Спорт
Фигурное катание⁠, Эксклюзив

Слуцкая назвала рейтинги ISU без россиян неполноценными

Ранее Международный союз конькобежцев, который продолжает обновлять рейтинги в отсутствие российских фигуристов, раскритиковал Этери Тутберидзе. «Это действительно неправильно», — поддержала ее Ирина Слуцкая
Камила Валиева
Камила Валиева (Фото: Global Look Press)

Обновленные рейтинги Международного союза конькобежцев (ISU) и разыгранные титулы выглядят неполноценными, пока на международных соревнованиях нет российских фигуристов. Об этом «РБК Спорт» заявила серебряная медалистка Олимпиады 2002 года в одиночном катании Ирина Слуцкая.

«Это действительно неправильно. Как могут быть какие-то рейтинги и зонирование определенное мест в отсутствие сильнейших спортсменов планеты. И это касается не только фигурного катания, это касается всех видов спорта, где нет лидеров мирового уровня. Рейтинг ISU выглядит неполноценно, потому что отсутствуют действительно ярчайшие личности в спорте. Нет тех, кто задавал бы ритм и моду соревнованиям», — сказала Слуцкая.

Тутберидзе назвала абсурдом «раздачу титулов» без российских фигуристов
Фигурное катание
Этери Тутберидзе

Ранее тренер Этери Тутберидзе заявила, что ISU не должен обновлять рейтинги и раздавать титулы в отсутствие российских фигуристов. Тутберидзе отметила, что считает это «ужасающей ошибкой группы людей, оказавшейся у власти принятия решений».

В апрельском рейтинге ISU российские фигуристки занимали пять из десяти первых строчек. После июньского обновления Алена Косторная выбыла из топ-10 лучших и опустилась с 9-го места на 26-е, Елизавета Туктамышева опустилась с 5-й на 9-ю позицию. Александра Трусова уступила Каори Сакамото и Луне Хендрикс второе место и сейчас занимает в рейтинге четвертую строчку, Камила Валиева — пятую. Лидерство по-прежнему удерживает Анна Щербакова, обгоняя Сакамото на 452 очка.

На последних Олимпийских играх-2022 в Пекине российские фигуристы выиграли шесть медалей — два золота, три серебра и бронзу. Однако из-за санкций пропустили чемпионат мира во Франции.

Ранее Международный союз конькобежцев отстранил российских и белорусских фигуристов от всех соревнований под эгидой организации до дальнейшего уведомления. В марте российские фигуристы пропустили чемпионат мира в Монпелье. А этап Гран-при, который проходил в России, был перенесен в Финляндию.

Авторы
Теги
Альвина Цаканян
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Медведев сыграет с Циципасом за выход в четвертьфинал «Мастерса» в Шанхае Теннис, 13:45
Сауль Альварес не будет отменять бой в Эр-Рияде из-за атак хуситов Единоборства, 13:22
Боксер Бивол выставит все титулы в бою на турнире в Екатеринбурге Единоборства, 13:14
Лучшего игрока дерби «Динамо» — ЦСКА признали форвардом недели в КХЛ Хоккей, 12:53
World Aquatics выразил готовность провести чемпионат мира в России Другие, 12:41
В European Aquatics заверили участие россиян на Олимпиаде-2028 Другие, 12:11
Роналду рассказал, что конкуренция с Месси мотивировала обоих футболистов Футбол, 12:06
Глава European Aquatic допустил проведение ЧЕ в России в ближайшие 5 лет Другие, 11:46
Андреева снялась с крупного турнира после поражения в финале в Пекине Теннис, 11:10
В «Вашингтоне» объяснили, как один гол Овечкина превращается в серию Хоккей, 10:40
Мирра Андреева впервые в карьере вошла в топ-3 рейтинга WTA Теннис, 10:05
Овечкин после первой шайбы в сезоне заявил, что входит в игровой ритм Хоккей, 09:57
Сколько Овечкину осталось до рекорда Гретцки по голам Хоккей, 09:13
Овечкин забросил первую шайбу в сезоне и побил один из рекордов Гретцки Хоккей, 00:50
Главное Лента ЧМ-2026