Спорт
Футбол⁠,

Семак ответил на вопрос, где «новые Аршавины и Кержаковы»

Главный тренер «Зенита» заявил, что молодым футболистам трудно пробиться не потому, что им изначально не доверяют, а потому, что они не могут выиграть конкуренцию. «Ну и потом каждый случай все равно индивидуален», — отметил Семак
Фото: Максим Константинов / Global Look Press
Фото: Максим Константинов / Global Look Press

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак в интервью «Спорт-Экспрессу» ответил на вопрос, когда в команде появятся «новые Аршавины и Кержаковы».

«Новый Аршавин и новый Саша Кержаков? Такие, кто по молодости себя проявляет, а потом подтверждает класс на протяжении всей карьеры, вообще в нашем футболе редкость, и не только для Петербурга. А аргумент, что мы не даем шансов молодежи, — это лукавство», — считает Семак.

По его мнению, парадокс состоит в том, что нынешнее поколение молодых футболистов получает больше шансов проявить себя, чем «мы в свое время». «Да-да, именно так, а не наоборот! Когда я начинал карьеру, у нас были такие жесткие отбор и конкуренция, что тебе могли дать два-три матча на выживание, а потом безжалостно отсечь», — рассказал Семак.

Аршавин заявил об отсуствии фактов использования «Зенитом» админресурса
Футбол
Фото:ТАСС

Он отметил, что сейчас молодежи иной раз предоставляют целые месяцы на самоутверждение в надежде на прогресс. «Нет той базы подготовки, которая имелась когда-то, того соперничества за место в основе», — утверждает тренер «Зенита».

Семак убежден, что молодым футболистам трудно пробиться не потому, что им изначально не доверяют, а потому, что они не могут выиграть конкуренцию. «Ну и потом каждый случай все равно индивидуален. Так происходило и в моей юности, так остается и теперь», — заключил он.

Андрей Аршавин и Александр Кержаков — воспитанники «Зенита». Оба входят в число рекордсменов клуба по проведенным матчам и забитым голам. Кержаков и вовсе лучший снайпер в истории команды (162 гола). Вместе с «Зенитом» они неоднократно становились чемпионами страны, а также брали другие трофеи.

Авторы
Теги
Михаил Юшков фото
Михаил Юшков
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
23
52
2 Зенит
23
51
3 Локомотив
23
44
4 Балтика
23
43
5 ЦСКА
23
42
6 Спартак
23
41
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Россияне выиграли первое золото на чемпионате Европы по прыжкам на батуте Другие, 18:03
«Арсенал» проиграл третий раз за последние четыре матча во всех турнирах Футбол, 17:56
Синнер обыграл Зверева и впервые вышел в финал «Мастерса» в Монте-Карло Теннис, 16:42
Клуб Черчесова сыграл вничью с «Крыльями Советов» в матче РПЛ Футбол, 16:11
Чемпион «регулярки» второй раз подряд обыграл «Торпедо» в плей-офф КХЛ Хоккей, 15:58
Российские ватерполисты не смогли выйти в полуфинал Кубка мира Другие, 15:56
«Сибирь» продлила контракт с тренером после вылета из плей-офф КХЛ Хоккей, 14:30
Главный тренер «Балтики» Талалаев перенес операцию Футбол, 14:23
Леброн Джеймс набрал 12 тыс. результативных передач за карьеру в НБА Баскетбол, 13:29
Лыжница Гончарова выиграла масс-старт на чемпионате России Другие, 12:53
Малкин вошел в топ-3 самых результативных игроков НХЛ старше 39 лет Хоккей, 12:49
ФИФА не перенесет матчи Ирана на чемпионате мира — 2026 из США Футбол, 12:14
Овечкин забрал клюшку, которой ему отдали пас на тысячную шайбу в НХЛ Хоккей, 10:16
Матч за чемпионство. Главные интриги тура РПЛ Футбол, 10:01
Главное Лента