Спорт
Футбол⁠,

Семак ответил на вопрос, где «новые Аршавины и Кержаковы»

Главный тренер «Зенита» заявил, что молодым футболистам трудно пробиться не потому, что им изначально не доверяют, а потому, что они не могут выиграть конкуренцию. «Ну и потом каждый случай все равно индивидуален», — отметил Семак
Фото: Максим Константинов / Global Look Press
Фото: Максим Константинов / Global Look Press

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак в интервью «Спорт-Экспрессу» ответил на вопрос, когда в команде появятся «новые Аршавины и Кержаковы».

«Новый Аршавин и новый Саша Кержаков? Такие, кто по молодости себя проявляет, а потом подтверждает класс на протяжении всей карьеры, вообще в нашем футболе редкость, и не только для Петербурга. А аргумент, что мы не даем шансов молодежи, — это лукавство», — считает Семак.

По его мнению, парадокс состоит в том, что нынешнее поколение молодых футболистов получает больше шансов проявить себя, чем «мы в свое время». «Да-да, именно так, а не наоборот! Когда я начинал карьеру, у нас были такие жесткие отбор и конкуренция, что тебе могли дать два-три матча на выживание, а потом безжалостно отсечь», — рассказал Семак.

Аршавин заявил об отсуствии фактов использования «Зенитом» админресурса
Футбол
Фото:ТАСС

Он отметил, что сейчас молодежи иной раз предоставляют целые месяцы на самоутверждение в надежде на прогресс. «Нет той базы подготовки, которая имелась когда-то, того соперничества за место в основе», — утверждает тренер «Зенита».

Семак убежден, что молодым футболистам трудно пробиться не потому, что им изначально не доверяют, а потому, что они не могут выиграть конкуренцию. «Ну и потом каждый случай все равно индивидуален. Так происходило и в моей юности, так остается и теперь», — заключил он.

Андрей Аршавин и Александр Кержаков — воспитанники «Зенита». Оба входят в число рекордсменов клуба по проведенным матчам и забитым голам. Кержаков и вовсе лучший снайпер в истории команды (162 гола). Вместе с «Зенитом» они неоднократно становились чемпионами страны, а также брали другие трофеи.

Авторы
Теги
Михаил Юшков фото
Михаил Юшков
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
53
2 Зенит
24
52
3 Локомотив
24
45
4 Балтика
24
44
5 ЦСКА
24
42
6 Спартак
24
42
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Чешский каноист отказался получать награду с россиянином на этапе КМ Другие, 15:57
Футболист «Порту» стал жертвой вооруженного ограбления в своем доме Футбол, 15:24
Абаскаль собрался посетить суперфинал Кубка России с участием «Спартака» Футбол, 14:47
Тренер «Акрона» заявил, что Дзюба вряд ли еще сыграет в нынешнем сезоне Футбол, 14:03
Рублев стартовал с победы на «Мастерс» в Риме Теннис, 13:48
RMC Sport узнал о проблемах Сафонова со здоровьем в полуфинале ЛЧ Футбол, 13:10
Овечкин, Малкин и Бобровский вошли в топ-20 лучших свободных агентов НХЛ Хоккей, 12:42
Россиянин порезал коньком запястье сопернику в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 12:01
Гол футболиста «Спартака» признали лучшим в РПЛ второй месяц подряд Футбол, 11:23
Даниил Медведев без борьбы вышел в третий круг «Мастерс» в Риме Теннис, 11:13
Фотофиниш лишил россиянку победы на этапе Кубка мира по триатлону в Чэнду Другие, 11:05
Месси заявил, что Ямаль напоминает ему самого себя в молодости Футбол, 10:31
«Вегас» с двумя россиянами вышел вперед в серии 1/4 финала плей-офф НХЛ Хоккей, 10:19
Сборная Украины впервые с 2007 года вышла в элитный дивизион ЧМ по хоккею Хоккей, 10:10
Главное Лента