма (1:0), явно не смогла настроиться на вторую половину встречи и разгромно уступила (1:4).

Но команда пока не знает поражений на домашней арене. В единственном домашнем матче этого сезона с «Динамо» футболисты «Факела» свели игру в ничью и сыграли 3:3.

«Локомотив» сошел с рельс

«Локомотив» — «Крылья Советов»

13 августа, 15:00

РЖД Арена (Москва)

Марко Риконьянц (слева)
Марко Риконьянц (слева) (Фото: Валерий Шарифуллин/ТАСС)

«Локомотив» крайне неудачно стартовал в чемпионате России. Команда 7 августа в четвертом туре Российской премьер-лиги (РПЛ) разгромно уступила «Краснодару» (0:3) и выдала худший старт в сезоне с 2006 года. За четыре матча нового сезона клуб набрал только два очка.

«Локомотив» также побил антирекорд по пропущенным голам в четырех турах — 11. Ранее «красно-зеленые» за первые четыре стартовые игры чемпионата пропускали максимум семь голов (все в том же 2006-м).

Сейчас «красно-зеленые» находятся на 14-м месте в турнирной таблице. Главным тренером клуба является немецкий специалист Йозеф Циннбауэр, который был назначен на этот пост в конце июня. Несмотря на серию неудач руководство команды продолжает доверять специалисту. Спортивный директор московского футбольного клуба Томас Цорн заявил, что в руководстве команда не задумываются о смене главного тренера. Возможно, именно игра с «Крыльями Советов» станет определяющей в дальнейшей судьбе Циннбауэра.

Команда из Самары в последнем матче уступила «Динамо» со счетом 0:2. «Крылья Советов» расположились на десятой строчке турнирной таблицы с четырьмя очками.

Первое противостояние фаворитов сезона

«Зенит» — ЦСКА

13 августа, 17:00

Газпром Арена (Санкт-Петербург)

Дмитрий Каптилович (ЦСКА), Иван Сергеев («Зенит») (слева направо на первом плане) и Вратарь Владислав Тороп (ЦСКА) (Фото: Антон Новодережкин/ТАСС)

Матч ЦСКА и «Зенита» станет центральным в пятом туре российской премьер-лиги. Противостояние двух столиц притягивает внимание болельщиков не только громкой вывеской, но и нынешним положением команд в турнирной таблице. ЦСКА делит лидерство со «Спартаком», а действующий чемпион довольствуется лишь четвертым местом.

Перед матчем с «Зенитом» москвичи могли получить неплохое усиление, в команду собирался перейти центральный защитник «Насьоналя» (Монтевидео) Хоакин Соса. Но переговоры по его трансферу зашли в тупик из-за проблем с оплатой трансфера.

Как сообщал источник, клубы договорились о переходе футболиста, и сделка уже была согласована. «Но случилась ситуация, при которой оплатить трансфер оказалось очень сложно», — отметил он.

«Зенит» в свою очередь понес весомые потери перед матчем с «армейцами». Бразильский полузащитник Клаудиньо получил травму накануне в матче четвертого тура РПЛ против «Ахмата» (0:0).

По результатам медицинского обследования у бразильца диагностировано повреждение двуглавой мышцы бедра. Ориентировочный срок восстановления составит четыре-пять недель.

Также основной вратарь «Зенита» Даниил Одоевский на 41-й минуте матча четвертого тура вышел за пределы штрафной площади где сбил нападающего «Ахмата» Лечи Садулаева и был удален с поля за «фол последней надежды».

Таким образом «Зенит» лишился двух игроков основного состава, и домашний матч с ЦСКА станет хорошей проверкой для чемпиона прошлых лет.

Дуэль лучшим бомбардиров

«Динамо» — «Краснодар»

13 августа, 20:00

ВТБ Арена

Федор Смолов
Федор Смолов (Фото: Пресс-служба "Динамо")

Матч «Динамо» и «Краснодар» будет иметь не только турнирной значение для команд, но также станет противостоянием двух лучших бомбардиров лиги на данный момент. Нападающий «сине-голубых» Федор Смолов и полузащитник «быков» Эдуард Сперцян записали на свой счет по четыре мяча в стартовых матчах чемпионата.

В прошлом туре «Краснодар» одержал крупную победу против «Локомотива». Встреча прошла в Краснодаре и завершилась со счетом 3:0. Команда располагается на восьмом месте в таблице чемпионата России.

Все голы были забиты в заключительном отрезке игры. На 78-й минуте дальним ударом отличился защитник Кристиан Рамирес. Еще два гола забил нигериец Олакунле Олусегун (84-я и 95-я минуты).

«Динамо» также одержало победу в прошлом туре. Были повержены «Крылья Советов» со счетом 2:0. Эту встречу пропустили два лидера «Динамо»: Даниил Фомин получил травму, а Арсен Захарян был удален в предыдущем туре.

На сей раз Захарян сможет принять участие в матче и станет мощным усилением для московской команды.

Тренерская чехарда Юрана

«Химки» — «Ахмат»

14 августа, 15:00

Арена Химки

Сергей Юран
Сергей Юран (Фото: Официальный сайт ФК "Химки")

В перерыве между четвертым и пятым туром «Химки» стали самым обсуждаемым клубом. Руководство подмосковного футбольного клуба приняло решение уволить главного тренера команды Сергея Юрана.

После столь внезапной отставки многие журналисты выдвинули разнообразные причины ухода специалиста из «Химок».

Самой резонансной стала информация Ивана Карпова, в своем Telegram-канале со ссылкой не неназванные источники журналист заявил, что Юран в конце прошлого сезона предлагал «Ростову» сыграть по договоренности ничью в обмен на шесть очков в сезоне 2022/23. По версии журналиста и его источников, об этом узнал возглавлявший РПЛ Ашот Хачатурянц и потребовал уволить тренера.

«Ростов» выиграл тот матч со счетом 2:1, но «Химки» в итоге сохранили прописку в РПЛ через стыковые матчи.

Позднее главный тренер «Ростова» Валерий Карпин и сам Юран опровергли эту информацию.

Бывший тренер «Химок» заявил, что не стал уточнять у руководства клуба причины увольнения. «У меня состоялся короткий разговор с руководством клуба, продолжался буквально десять минут. Мне предложили расторгнуть контракт», — сказал Юран.

Юран ранее дважды возглавлял «Химки» — в 2008 году под его руководством клуб решил задачу по сохранению прописки в РПЛ, а в 2020-м завоевал путевку в Премьер-лигу и стал финалистом Кубка России.

Николай Писарев (справа)
Николай Писарев (справа)  (Фото: Официальный сайт ФК "Химки")

Перед матчем с «Ахматом», сенсационно сыгравшем в ничью против «Зенита» (0:0), команду несколько дней готовил новый тренер, помощник Валерия Карпина в сборной России Николай Писарев. 53-летний специалист подписал контракт до конца сезона 2023/24.

Писарев 11 лет провел в системе национальных сборных России: возглавлял национальную команду по пляжному футболу, работал с молодежной сборной, а с 2021 года работает в штабе Карпина.

Ассистентом Писарева будет главный тренер сборной России по пляжному футболу Михаил Лихачев. Оба специалиста будут совмещать работу в сборных и клубе.

Клубы Федуна и Ротенберга в борьбе за лидерство

«Спартак» — «Сочи»

14 августа, 20:00

«Открытие Банк Арена» (Москва)

Жоазиньо («Сочи») и Михаил Игнатов («Спартак»)
Жоазиньо («Сочи») и Михаил Игнатов («Спартак») (Фото: Global Look Press)

«Спартак» делит лидерство с ЦСКА в чемпионате России, обе команды имеют в своем активе по 10 очков. Матч пятого тура против идущего на третьем месте «Сочи» станет отличной возможностью для команды Гильермо Абаскаля доказать свои чемпионские амбиции.

«Красно-белым» не поможет в матче с «Сочи» один из лидеров клуба. В матче четвертого тура с «Уралом» полузащитник «Спартака» Виктор Мозес получил травму ахиллова сухожилия, после которого его унесли с поля на носилках. Футболист выбыл на полгода.

Также «Спартак» лишился еще двух легионеров, которые, правда, давно не играли в основе. Клуб расторг соглашение с бразильским нападающим Педро Рошей и нидерландским полузащитником Йорритом Хендриксом.

Но зато в скором времени совет директоров клуба может усилить знаковая в российской спорте фигура. Ранее «Спорт-Экспресс» сообщил, что руководство компании ЛУКОЙЛ, спонсирующей и «Спартак» и Федерацию лыжных гонок России, рассматривает вариант введения главы ФЛГР Елены Вяльбе в совет директоров «красно-белых». Сама Вяльбе пока заявила, что ей такого предложения не поступало.

По сведениям издания, в СД также может войти вице-президент ЛУКОЙЛа Евгений Хавкин.

«Сочи» в свою очередь расстался с 19-летним Егором Пруцевым. Футболист пополнил ряды сербской «Црвены Звезды». Футболист подписал контракт сроком на четыре года.

Он выступал в системе «Сочи» с 2019 года, проведя за это время 44 матча за молодежную команду и одну игру за основной состав клуба в рамках РПЛ.

Его старший брат Данил с января 2022 года выступает за «Спартак». Таким образом, противостояния братьев пятом туре не случится.

Владельцем «Сочи» является финский и российский предприниматель, менеджер, совладелец и член совета директоров СМП Банка Борис Ротенбер. А владельцем «Спартака» российский предприниматель, миллиардер Леонид Федун.

Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов Другие, 06:46
«Динамо» проиграло «Трактору» второй матч подряд в плей-офф КХЛ Хоккей, 18 мар, 22:37
«Лацио» назвал замену Маурицио Сарри на посту главного тренера Футбол, 18 мар, 21:34
РПЛ назвала даты матчей «Краснодар» — «Зенит» и «Динамо» — «Спартак» Футбол, 18 мар, 21:10
Россиянина Никиту Кучерова признали лучшим игроком недели в НХЛ Хоккей, 18 мар, 21:07
Чемпиона Паралимпиады назначили шефом российской миссии на Играх в Париже Другие, 18 мар, 20:10
«Спартак» сыграет с «Зенитом» в Кубке России 3 апреля Футбол, 18 мар, 19:41
«Авангард» пропустил семь безответных шайб от «Локомотива» в плей-офф КХЛ Хоккей, 18 мар, 19:11
Клуб АПЛ попал в зону вылета после снятия очков за финансовые нарушения Футбол, 18 мар, 19:00
Умер первый японский чемпион ралли «Дакар» Кэндзиро Синодзука Другие, 18 мар, 18:59
Футболиста «Интера» не взяли в сборную Италии из-за расистского скандала Футбол, 18 мар, 17:08
IIHF показала медали из хрусталя для чемпионата мира без сборной России Хоккей, 18 мар, 16:37
В сборной Сербии рассказали о заменах в составе на матч с Россией Футбол, 18 мар, 15:54
Даниил Медведев объяснил слова о теннисе как о «дерьмовом спорте» Теннис, 18 мар, 15:42