Спорт
Фигурное катание⁠,

Тарасова назвала отвратительной идею лишить Дробязко гражданства Литвы

Заслуженный тренер СССР отметила, что Дробязко и ее партнера Повиласа Ванагаса во время их карьеры много раз приглашали выступать за сборную России, но фигуристы оставались верными свой стране
Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас
Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас (Фото: Global Look Press)

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова заявила, что «весь мир просто в шоке» от высказываний властей Литвы в отношении Маргариты Дробязко и Повиласа Ванагаса.

«Совершенно отвратительное решение, самый настоящий геноцид. Я думаю, что мы примем их в России. На протяжении всей жизни они так любили свою страну, что не пошли выступать за Россию. И очень много потеряли в связи с этим. Я не понимаю, как в наше время, в 2022 году, могут приниматься такие решения и еще кто-то может их поддерживать», — сказала Тарасова ТАСС.

Навка заявила о презрении к желающим лишить Дробязко гражданства Литвы
Фигурное катание
Татьяна Навка

По словам Тарасовой, во время их карьеры с фигуристами «тысячи раз разговаривали насчет их перехода в Россию, но они всегда оставались верными своей стране». «А сейчас какой-то дядя, которого назначили, а потом переназначат через пять, не дай бог десять лет, принимает решение, от которого весь мир просто находится в шоке. Этой стране, наверное, не нужны люди, которых знает весь мир, это довольно странно», — добавила Тарасова.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис 9 августа заявил в эфире LRT, что поддержит лишение гражданства Дробязко за участие в ледовом шоу Татьяны Навки. Он уверен, что это можно считать госизменой.

После этого пресс-секретарь президента Литвы Ридас Ясюленис заявил, что выступление Дробязко и Ванагаса в шоу Навки может быть поводом для лишения их госнаград — в 2000 году фигуристов наградили рыцарскими крестами ордена Гедиминаса.

Пара выиграла бронзу чемпионата мира 2000 года и дважды становилась бронзовым призером чемпионатов Европы (2000, 2006 годы), а также пять раз участвовала в Олимпийских играх.

Дробязко — уроженка Москвы, после распада СССР начала выступать за Литву в танцевальной паре с Ванагасом. В 1993-м фигуристка получила гражданство Литвы, в 2000-м вышла замуж за Ванагаса.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Александрова обыграла первую ракетку мира Соболенко на турнире WTA Теннис, 08:30
ЦСКА и «Ростов» сыграли нулевую ничью в матче РПЛ Футбол, 08 авг, 22:22
Парашютист врезался в рекламный щит на футбольном матче в Нидерландах Футбол, 08 авг, 21:51
Российский пятиборец завоевал первое золото на ЧЕ после допуска с флагом Другие, 08 авг, 21:17
Пловец Степанов встал на колени и извинился за критику Парижа на ЧЕ Другие, 08 авг, 21:09
СКА подписал контракт с защитником, который провел пять сезонов в НХЛ Хоккей, 08 авг, 20:28
Футболист «Акрона» установил рекорд РПЛ по заблокированным ударам Футбол, 08 авг, 20:17
«Локомотив» сыграл нулевую ничью с аутсайдером РПЛ Футбол, 08 авг, 19:56
Марат и Динара Сафины сыграют с Федерером и Ли На на турнире в Шанхае Теннис, 08 авг, 19:48
Мельникова заявила, что после невыдачи визы на ЧЕ ей жаль своего здоровья Другие, 08 авг, 18:58
Форвард «Нижнего Новгорода» сделал хет-трик за 14 минут в Первой лиге Другие, 08 авг, 18:26
«Балтика» обыграла «Крылья Советов» в матче РПЛ Футбол, 08 авг, 17:31
Юные хоккеисты «Спартака» стали победителями Кубка Александра Овечкина Хоккей, 08 авг, 16:46
Умер первый тренер шестикратного олимпийского чемпиона гимнаста Щербо Другие, 08 авг, 16:24
Главное Лента ЧМ-2026