Спорт
Единоборства⁠, Эксклюзив

Не только Махачев. Кто еще из россиян претендует на чемпионство в UFC

Ислам Махачев победил австралийца Александра Волкановски в главном бою турнира UFC 284, который прошел в Перте. Кто из российских бойцов также претендует на статус чемпиона промоушена — в материале «РБК Спорт»
Хабиб Нурмагомедов
Хабиб Нурмагомедов (Фото: Официальный сайт UFC)

Петр Ян (легчайший вес)

Петр Ян 
Петр Ян  (Фото: Официальный сайт UFC)

Боец клуба «Архангел Михаил» Петр Ян уже был чемпионом промоушена в легчайшем весе. Но уступил звание чемпиона американцу Алджамейну Стерлингу в марте 2021 года. Бой закончился дисквалификацией россиянина за использование запрещенного приема. Пояс чемпиона UFC в легчайшем весе россиянин до этого завоевал в июле 2020 года, одержав победу над бразильцем Жозе Альдо.

В апреле 2022 года россиянин провел реванш со Стерлингом, но вновь уступил раздельным решением судей. Их бой-реванш прошел на турнире UFC 273 в Джексонвилле (штат Флорида, США).

В команде Махачева рассказали о состоянии здоровья бойца после боя
Единоборства
Ислам Махачев

В последнем бою против Шона О'Мэлли, который состоялся 22 октября в Абу-Даби в рамках турнира UFC 280, бывший чемпион потерпел поражение также раздельным решением судей.

Следующий поединок Ян, занимающий второе место в дивизионе, проведет 11 марта с грузинским бойцом Мерабом Двалишвили, который занимает третью строчку в рейтинге.

Всего на счету 30-летнего Яна 16 побед в смешанных единоборствах и четыре поражения.

Умар Нурмагомедов (легчайший вес)

Умар Нурмагомедов
Умар Нурмагомедов (Фото: Global Look Press)

Еще один представитель легчайшего веса и двоюродный брат легендарного Хабиба Нурмагомеда Умар неплохо успел проявить себя в UFC. В июне этого года боец вошел в топ-15 рейтинга промоушена в своей весовой категории.

Нурмагомедов выступает в UFC только с января 2021 года и уже успел одержать три победы. В своем последнем бою Нурмагомедов победил бразильца Раони Барселоса на турнире UFC Fight Night 217.

Всего в ММА Нурмагомедов провел 16 поединков и не потерпел ни одного поражения.

Арман Царукян (легкий вес)

Арман Царукян
Арман Царукян (Фото: Официальный сайт UFC)

26-летний Царукян входит в десятку лучших бойцов легкого веса UFC.

Предпоследний поединок российского бойца армянского происхождения вызвал много разговоров о справедливости судейства в промоушене. В июне 2022 года Царукян уступил поляку Матеушу Гамроту в главном поединке турнира UFC Vegas 57, который прошел в Лас-Вегасе. Бой продлился все пять раундов без явного преимущества кого-то из бойцов. Судьи единогласным решением отдали победу Гамроту, который, по их мнению, имел перевес в трех раундах.

В своем последнем поединке против бойца из Казахстана Дамира Исмагулова, который состоялся 17 декабря, россиянин одержал победу единогласным решением судей.

Царукян потерпел три поражения в карьере при 19 победах.

Наряду с Умаром Нурмагомедовым Царукян является одним из кандидатов на то, чтобы получить поединок за пояс в ближайшие несколько лет.

Магомед Анкалаев (полутяжелый вес)

Магомед Анкалаев (справа)
Магомед Анкалаев (справа) (Фото: Global Look Press)

Анкалаев неоднократно заявлял о желании побороться за чемпионский пояс. После того как российский боец победил техническим нокаутом во втором раунде американца Энтони Смита на турнире UFC 277 в Далласе, он заявил, что хочет наконец-то получить титульный бой.

«Я чувствую, что заслужил уважение. Они должны уважать меня. У немногих бойцов серия из девяти побед, а Прохазка получил титульный бой после двух побед, а я после девяти не получил ничего», — сказал Анкалаев.

После отказа чеха Иржи Прохазки от пояса в полутяжелом весе из-за травмы титул промоушена стал вакантным. 11 декабря Анкалаев встретился с поляком Яном Блахович в бою за чемпионство в дивизионе. Однако поединок завершился без победителя (один судья дал победу россиянину, второй — поляку, третий зафиксировал ничью).

Россиянин выразил несогласие с таким решением. Блахович призвал отдать пояс россиянину и заявил о готовности провести еще один бой.

Анкалаеву 30 лет, на его счету 18 побед, одна ничья и одно поражение в смешанных единоборствах.

Сергей Павлович (тяжелый вес)

Сергей Павлович 
Сергей Павлович  (Фото: Global Look Press)

Лучший российский тяжеловес занимает третье место в рейтинге UFC.

В своем последнем поединке Павлович одержал досрочную победу над австралийцем Таем Туйвасой на турнире в Орландо. Он нокаутировал соперника на 54-й секунде, эта победа стала пятой подряд. Российский боец получил бонус в размере $50 тыс за лучшее выступление на турнире.

На счету 30-летнего Павловича 18 поединков в смешанных единоборствах (17 побед и одно поражение).

Авторы
Теги
Никита Плохих
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Конец династии». Почему Кучеров захотел уйти из клуба НХЛ спустя 13 лет Хоккей, 03:04
Какие страны выступили против возвращения сборной России по хоккею Хоккей, 00:04
Турнирная таблица РПЛ сезона 2026/27 Футбол, 31 окт, 21:57
«Краснодар» проиграл дебютанту РПЛ и продлил серию без побед до 7 матчей Футбол, 31 окт, 21:48
Черчесов ответил на вопрос о возможной отставке из «Ахмата» Футбол, 31 окт, 21:23
«Манчестер Сити» впервые за год проиграл два подряд матча в АПЛ Футбол, 31 окт, 20:11
Агент Кучерова заявил, что хоккеист не будет бойкотировать матчи «Тампы» Хоккей, 31 окт, 20:01
«Динамо» обыграло «Ахмат» и вышло в лидеры РПЛ Футбол, 31 окт, 19:25
Даниил Медведев проиграл Алькарасу в полуфинале крупного турнира в Вене Теннис, 31 окт, 18:54
Лыжница Степанова объяснила решение подать заявку на нейтральный статус Другие, 31 окт, 18:37
В России пройдет турнир по паделу с рекордным призом €150 тыс. Другие, 31 окт, 18:24
Экс-команда Мазепина в F1 заменила основного пилота на Гран-при Мексики Формула-1, 31 окт, 18:03
«Манчестер Юнайтед» продлил серию без побед до 9 матчей, проиграв «Челси» Футбол, 31 окт, 17:40
Россиянин Ибрагимов стал чемпионом мира по вольной борьбе Другие, 31 окт, 17:22
Главное Лента ЧМ-2026