Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 2,02 x 4 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 2,95 x 3,65 2 2,24 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,8 x 3,65 2 2,03 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,39 x 5 2 9 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,37 x 6 2 7,6 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,4 x 5,2 2 1,47 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,65 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,47 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2
Футбол ,   Эксклюзив

Кого из российских спортсменов дисквалифицировали за наркотики

Гандболист сборной России Дмитрий Киселев дисквалифицирован за употребление кокаина. Это второй подобный случай со спортсменами из сборных России. Кого ранее из россиян дисквалифицировали за наркотики — об этом в материале РБК
Александр Овечкин и Евгений Кузнецов
Александр Овечкин и Евгений Кузнецов (Фото: ASSOCIATED PRESS)

Две дисквалификации за наркотики в месяц

Гандболист сборной России и ЦСКА Дмитрий Киселев дисквалифицирован на три месяца за употребление кокаина, что является нарушением антидопинговых правил.

Как сообщила начальник отдела обработки результатов РУСАДА Валерия Герман «РИА Новости», концентрация кокаина, обнаруженная в пробе гандболиста, и объяснения спортсмена свидетельствуют об использовании наркотика во внесоревновательный период.

Киселев играет за сборную России с 2017 года, за ЦСКА — с 2021 года. Гандболист является двукратным чемпионом России с «Чеховскими медведями» и победителем Лиги чемпионов с «Вардаром».

Киселев стал вторым за месяц российским спортсменом, в чьей пробе обнаружили наркотическое вещество. 5 июля был дисквалифицирован на три месяца баскетболист петербургского «Зенита» и сборной России Дмитрий Кулагин. В его допинг-пробе была обнаружена запрещенная субстанция карбокси-ТНС (метаболит тетрагидроканнабинола). Тетрагидроканнабинол — это вещество, получаемое из марихуаны.

Кулагин перешел в «Зенит» летом прошлого года из «Локомотива-Кубани». 3 июля он подписал с клубом новый двухлетний контракт. В прошлом сезоне Кулагин помог «Зениту» впервые в истории выиграть Единую лигу ВТБ, он провел за команду 22 матча, набирая в среднем 7,2 очка, делая 2,0 подбора и 3,4 передачи. Ранее Кулагин также выступал за «Нижний Новгород» и ЦСКА, вместе с которым дважды побеждал в Единой лиге ВТБ и один раз выиграл Евролигу.

Гандболиста сборной России Дмитрия Киселева дисквалифицировали за кокаин
Другие
Дмитрий Киселев (в центре)

Дисквалификация из-за шутки подруги

Первым из россиян, оказавшихся в центре такого скандала, был футболист Александр Рычков. Зимой 1996 года после перехода из бельгийского «Стандарда» во французский «Ланс» в его пробе были найдены следы марихуаны. Россиянин объяснил наличие каннабиоидов шуткой подруги, которая подсыпала марихуану в торт. В итоге бывший игрок «Локомотива» лишился команды и получил двухмесячную дисквалификацию.

В августе 2008 года российский сумоист Сослан Гаглоев был задержан в Японии по обвинению в распространении наркотиков. В кошельке, который потерял Гаглоев, полиция обнаружила сигарету с коноплей. Россиянин стал первым сумоистом в истории, который был дисквалифицирован за употребление наркотиков. Вскоре по аналогичному обвинению были наказаны еще два сумоиста — братья Сослан и Батраз Борадзовы. Все россияне получили пожизненную дисквалификацию.

Собак-ищеек привлекут на бой Фьюри и Уайта для поиска кокаина у зрителей
Единоборства
Тайсон Фьюри

«Не того курнул»

В 2010 году российский волейболист Алексей Черемисин был дисквалифицирован за употребление марихуаны на три месяца (плюс два года условно). «Посидел с друзьями, не того курнул, — рассказал он интернет-изданию «Спорт Бизнес Онлайн». — Это была ошибка, очень большая ошибка. До сих пор жалею о том случае. Серьезно подпортил себе репутацию. Какая команда захочет, чтобы у нее, грубо говоря, играл наркоман?»

В 2018 году за наркотики дисквалифицировали еще одного российского волейболиста. В пробе Павла Мороза нашли следы кокаина, за что он получил 18 месяцев дисквалификации. Игрок не стал оспаривать это решение.

Самый громкий случай

В апреле 2004 года лидер «Ак Барса» и сборной России Сергей Зиновьев был отчислен из национальной команды перед чемпионатом мира. Причина — положительный допинг-тест, который выявил следы марихуаны.

Самый громкий скандал произошел летом 2019-го. Звезда НХЛ Евгений Кузнецов после завершения чемпионата мира сдал положительную допинг-пробу на кокаин и был дисквалифицирован Международной федерацией хоккея до 12 июня 2023 года.

При этом Национальная хоккейная лига не стала дисквалифицировать игрока, поскольку кокаин не входит в число веществ, дающих спортивное преимущество. Игроку пришлось пройти курс о вреде наркотиков, а также он был наказан общественными работами. Поэтому игрок смог продолжить выступление за «Вашингтон Кэпиталз», капитаном которого является Александр Овечкин.

Спустя семь месяцев Международная федерация хоккея (IIHF) дисквалифицировала бывшего защитника владивостокского «Адмирала» Кирилла Дьякова за употребление кокаина.

Наркотическое вещество нашли в пробе Дьякова, взятой в ноябре 2019 года после матча «Адмирала» против московского «Спартака» в регулярном чемпионате КХЛ. Срок дисквалификации 26-летнего хоккеиста составил 15 месяцев.

Наркотики стали причиной дисквалификации баскетболиста сборной России
Баскетбол
Фото:Global Look Press

Исключение из сборной и уголовное преследование

Двукратного чемпиона России по боксу Георгия Кушиташвили задержали по подозрению в хранении наркотиков 2 февраля 2020 года в подъезде одного из жилых домов на Фрунзенской набережной. При задержании он оказал сопротивление, из-за чего пострадал сотрудник Росгвардии.

Боксера доставили в отделение полиции, где при досмотре у него обнаружили пакетик с кокаином. Против Кушиташвили завели уголовные дела по статьям о хранении наркотиков и нападении на полицейского. Суд поместил его под арест.

В разговоре с журналистами на судебном заседании Кушиташвили заявил, что не употребляет и никогда не употреблял наркотики. По словам адвоката спортсмена, он не бил росгвардейца, а задерживавший его сотрудник правоохранительных органов сам ударился о стену из-за того, что оступился.

После выявления в анализах спортсмена следов кокаина его пожизненно исключили из сборной России.

Кушиташвили на момент возбуждения дела числился в ЦСКА в качестве солдата-срочника ВДВ России, в связи с чем его дело было передано в военный суд. В сентябре 2020 года 235-й гарнизонный военный суд города Москвы приговорил боксера к трем годам условно за хранение наркотиков и нападение на сотрудника Росгвардии. Признание вины и возмещение вреда потерпевшему в размере 200 тыс. руб. помогло ему избежать реального срока.

Из-за пожизненной дисквалификации со стороны Федерации бокса России Кушиташвили перешел в сборную Грузии, в составе которой в 2022 году стал чемпионом Европы в весовой категории до 86 кг. А за год до этого он дебютировал на профессиональном ринге. На турнире в Екатеринбурге победил техническим нокаутом в четвертом раунде полутяжеловеса Дениса Грачева.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Футбол, 08:30
Бывшие игроки сборной России сыграли против 700 детей в Дагестане Футбол, 00:01
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Другие, 00:00
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Хоккей, 23 апр, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Хоккей, 23 апр, 21:32
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Другие, 23 апр, 21:07
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 23 апр, 20:25
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 23 апр, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 23 апр, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 23 апр, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 23 апр, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 23 апр, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 23 апр, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 23 апр, 17:07
Главное Лента