Спорт
Фигурное катание ,  

Тарасова назвала отвратительной идею лишить Дробязко гражданства Литвы

Заслуженный тренер СССР отметила, что Дробязко и ее партнера Повиласа Ванагаса во время их карьеры много раз приглашали выступать за сборную России, но фигуристы оставались верными свой стране
Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас
Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас (Фото: Global Look Press)

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова заявила, что «весь мир просто в шоке» от высказываний властей Литвы в отношении Маргариты Дробязко и Повиласа Ванагаса.

«Совершенно отвратительное решение, самый настоящий геноцид. Я думаю, что мы примем их в России. На протяжении всей жизни они так любили свою страну, что не пошли выступать за Россию. И очень много потеряли в связи с этим. Я не понимаю, как в наше время, в 2022 году, могут приниматься такие решения и еще кто-то может их поддерживать», — сказала Тарасова ТАСС.

Навка заявила о презрении к желающим лишить Дробязко гражданства Литвы
Фигурное катание
Татьяна Навка

По словам Тарасовой, во время их карьеры с фигуристами «тысячи раз разговаривали насчет их перехода в Россию, но они всегда оставались верными своей стране». «А сейчас какой-то дядя, которого назначили, а потом переназначат через пять, не дай бог десять лет, принимает решение, от которого весь мир просто находится в шоке. Этой стране, наверное, не нужны люди, которых знает весь мир, это довольно странно», — добавила Тарасова.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис 9 августа заявил в эфире LRT, что поддержит лишение гражданства Дробязко за участие в ледовом шоу Татьяны Навки. Он уверен, что это можно считать госизменой.

После этого пресс-секретарь президента Литвы Ридас Ясюленис заявил, что выступление Дробязко и Ванагаса в шоу Навки может быть поводом для лишения их госнаград — в 2000 году фигуристов наградили рыцарскими крестами ордена Гедиминаса.

Пара выиграла бронзу чемпионата мира 2000 года и дважды становилась бронзовым призером чемпионатов Европы (2000, 2006 годы), а также пять раз участвовала в Олимпийских играх.

Дробязко — уроженка Москвы, после распада СССР начала выступать за Литву в танцевальной паре с Ванагасом. В 1993-м фигуристка получила гражданство Литвы, в 2000-м вышла замуж за Ванагаса.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
23
52
2 Спартак
23
47
3 Зенит
23
47
4 ЦСКА
23
44
5 Динамо
23
42
6 Локомотив
23
41
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
Овечкину пошили костюм в память о побитом рекордеХоккей, 04:00
МЮ сыграл вничью в первом матче четвертьфинала Лиги ЕвропыФутбол, 00:05
Какой еще рекорд может побить Овечкин в этом сезонеХоккей, 00:00
Умер бывший тренер сборной Нидерландов и «Реала» Лео БенхаккерФутбол, 10 апр, 21:39
Россиянки выиграли два золота на чемпионате Европы по борьбеЕдиноборства, 10 апр, 21:09
Лукашенко вспомнил, как играл с Гретцки в хоккей в одной пятеркеХоккей, 10 апр, 20:26
Сборная «Россия 25» с Романом Ротенбергом проведет турне в трех городахХоккей, 10 апр, 19:56
Дегтярев фразой «это часть зрелища» поддержал возвращение пива на ареныДругие, 10 апр, 19:15
Даниил Медведев вылетел с «Мастерса» в Монте-КарлоТеннис, 10 апр, 18:53
Российских дзюдоистов допустили к командному турниру на чемпионате ЕвропыЕдиноборства, 10 апр, 18:32
Вратаря клуба РПЛ отстранили на две игры за оскорбления и сломанную дверьФутбол, 10 апр, 18:01
Игрока «Ростова» дисквалифицировали на два матча за фол на спартаковцеФутбол, 10 апр, 16:43
Совет FIS в апреле не будет обсуждать возвращение российских лыжниковДругие, 10 апр, 16:17
Борец заявил, что Мамиашвили назвал его предателем при вручении золота ЧЕЕдиноборства, 10 апр, 16:15
Главное Лента