Спорт
Другие⁠,

Регбист сборной России описал отношение в Англии фразой «русских боятся»

Валерий Морозов несколько лет играет в Англии. Он рассказал, что у местных жителей меняется выражение лица, когда они узнают, что ты русский. «Разные стереотипы о России. Но ко мне отношение абсолютно нормальное, человеческое», — сообщил он
Валерий Морозов
Валерий Морозов (Фото: Пресс-служба «Бата»)

Россиянин Валерий Морозов, который выступает в Англии за регбийный клуб «Вустер», рассказал об отношении к нему со стороны местных жителей.

«Отлично воспринимают. Всем интересно, что русский парень приехал. Все равно чуть‑чуть менталитет другой. Общаемся», — цитирует его «Матч ТВ».

Морозов напомнил, что «Вустер» — его третий клуб в английском Премьершипе. «Проблем из‑за национальности не возникало нигде. Здесь строят команду. Им неважно, откуда ты приехал. Команда, наоборот, сплачивает», — отметил он.

У экс-капитана сборной Уэльса по регби диагностировали деменцию в 41 год
Другие
Райан Джонс

Морозов рассказал, что Вустер — регбийный город, где нет профессиональных команд из других видов спорта. «Бывает, с тренировки едешь, зайдешь в магазин в футболке клуба, люди интересуются. Ни разу не встретил такого, чтобы ко мне плохо относились. Люди же все понимают. Какое отношение ко мне может быть от англичан, если я профессиональный спортсмен? С чего ко мне должны относиться плохо?» — задался вопросами россиянин.

Он уточнил, что в Англии ни разу не встречал радикально настроенных людей. «Просто русских боятся. <...> Узнают, что ты русский, — и немножко меняется выражение лица. Разные стереотипы о России. Но ко мне отношение абсолютно нормальное, человеческое», — отметил Морозов.

27-летний Валерий Морозов выступает на позиции левого столба (первая линия). Профессиональную карьеру начал в «Зеленограде». Затем играл за «Енисей-СТМ», с которым стал чемпионом и обладателем Кубка России. Также защищал цвета московского ЦСКА. В Англии играл за «Сейл Шаркс», с которым взял Кубок английской лиги, и «Бат». В апреле этого года перешел в «Вустер». За сборную России Морозов выступает с 2016 года.

Авторы
Теги
Михаил Юшков фото
Михаил Юшков
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Батраков заявил, что расстроен поражением от «Барселоны», несмотря на гол Футбол, 10:35
Россиянин оформил второй дубль за шесть матчей в НХЛ Хоккей, 10:25
Молодая российская звезда оформила первый дубль в НХЛ Хоккей, 10:15
Какие клубы пострадали от махинаций «Манчестер Сити» Футбол, 10:05
Овечкин провел невзрачный матч в «особом месте» и удостоился оваций Хоккей, 09:16
Как Батраков забил «Барселоне» и прервал засуху россиян в Лиге чемпионов Футбол, 00:54
Кто из россиян забивал «Барселоне» в еврокубках Футбол, 00:03
«Барселона» разгромила «Галатасарай» в матче с голом Батракова в ЛЧ Футбол, 00:00
Аутсайдер РПЛ обыграл «Краснодар» в первом матче после отставки тренера Футбол, 13 окт, 23:07
Азербайджанский клуб одержал первую в истории победу в Лиге чемпионов Футбол, 13 окт, 22:42
Россиянин впервые с 2021 года забил гол в Лиге чемпионов Футбол, 13 окт, 22:39
Батраков вошел в стартовый состав на матч с «Барселоной» в Лиге чемпионов Футбол, 13 окт, 21:13
«Локомотив» проиграл четвертый матч подряд в Кубке России Футбол, 13 окт, 21:02
Посол России назвал отказ в визах гимнасткам попыткой ослабить сборную Другие, 13 окт, 20:33
Главное Лента ЧМ-2026