Спорт
Баскетбол⁠, Эксклюзив

Гомельский фразой «ничего не выйдет» оценил шансы ЦСКА в суде с Евролигой

Четырехкратный чемпион СССР и обладатель Кубка СССР в составе ЦСКА отметил, что отстранение российских команд от Евролиги в долгосрочной перспективе положительно скажется на российских игроках
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

У московского ЦСКА не получится выиграть суд об отстранении из Евролиги, потому что это решение не спортивное, а политическое. Об этом «РБК Спорт» заявил четырехкратный чемпион СССР и обладатель Кубка СССР в составе ЦСКА Владимир Гомельский.

«Исключение было ожидаемым политически продиктованным решением. Нужно смириться с потерей части дохода из-за исключения команд и рекламы. А решение ЦСКА обратиться в суд — это нормальная практика, себя нужно защищать всеми возможными и легальными способами. Я одобряю это. Но у них ничего не получится, потому что это не спортивное решение, а политическое, как я уже говорил. Поэтому пока будем жить так», — сказал Гомельский.

Газета узнала о подаче ЦСКА иска против Евролиги за исключение из турнира
Баскетбол
Фото:Global Look Press

Гомельский отметил, что отстранение от Евролиги послужит толчком в развитии российских игроков, у них будет больше внимания со стороны тренера. «В отстранении нет ничего страшного. Это толчок в плане развития наших собственных игроков. Больше ответственности, больше игрового времени, больше внимания со стороны тренера. Это в долгосрочной перспективе хорошо. С другой стороны, конечно, для нас, болельщиков, это плохо, потому что мы не увидим самое важное, интересное и азартное соревнование в Европе с участием наших команд», — отметил он.

Московский ЦСКА направил обращение в суд на баскетбольную Евролигу в связи с решением об отстранении клуба от участия турнира в сезоне 2022/23. В ближайшие дни люксембургский суд вынесет решение по этому делу.

В марте 2022 года Евролига объявила, что ЦСКА, петербургский «Зенит» и казанский УНИКС исключены из текущего розыгрыша турнира из‑за ситуации в Украине. Результаты российских команд были аннулированы.

В июне было объявлено, что российские команды не выступят в Евролиге и Еврокубке в сезоне 2022/23. Армейский клуб является акционером Евролиги и обладателем долгосрочной лицензии А. Ранее президент ЦСКА Андрей Ватутин заявил, что «юристы примут решение» относительно шагов, касающихся недопуска команды до участия в турнире.

Авторы
Теги
Альвина Цаканян
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Россиянка в 16 лет вышла в финал дебютного турнира WTA Теннис, 22:50
«Балтика» впервые в истории обыграла московское «Динамо» Футбол, 22:43
Шнайдер проиграла третьей ракетке мира в полуфинале турнира в Вашингтоне Теннис, 22:37
Российский боец Вологдин потерпел первое поражение в UFC Единоборства, 21:24
Махачкалинское «Динамо» победило «Локомотив» и вышло в лидеры РПЛ Футбол, 20:29
«Челси» впервые с 2022 года заплатил за трансфер футболиста старше 26 лет Футбол, 20:07
КОНКАКАФ призвала проанализировать вопрос пребывания Инфантино в ФИФА Футбол, 19:38
Российские синхронистки завоевали бронзу в дуэтах на чемпионате Европы Другие, 19:01
Российские синхронисты заявили, что их засудили в микст-дуэте на ЧЕ Другие, 18:53
ЦСКА упустил победу в матче РПЛ с «Крыльями Советов» Футбол, 18:08
Гашек обвинил IIHF во лжи и трусости после продления отстранения России Другие, 17:20
The Telegraph узнала, кого УЕФА хочет видеть на посту президента ФИФА Футбол, 16:53
Одноклубники качали Даку на руках на фоне сообщений об уходе в «Спартак» Футбол, 16:25
«Рубин» обыграл «Акрон» благодаря голу Даку, который собрался в «Спартак» Футбол, 15:56
Главное Лента ЧМ-2026