Спорт
Баскетбол⁠,

Адвокат заявила, что экспертиза по делу Грайнер не соответствовала закону

Адвокат настаивает, что в экспертизе по делу Грайнер были допущены нарушения. Судебный эксперт заявил, что необходимо было провести повторную экспертизу вещества в найденных у Грайнер картриджах
Бриттни Грайнер
Бриттни Грайнер (Фото: Михаил Терещенко / ТАСС)

Экспертиза вещества, содержащегося в картриджах для вейпов, которые обнаружили в личных вещах баскетболистки Бриттни Грайнер в аэропорту Шереметьево, не соответствовала российскому законодательству. Об этом заявила адвокат спортсменки Мария Благоволина.

«Среди нарушений — то, что результаты экспертизы не показывают количество ТГК (тетрагидроканнабинол. — РБК) в веществе», — цитирует адвоката CNN.

По ее словам, есть много факторов, которые суд должен принять во внимание. «Она призналась, что что-то имела с собой, но нам нужно знать, что она провезла. Какое вещество?» — сказала Благоволина после очередного заседания в Химкинском суде.

Адвокат добавила, что эксперты ее команды выявили «несколько дефектов» в машинах, используемых для измерения содержания вещества.

Как сообщает «РИА Новости», в суде был допрошен Александр Кораблев, который проводил экспертизу вещества из изъятых картриджей. Он заявил, что при проведении экспертизы определил массу гашишного масла, однако не устанавливал наличие тетрагидроканнабинола в составе, поскольку такой вопрос перед ним не ставился.

Представитель посольства США упал в обморок в суде по делу Грайнер
Баскетбол
Бриттни Грайнер

После допроса Кораблева на заседании выступил судебный эксперт и кандидат химических наук Дмитрий Гладышев, который писал рецензию на экспертизу Кораблева. Он заявил, что отсутствие в экспертизе сведений о количестве каннабиоидов в гашишном масле, изъятом у Грайнер, не дает возможность определить цель использования вейпов. «Заключение не соответствует требованиям методик, не содержит сведения об использовании вещества в медцелях, в таких случаях назначается повторная экспертиза. Эксперт Кораблев не указал, имеется ли в составе тетрагидроканнабинол», — отметил судебный эксперт, работающий в ООО «Знатоки».

По его словам, количество тетрагидроканнабинола имеет значение для определения, с какими целями вещество используют — в медицинских или иных целях. Он подчеркнул, что при использовании в медицинских целях показатели тетрагидроканнабинола в составе будут ниже.

После допроса специалистов защита попросила перерыв для подготовки к прениям сторон, однако попросила не закрывать стадию судебного следствия, так как возможно будет заявлено еще одно ходатайство. Судья Анна Сотникова пошла навстречу и отложила заседание на 4 августа.

Инцидент с Грайнер произошел в аэропорту Шереметьево в феврале. Как сообщали в Федеральной таможенной службе России (ФТС), служебная собака обозначила, что в ручной клади гражданки США, возможно, находятся наркотики. «Просканировав сумку, таможенники обратили внимание на вейпы. Эксперты установили, что в картриджах к ним содержится жидкость с гашишным маслом», — заявляли в ФТС.

Защита баскетболистки Грайнер заявила, что каннабис ей прописал врач
Баскетбол
Бриттни Грайнер

В отношении баскетболистки возбудили уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК России (контрабанда наркотических средств в значительном размере). Наказание по этой статье — лишение свободы сроком от пяти до десяти лет. Грайнер содержится под стражей. Ей неоднократно продлевали срок ареста. Баскетболистка не стала спорить в суде с предъявленным обвинением.

В начале июля спортсменка призналась в контрабанде гашишного масла, но в то же время заявила, что у нее «не было умысла на провоз багажа с наркотиками и не было умысла совершить преступление, так как она собиралась впопыхах». Защита Грайнер заявляла, что Минздрав штата Аризона разрешил спортсменке использовать медицинский каннабис из-за хронических болей, которые беспокоят ее после нескольких серьезных травм.

В конце июля СNN сообщил о предложении Белого дома обменять осужденного в США предпринимателя Виктора Бута на Пола Уилана (он отбывает в России 16-летний срок по делу о шпионаже) и Грайнер. Эта инициатива была поддержана президентом Джо Байденом, отмечал телеканал. Позднее CNN сообщил, что Россия предложила включить в процесс обмена бывшего сотрудника ФСБ Вадима Красикова — он приговорен в Берлине к пожизненному заключению за убийство гражданина Грузии чеченского происхождения Зелимхана Хангошвили. В Белом доме сочли несерьезным ответ России на предложения по обмену заключенными.

31-летняя Грайнер с 2013 года выступает в женской Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) за «Финикс Меркури». Вместе с командой стала чемпионкой лиги в 2014-м. С 2015 года в межсезонье выступает за УГМК из Екатеринбурга. В составе сборной США дважды выиграла Олимпийские игры (2016, 2020) и чемпионат мира (2014, 2018).

Авторы
Теги
Михаил Юшков фото
Михаил Юшков
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
19
43
2 Зенит
19
42
3 Локомотив
19
40
4 ЦСКА
19
36
5 Балтика
19
35
6 Спартак
19
32
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
60
95
2 Локомотив
62
89
3 Авангард
61
88
4 Ак Барс
62
84
5 Динамо Минск
61
82
6 Северсталь
63
81
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Трамп заявил, что ему безразлично участие Ирана в ЧМ-2026 Футбол, 00:25
Фанаты «Барселоны» разбили стекло автобуса «Атлетико» перед матчем Футбол, 00:13
«Зенит» выбил «Балтику» из Кубка России Футбол, 03 мар, 22:04
Застрявшие в Дубае Медведев и Рублев покинули ОАЭ Теннис, 03 мар, 21:55
ATP отменила два турнира в ОАЭ по соображениям безопасности Теннис, 03 мар, 21:55
Экс-футболист МЮ рассказал, как с семьей пережил атаку ракет в Дубае Футбол, 03 мар, 21:37
«Ан-Наср» сообщил о травме подколенного сухожилия у Роналду Футбол, 03 мар, 21:03
Гонку WEC в Катаре отложили из-за конфликта на Ближнем Востоке Другие, 03 мар, 20:44
Дегтярев назвал заявление МОК сигналом к скорому снятию санкций с России Другие, 03 мар, 20:39
ФИФА представила официальный постер ЧМ-2026 Футбол, 03 мар, 20:29
Конор Макгрегор рассказал, когда планирует провести следующий бой в UFC Единоборства, 03 мар, 20:12
Федерация футбола США выступила за участие сборной Ирана в ЧМ-2026 Футбол, 03 мар, 19:44
Роналду не покинул Саудовскую Аравию на фоне конфликта на Ближнем Востоке Футбол, 03 мар, 19:02
Форвард «Реала» порвал «кресты» и пропустит ЧМ-2026 Футбол, 03 мар, 18:55
Главное Лента