Спорт
Фигурное катание⁠, Эксклюзив

Тарасова поддержала идею Винер сделать законы о спорте «как в СССР»

Татьяна Тарасова поддержала идею Ирины Винер сделать законы о спорте «как в СССР»
Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию отметила, что финансовый вопрос станет определяющим для российских спортсменов в предложенной Винер инициативе
Владимир Путин и Татьяна Тарасова
Владимир Путин и Татьяна Тарасова (Фото: РИА Новости)

Идея Ирины Винер о возвращении законов о физкультуре и спорте, «как в СССР» очень актуальна и хороша. Об этом «РБК Спорт» заявила заслуженный тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова.

«Я полностью согласна с идеей Винер, думаю это сейчас актуально, хорошая инициатива. Вернуться к тому, что работало при СССР. Положительно ли это повлияет на спортсменов? Это будет от многого зависеть. В частности от того, как их смогут обеспечить», — сказала Тарасова.

Винер рассказала об изменении фамилии после развода с Усмановым
Другие
Фото:Global Look Press

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер-Усманова призвала срочно менять законодательство в области физической культуры и спорта, чтобы избежать оттока спортсменов за рубеж.

«Почему мы не можем вернуть все это, как [было] в СССР? Уже три года поручения президента обсуждают. Это что такое, что за саботаж? Я простой линейный тренер, я могу говорить правду», — сказала президент ВФХГ.

Также Винер поддержала принятие закона о наделении тренеров статусом педагогов. «Надо сейчас же принять этот закон. Неужели было меньше финансов в СССР, раз могли обеспечить тренеров отпусками? Мы получали хорошие деньги за отпуска и все равно выходили на работу», — добавила Винер.

Госдума в апреле 2021 года приняла закон о внесении изменений в федеральные законы о физкультуре и спорте и об образовании в части гармонизации, согласно которому все спортивные учреждения получат статус образовательных с единой системой контроля. Также был принят закон, наделяющий тренеров спортивных школ и центров статусом педагогических работников. Он должен вступить в силу с января 2023 года.

Позднее министр спорта Олег Матыцин отметил, что из-за быстрого режима принятия закона возник ряд вопросов, связанных в том числе с лицензированием спортшкол.

Авторы
Теги
Никита Плохих
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
УЕФА отстранил клуб Бердыева от Лиги конференций из-за договорных матчей Футбол, 13:46
Капитан сборной Канады пропустит первый матч на ЧМ-2026 Футбол, 13:26
Ротенберг заявил, что мировой хоккей продолжает деградировать без России Хоккей, 13:06
ФИФА создаст 3D-копии всех игроков ЧМ для точного определения офсайда Футбол, 12:40
Самедов уйдет из вернувшегося в РПЛ клуба Футбол, 12:36
Номинант на «Золотой мяч» покинул тренерский штаб московского «Динамо» Футбол, 11:49
Экс-тренер клуба РПЛ заявил, что был счастлив увольнению из «Акрона» Футбол, 11:39
Украина попросила ФИФА и УЕФА не отменять санкции в отношении России Футбол, 11:24
Дэвид Бекхэм получит звезду на «Аллее славы» Футбол, 11:18
Ferrari продлила контракт с Леклером Формула-1, 10:54
Двукратный финалист Кубка Гагарина продолжит карьеру в худшем клубе НХЛ Хоккей, 10:24
В НХЛ забили быстрейший за 50 лет гол в стартовом матче финальной серии Хоккей, 10:13
Россиянин повторил достижение Овечкина по голам в финалах Кубка Стэнли Хоккей, 09:58
Почему букмекеры инвестируют в падел в России Другие, 09:00
Главное Лента