Спорт
Хоккей⁠,

Легендарный хоккеист отказался возвращать подарок от Путина

Легенда сборной Чехословакии по хоккею отказался возвращать подарок от Путина
Йозеф Голонка в январе 2020 года получил по случаю своего 82-летия в подарок от президента России свитер Ночной хоккейной лиги. По словам члена Зала славы IIHF, он не видит причин возвращать этот подарок
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Знаменитый нападающий сборной Чехословакии по хоккею Йозеф Голонка не видит причин возвращать подаренный президентом России Владимиром Путиным свитер. Об этом 84-летний призер Олимпийских игр заявил газете Nový Čas.

«У меня нет причин его возвращать. Я убежден, что политику нельзя смешивать со спортом. Я человек аполитичный. Во время карьеры моя цель была в том, чтобы побеждать и радовать публику. У меня этот свитер хорошо спрятан дома», — рассказал Голонка.

Гашек раскритиковал власти Чехии за отсутствие запрета на работу в России
Хоккей
Доминик Гашек

Также Голонка раскритиковал знаменитого чешского голкипера Доминика Гашека, который ранее предложил сажать в тюрьму на 15 лет за работу в России. «Должен признать, что Гашек меня немного удивил. Интересно, что Яромир Ягр, который является третьим лучшим игроком в истории НХЛ, не комментирует эту тему. Давайте зададимся вопросом, почему кого-то смущает то, что чехи и словаки едут играть в КХЛ, но никого не смущает, что россияне продолжают выступать в НХЛ», — добавил Голонка.

В январе 2020 года Голонка получил по случаю своего 82-летия подарок от президента России — свитер Ночной хоккейной лиги. Торжественная церемония состоялась в здании российского посольства в Братиславе.

Голонка в составе сборной Чехословакии завоевал серебро на Олимпиаде-1968 и бронзу на Играх-1964. Также на его счету два серебра (1965, 1966) и две бронзы (1959, 1969) на чемпионатах мира. После завершения игровой карьеры тренировал различные клубы, а также сборную Словакии. С 1999 года является членом Зала славы Международной федерации хоккея (IIHF).

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
37
59
2 Локомотив
40
54
3 Динамо Минск
36
53
4 Ак Барс
39
52
5 Северсталь
38
51
6 Динамо Москва
38
50
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Умер олимпийский чемпион по метанию молота Анатолий Бондарчук Другие, 12:00
Латвия запретила въезд российским спортсменам перед квалификацией ОИ Другие, 11:49
Россиянин Демин во второй раз в карьере набрал 20 очков в матче НБА Баскетбол, 11:36
Иван Демидов стал лучшим бомбардиром среди новичков в НХЛ Хоккей, 09:58
Овечкин столкнулся с рекордной за три года серией без очков Хоккей, 08:16
Хоккеист КХЛ получил травму, врезавшись в борт в шпагате Хоккей, 23 дек, 21:01
Трехкратный чемпион Европы по биатлону умер в 27 лет Биатлон, 23 дек, 20:10
Ротенберг поздравил Гусева с назначением на пост тренера «Динамо» Футбол, 23 дек, 19:55
Полузащитник «Спартака» забил победный гол в матче Кубка Африки Футбол, 23 дек, 19:17
Степашин заявил, что Газзаев будет помогать главному тренеру «Динамо» Футбол, 23 дек, 19:03
Петросян поблагодарила критиков после победы на чемпионате России Фигурное катание, 23 дек, 18:12
Российских юниоров допустили до турниров по фехтованию с флагом и гимном Другие, 23 дек, 17:19
Роднина рассказала о невозможности поехать на Олимпиаду из-за санкций Фигурное катание, 23 дек, 16:43
Джеки Чан пронес олимпийский факел по руинам Помпеи Другие, 23 дек, 16:12
Главное Лента